суббота, 22 августа 2020 г.

История Российского флага

 

 Официальное принятие государственного флага России относится ко временам Петра Первого. Однако история флага уходит корнями глубоко в прошлое. В России исторически существует три цветовые гаммы, красно-сине-белая, красная с золотом и черно-золотая с белым.  Ярослав Мудрый в крещении был назван Георгием. При нем на стяге появилось изображение Святого Георгия, побеждающего змия. Стяг был красный, конь под Георгием – белый, а змий – синий.  Так появилось первое сочетание этих цветов – красного, белого и синего. Великие князья Владимирской Руси имели свой отличительный стяг – золотого льва на красном поле. Под таким знаменем Александр Невский громил шведов, норвежцев, финнов, немцев, литовцев и чудь.   

В 1669 году при царе Алексее Михайловиче на воду был спущен первый русский военный корабль – «Орёл», на котором был поднят трехцветный сине-бело-красный флаг, где синие полосы были проведены в виде креста  Этот же флаг использовали казацкие части во время Азовских походов.  Вскоре царь Петр Первый утверждает в качестве военного морского флага трехцветное полотнище.  а в 1705 году дарует право и гражданским судам поднимать такой флагУказом Александра Второго в 1858 году официальным гербовым флагом государства становится черно-золотой-белый флаг. 

В 1883 году император Александр III повелел официальным флагом считать вновь красно-сине-белый триколор, а черно-золотой с белым стал символом первого лица государства.  Перед революцией в 1914 году в качестве народного для употребления в частном быту появился флаг, объединяющий все цветовые гаммы, но к этому времени популярность стали набирать уже преимущественно красные цвета. 

После буржуазно-демократической революции Февраля 1917 года масонское временное правительство использовало в качестве государственного флага сине – бело -красный триколор. Такой же флаг использовал Верховный правитель России адмирал Колчак. Комитет Учредительного собрания со столицей в Самаре использовал в качестве флага красное прямоугольное полотнище без каких либо надписей, а победившие в итоге Советы под руководством большевиков - красный флаг с золотой надписью.  Так, после семисотлетнего перерыва красно-золотая гамма снова возвращается в качестве официальной символики России.  

 В 1924 году, когда образовался Союз ССР, официальным флагом государства становится красный флаг с золотым серпом и молотом и красной звездой в золотом обрамлении.  Под этим флагом русский народ одержал очередную победу над немцами, как и в 1242 году князь Александр Невский, вступивший в бой с псами-рыцарями под красно-золотыми флагами.  

После 1991 года официальным флагом государства снова стал петровский триколор.

     Подготовила Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий