воскресенье, 23 августа 2020 г.

Подвиг бойцов народного ополчения в боях за Сталинградский тракторный завод. Историческая реконструкция

 

23 августа немцы на Юго-восточном фронте прорвались к Волге по сухой Мечетке, километрах в пяти севернее тракторного завода (СТЗ), и перекрыли судоходство. В нашей обороне образовался «сухопутный» немецкий мост шириной 8-10 км. Севернее, с запада на восток проходила линия Сталинградского фронта.

Южнее, подходы к тракторному защищала полоса естественных преград: балки Сухая Мечетка и Мокрая Мечетка с широкими и глубокими оврагами - и группа Горохова: 124-я и 149-я стрелковые бригады, 282 полк (п) НКВД, рабочие отряды и моряки. Она обороняла район населённых пунктов Латошинка, Рынок, Спартановка. Западней, за М.Мечеткой и Орловкой, наши части удерживали плацдарм у села Орловка, в образовавшемся, так называемом, орловском выступе.

Первыми встретили немцев огнем зенитчики, сбив за день 7 самолетов, и подбив 43 вражеских танка из своих орудий.

Сталинградский тракторный завод, в ходе ожесточенных боев за город, на долгое время стал непреступной крепостью на пути врага. Именно у его стен начинались бои за город, и в его стенах они закончились 2 февраля 1943 года, когда прекратила сопротивление последняя крупная группировка рейха. Но это все было позже. А 23 августа 1942 года немецкие войска, прорвав оборону, только выходили к северной окраине Сталинграда недалеко от СТЗ. Первыми встретили немцев огнем зенитчики, сбив за день 7 самолетов, и подбив 43 вражеских танка из своих орудий.

С ними плечом к плечу сражались курсанты и рабочие тракторного завода, еще пару часов назад стоявшие у станка. А теперь они вели огонь по врагу. Рассматривавшие их в бинокль немецкие офицеры гадали, что за подразделения в незнакомой форме появились у советов. Но это были гражданские в своих спецовках, вставшие на защиту родного завода(который растащат демократы через 70 лет) и города. И врагу не раз еще придется отметить их мужество и стойкость. А в это выигранное в боях время из цехов завода срочно выводилась выпущенная продукция, на ходу было около 60 новеньких Т-34, еще часть машин была обездвижена, но могла использоваться как огневая точка.

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи военно-исторической реконструкции подвига народного ополчения, которую провёл клуб «Пехотинец».

 




Комментариев нет:

Отправить комментарий