суббота, 22 августа 2020 г.

Андреевский флаг – родной брат государственного флага России

 

В День государственного флага России нельзя не вспомнить об Андреевском флаге, который у многих ассоциируется с военной мощью нашей державы.

Андреевский флаг – флаг с косым «Андреевским» крестом.

Наиболее известные - кормовой флаг кораблей Военно-Морского Флота Российской империи в 1865-1917 годах, в 1944—1946 годах являлся официальным флагом Комитета освобождения народов России, с 1992 года - военно-морской флаг Российской Федерации, с 1 января 2001 года - знамя Военно-Морского Флота Российской Федерации.

Название флаг получил за форму креста, изображённого на нём – Андреевского, который связан со святым Андреем Первозванным (первым учеником Христа). Согласно библейскому сюжету братья Андрей и Пётр были рыбаками, отсюда их покровительство морскому флоту. По преданиям Андрей Первозванный посещал Русь, поэтому считается покровителем нашей страны. Видимо, это обстоятельство принял во внимание Пётр Первый, разрабатывая варианты флагов. Один из них был бело-сине-красным, а второй белым с изображением синего «андреевского» креста. Сохранился эскиз флагов, сделанный рукой Петра. С той поры прошёл 321 год, но российский триколор и Андреевский флаг используются и поныне.

Хотим поделиться с вами песнями, посвящёнными Андреевскому флагу.


Андреевский флаг

(музыка Ю. Прялкина, слова В. Цыганова)

исполняет Вика Цыганова

 

Андреевский флаг

(музыка И. Корнилова, слова В. Пурги)

Исполняет Игорь Корнилов

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий