воскресенье, 23 августа 2020 г.

Воспоминания К. А. Костюченко о 23 августа 1942 года в Сталинграде


Бомбардировке Сталинграда предшествовали события, разворачивавшиеся на его северной окраине. В районе Сухой Мечетки немецкие танки прорвались к Волге. Их можно было видеть из окна директора Тракторного завода.

Сохранились воспоминания начальника милиции Тракторозаводского района Сталинграда Кузьмы Антоновича Костюченко о событиях того дня.

 

КОСТЮЧЕНКО К. А. 

Утром 23 августа немецкие бомбардировщики налетели на село Орловка, расположенное в пяти километрах северо-западнее тракторного завода. Я тогда работал начальником милиции Тракторозаводского района. Вместе с политруком отделения Хупаевым мы решили выехать на машине в Орловку, чтобы на месте оказать помощь населению.

Когда мы прибыли туда, бомбёжка уже прекратилась. Село горело. На дороге валялись убитые запряженные лошади. Падая, они перевернули брошенные телеги. Отовсюду доносились стоны. Мы нашли председателя сельсовета – безрукого инвалида – и вместе с нашим шофёром начали извлекать из-под обломков заваленных людей. В это время совсем близко от нас разорвалось несколько мин. Я подумал: недалеко от Орловки по Сухой Мечетке танкодром, там часто проводят учебные стрельбы, должно быть, произошла ошибка, поставили мишень в сторону села. Только так мог я тогда объяснить минометный обстрел этого далекого еще от фронта населенного пункта. В это время к председателю сельсовета прибежал мальчик с криком: «Дяденька, вон за тем домом немцы».

Мы обернулись и увидели, как в двухстах шагах от нас по направлению к дороге, идущей из Орловки на завод, шли цепочкой 18 немецких автоматчиков.

Всё стало ясно. Мы едва успели проскочить через мостик при выезде из села. Вернувшись, я сразу же поспешил к секретарю райкома партии Приходько и рассказал о том, что видел и слышал.

Оказалось, что своим рассказом я только подтвердил то, что уже было известно. До меня в партком тракторного завода прибежал кузнец коммунист Белосветов, живший у посёлка Рынок: «Сам видел около четырнадцати немецких танков. На их башнях сидят немцы  едят колбасу».

Белосветову не сразу поверили. Ведь те, которые недавно вернулись с работ на оборонительных рубежах под Орловкой, не видели никаких немцев. Но потом прибежали ещё несколько человек, за ними другие, и все говорили одно и то же: «Немцы подходят к Сталинграду».

Посланная разведка подтвердила тревожные вести. На крыше тракторного были усилены наблюдательные посты.

О появлении немцев у стен нашего завода было немедленно сообщено в городской комитет обороны.

Положение было тревожное. Ведь в северной части города из военных были только зенитчики, прикрывавшие аэродром и Латошинскую железнодорожную переправу, ремонтно-восстановительный батальон и бронетанковый батальон, который после очередного выпуска еще не укомплектовался.

Штаб 1-го истребительного батальона объявил тревогу.

Прямо с работы, из заводских цехов, не успев сменить спецовку и смыть машинное масло с рук, в штаб начали приходить бойцы. Начальник штаба заведующий кафедрой Сталинградского механического института Панченко уже был на боевом посту. Люди молча получали винтовки, гранаты, надевали металлические каски, которые сразу придавали им воинский вид.

Плечом к плечу встали бывалые воины – участники обороны Царицына, наша старая рабочая гвардия, и молодежь, ещё никогда не нюхавшая пороха. Отцы и дети были в одном строю. Я подошел к группе бойцов, уже получивших оружие. Пожилой слесарь тракторного рассказывал о том, как в 1918 г. товарищ Сталин был на «Красном Октябре» и орудийном заводе.

В это время появившиеся над посёлком немецкие самолёты сбросили первые бомбы на тракторный завод. Они упали на обойно-кузовной цех.

Командиры истребительных батальонов и рабочего ополчения, начальники служб МПВО, начальники цехов были собраны на несколько минут в районном комитете партии. Всем нам было доложено об обстановке. Каждый получил короткие указания, с чего ему начинать, что делать в ближайшие часы.

Нам сразу же выдали на заводе 20 пулемётов, необходимое количество патронов и тысячи полторы гранат.

Я помню, как командир роты, рабочий-тракторозаводец Симонов обратился к молодому бойцу Володину: «Если хочешь, можешь сбегать домой, попрощаться с родными». Володин ничего не ответил, только с укоризной посмотрел на своего командира. Они поняли друг друга без слов.

Впереди был враг, а позади – горящий родной город. Не прошло и часа после тревоги, как наш батальон выступил. Мы шли по дубовской дороге, по которой вчера ещё ходили на учебные занятия. Вслед за нами должны были выступить бойцы танковой бригады родного ополчения. Впереди, в нескольких километрах от завода учебный танковый батальон и артиллеристы-зенитчики уже вели неравный бой с немецкими танками.

Мы заняли по боевому расчету заранее подготовленный оборонительный рубеж, установили пулемёты, окопались и приготовились к бою.

Ночью первая группа бойцов была направлена в боевую разведку. Разведчики обнаружили по Сухой Мечетке от дубовского моста до поселка Рынок свыше двух батальонов немцев и 30 танков, у каменных карьеров, вблизи посёлка Спартановка, около 500 немецких автоматчиков. Немцы были уже в совхозе «Тракторный» и  селе Орловка.

 

Источник:

Мы – сталинградцы : воспоминания, очерки, рассказы участников и очевидцев Сталинградской битвы / авт.-сост. Б. Б. Кузнецов. – Волгоград : Издатель, 2012. – 280 с. : ил.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий