суббота, 8 августа 2020 г.

«В гостях у сказки»: сценарий игровой программы

Сегодня мы публикуем сценарий игровой программы для летних школьных лагерей. Мероприятие "В гостях у сказки" прошло в нашей библиотеке летом 2018 года. К сожалению, в этом году из-за коронавирусной инфекции и введённых против неё мер, путешествие в сказку для ребятишек проходит в виртуальном режиме.


В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

Игровая программа 

Составители: Елена Сергеевна Короткова,

Марина Николаевна Урусова


Сегодня, ребята, я приглашаю вас в гости к сказке. Мы уже сделали первые шаги на пути к ней. Но путешествие наше будет не совсем обыкновенным. Мы отправимся в гости к сказкам, которые очень любили ваши бабушки и дедушки. Когда они были детьми, мелодия песни с которой началась наша встреча, была их самой любимой мелодией. Услышав её, они бежали к телевизору. Компьютеров тогда не было, Интернета тоже, поэтому нельзя было в любой момент смотреть то, что хочешь, и дети целую неделю ждали передачу «В гостях у сказки». Вела её диктор Центрального телевидения Валентина Леонтьева – тётя Валя, которая разговаривала с детьми, проводила конкурсы, а потом дарила детям фильм-сказку. И мы сегодня будем путешествовать не просто по сказкам, а по любимым фильмам-сказкам детворы 80-х годов прошлого века.

Чтобы не устать в пути, мы будем делать привалы и играть, вспоминая те сказки, которые читали вам мамы и папы или которые читали вы сами.

Давайте начнем с небольшого конкурса-разминки.

Вспомните, кто говорил и в какой сказке следующие слова:

- Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой. (Иванушка-дурачок, рус. нар. ск. “Сивка-бурка”)

- Раз, два, три, горшочек, вари! (Девочка, братья Гримм “Горшочек каши”)

- Крекс Фекс Пекс! (Буратино. А. Толстой “Золотой ключик или приключения Буратино”)

Какие волшебные средства - предметы были у данных сказочных героев?

- У солдата из сказки Андерсена (огниво).

- У Буратино (золотой ключик).

- У Незнайки (волшебная палочка).

- У Золушки (хрустальная туфелька).

- У Снежной королевы (волшебное зеркало).

 

Ну вот, подготовились к путешествию и - в добрый путь!

Фильм-сказка «Василиса Прекрасная» режиссёра Александра Роу вышел на экраны в 1939 году, перед самой войной. В то время новые фильмы выходили редко – не больше 8 в год. И каждую новую кинокартину зрители встречали с радостью. Сказка Роу сразу полюбилась всем. В ней был и юмор, и тот намёк, что добрым молодцам урок, и сражение Ивана Крестьянского сына с проклятым Змеем Горынычем, похитившем Василису Прекрасную, и любовь главных героев. Но первые зрители сказки Роу ещё не знали, что этот фильм войдёт в историю кино как первый фильм, в котором появился образ самой лучшей Бабы Яги всех времён. Представил на экране эту вредную старушку актёр Георгий Милляр. За свою жизнь он сыграл Бабу Ягу восемь раз, и с каждым годом его персонаж становился всё интереснее и интереснее. Кроме этого актёру приходилось играть Чёрта, Кощея Бессмертного и других отрицательных сказочных персонажей, за что Милляр получил прозвище «Академия нечистой силы».

 


Объявляю привал в путешествии. Самое время поиграть!

Вспомните, какие чудеса, упоминавшиеся в сказках, появились в наши дни:

- Конёк-горбунок – ракета, самолет

- Золотой петушок  – радиолокатор

- Чудо-зеркало или золотая тарелочка с наливным яблочком – телевизор

- Перо Жар-птицы – прожектор

- Клубок ниток – компас

- Сани, которые едут сами – аэросани, автомобиль

И снова в путь. Нас ждёт ещё одна сказка с участием Георгия Милляра. Она – необычная. Эту сказку, ребята, снимали во время Великой Отечественной войны. Называется она «Кощей Бессмертный». Георгий Милляр сыграл в ней Кощея. За свою жизнь этого злодея ему пришлось играть 5 раз.

Поскольку шла война, и вся страна жила под лозунгом «Всё для фронта, всё – для Победы», режиссёры и артисты, которые снимали сказку, тоже работали для победы. Поэтому в сказке говорилось в первую очередь о любви к Родине, которую разорил Кощей. И о дружбе народов. Ведь против немецкого фашизма боролись не только русские, но и белорусы, украинцы, татары, казахи, узбеки и многие-многие другие национальности. Поэтому в фильме богатырь Никита побеждал Кощея не один, а с помощью верного друга с Востока - Булата Балагура.

 

 

Притомились мечом махать и с Кощеем сражаться? Тогда самое время отдохнуть и поиграть. Я прочитаю вам сказку-перепутку, а вы должны назвать, какие сказки в ней прозвучали.

 

«УЗНАЙ СКАЗКИ»

«В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Царевна Лягушка. Вот села как-то она на Серого Волка и поехала искать пёрышко Финиста Ясна Сокола. Устал волк, хочет передохнуть, а она ему говорит: «Не садись на пенёк, не ешь пирожок!» А волк рассердился и говорит: «Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!» Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал её Черномор и утащил к себе в замок.»

- Сколько в этом отрывке всего сказок?  (7 сказок: «Царевна-Лягушка», «Финист Ясный Сокол», «Иван царевич и Серый волк», «Маша и медведь», «Заюшина избушка», «Золушка», «Руслан и Людмила»)

 

Пора в путь-дорогу, иначе мы опоздаем на бал в Сказочном королевстве и не познакомимся с Золушкой. Вы, конечно, помните её по сказкам Шарля Перро и диснеевским мультфильмам. Но сегодня мы увидим Золушку, которую с первого взгляда полюбили ваши прадедушки и прабабушки в далёком 1947 году.

Фильм-сказка «Золушка» режиссёра Надежды Кошеверовой вышел на экраны сразу после войны. И получился по-настоящему волшебным. А как же иначе, если делали его самые настоящие феи и кудесники? Во время войны в стране не выпускали никакой ткани, кроме той, что шла на шинели, гимнастёрки и бельё для солдат. За четыре года вся имевшаяся в запасе другая ткань была использована для пошива одежды мирному населению, детям. И съёмочная группа оказалась в затруднительном положении – ткани для костюмов достать негде, воспользоваться гардеробом театров невозможно – они ещё не вернулись из эвакуации или не могут одолжить костюмы, потому что они нужны им самим. И тогда женщины съёмочной группы фильма – режиссёр, актрисы и костюмеры совершили настоящее чудо! Чтобы пошить костюмы для короля, его свиты и жителей Сказочного королевства, они… сняли в своих домах и в домах своих знакомых с окон все шторы и занавески. И на экране появились великолепные наряды, словно, над старыми шторами поколдовала добрая крёстная Золушки.

Ой, а вот и она – Золушка!


Ну что, наплясались на балу? Давайте отдохнём и поиграем.

Вспомните, продолжения фраз:

- Поди туда ... (не знаю куда)

- Скоро сказка сказывается ... (да не скоро дело делается)

- Это всё присказка ... (сказка впереди будет)

- Ложись спать ... (утро вечера мудренее)

- Сказка –ложь, ... (да в ней намек)

- И я там был... (мед, пиво пил )

Викторина «Сколько?»

- Сколько сказочных героев тянуло репку? (шесть)

- Сколько месяцев сидело у новогоднего костра? (двенадцать)

- Сколько животных шло в Бремен, чтобы стать музыкантами? (четверо)

- Сколько глаз у Бастинды? (один)

- Сколько козлят похитил волк? (шесть)

- Сколько лет было дяде Федору, когда он научился читать? (четыре года)

- Сколько раз обращался старик с просьбами к золотой рыбке? (пять)

Нашей стране пришлось много воевать – с печенегами, половцами, татар-монголами, поляками, шведами, немцами, французами. На нас нападали, чтобы отобрать нашу землю, а народ превратить в рабов. Мы защищались и отбивали все нашествия врагов. Поэтому в русских народных сказках часто героями являются богатыри или солдаты. Но даже самые сильные, самые ловкие богатыри не могут победить коварного врага, если не объединятся вместе, если не придёт им на помощь их любимая, если не встанет за них народ и родная земля. Именно так происходит в фильме-сказке режиссёра Геннадия Васильева «Финист Ясный Сокол». Богатырь Финист был дважды околдован и попал в плен к колдуну Картаусу, разорявшему Русь, но на помощь ему пришли его любимая Алёнушка, весёлый писарь Яшка и бесстрашные старушки-веселушки, которых послал воевать против Картауса сам народ.

 

 Ну вот, мы сегодня с вами прошли по четырём любимым сказкам ваших бабушек и дедушек. Но они, ведь, не только смотрели сказки, они в них играли. И мы сейчас с вами сыграем в сказку и покажем моментальный спектакль-сказку «В Тридевятом царстве».

 

спектакль-сказка

 

Молодцы! Мы с вами славно попутешествовали по сказкам. Белый свет повидали, на людей посмотрели и себя показали. А сейчас наша игровая программа подошла к концу.

Мы с вами расстаёмся и дальше вы будете путешествовать сами. Но меня просили передать вам приглашение в гости от героя ещё одной любимой сказки бабушек и дедушек: «Марья-искусница» (режиссёр Александр Роу). К вам обращается русский солдат, победивший коварного Водокрута XIII и вернувший мальчику Иванушке его маму.



 

 

1 комментарий: