среда, 12 августа 2020 г.

Майн Рид "Квартеронка". Не пора ли перечитать?

О пользе повторного чтения книг знают все подлинные ценители литературы. Обычно говорят о новом осмыслении ранее прочитанного текста под влиянием жизненного опыта или образования. То, что кажется в детстве подвигом, может в зрелом возрасте рассматриваться как глупость. Изучение истории, психологии, мировой художественной культуры, позволяет раскрыть тонкие намёки на другие произведения искусства или литературы, и заставить переосмыслить замысел автора. 

 Но мы сегодня хотим напомнить о другой пользе повторного чтения, когда человек обращается к книге, чтобы понять современные события в мире. Именно это приходит на ум при первом же взгляде на книгу из новых поступлений в наши фонды – роман «Квартеронка» Майн Рида. Многие читали его в детстве, отрочестве или юности. И на первое место, естественно выходила приключенческая линия романа. Мозг отмечал проблему рабства в США, но не останавливался на ней. И вот теперь, в свете последних событий, книга может «заиграть» для зрелого читателя совсем другими красками, показывая причины расового конфликта, развернувшегося сегодня в полную силу в Соединённых Штатах Америки.

Издательская аннотация к книге акцентирует внимание на приключенческой линии романа, но критик А. Наркевич  в своём послесловии к сборнику Майн Рида останавливается на проблемах работорговли и описывает отношение рабов к своему положению, действия противников рабства (в число которых входила Г. Бичер-Стоу), а затем признаёт: «Майн Рид не был активным участником этой борьбы. Более того, в послесловии к «Квартеронке» писатель подчеркивал, что «книга написана не для того, чтобы помочь аболиционистам или же превознести плантатора»; но содержание романа противоречит этой подчеркнуто беспристрастной позиции. Несправедливость и гнусность рабовладения настолько ярко изображены в «Квартеронке», что не может быть двух мнений о том, кому могла помочь и кого обличить эта книга. Читатель видит, как рабовладельческий уклад вмешивается в судьбу героев «Квартеронки»: препятствует любви Эдварда и Авроры Безансон, заставляет их искать спасения в полном опасностей бегстве, ставит героя на край гибели, и только неожиданное сплетение удачных обстоятельств приводит все к счастливой развязке».  

Остаётся лишь добавить, что Майн Рид писал свой роман на основе реальных событий, участником которых он стал, проведя в Соединённых Штатах Америки 10 лет. Он не был кабинетным писакой, высасывающим свои сюжеты из пальца. На его счету участие в Мексиканской войне и боевое ранение. Майн Рид был отмечен повышением в звании до капитана за храбрость в бою (в решительную минуту штурма увлёк за собою дрогнувших под огнём солдат и первым вскарабкался на вал, прикрывавший мексиканскую батарею). Это случилось в битве при Чапультепеке. В горячке боя сослуживцы сочли раненого Рида убитым и оставили его на поле сражения. Лишь много времени спустя он был доставлен в госпиталь. Страшные часы среди трупов и хозяйничавших мародёров (способных добить раненого) произвели неизгладимое впечатление на Рида. Только потрясающее жизнелюбие автора могло заставить отважного англичанина не погрязнуть в депрессии и по возвращении домой, написать приключенческие книги, которые завладели умами миллионов читателей и до сих пор остаются на «золотой полке» литературы. 

      Рид, М. Квартеронка : роман / М. Рид ; пер. с англ. под ред. В. Лившица. – Москва : Престиж Бук, 2012. – 304 с. 

Промотав почти все деньги в Новом Орлеане и узнав, что жизнь в этом городе становится небезопасной, молодой романтик-англичанин решает продолжить свое путешествие по Америке, предусмотрительно сменив имя. Назвавшись Эдуардом Рутерфордом, юноша садится на большой колесный пароход. Но не так-то просто покинуть «самый беззаботный из всех городов». Новый Орлеан, город шулеров и дуэлянтов, еще заставит новоиспеченного Эдуарда вернуться, чтобы потерять или обрести все… 

Эту и другие книги Майн Рида вы найдёте в нашей библиотеке! 

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий