воскресенье, 23 августа 2020 г.

23 августа 1942 года. Бомбардировка Сталинграда

23 августа 1942 года – самая трагическая дата в истории Царицына-Сталинграда-Волгограда. В этот день город был стёрт с лица земли массированной бомбардировкой гитлеровской авиации. На Сталинград было сброшено 50 тысяч бомб общим весом 100 тысяч тонн. В налёте участвовало 1200 самолётов за штурвалами которых сидели асы «Люфтваффе». Начавшаяся 23 августа в 16.15 бомбардировка с небольшими перерывами длилась до 6.00 29 августа. Почти неделю над городом висели и пикировали тучи фашистских самолётов, уничтожая всё, что было можно. По свидетельствам очевидцев в эти дни в Сталинграде горели даже камни…

Потери от бомбардировки среди мирного населения города до сих пор вызывают споры у историков, которые определяют их от 40 до 200 тысяч, признавая, что подсчёты затруднены нахождением в этот момент в Сталинграде множества беженцев, эвакуированных из Ленинграда, Украины, Белоруссии…

Согласно планам немецкого командования, бомбардировка должна была стать акцией устрашения. Нужно было сломить дух советских людей, уничтожить жильё, продовольствие, разрушить систему водопровода, то есть поставить в такие условия, при которых сопротивление невозможно. Но сталинградцы, бойцы и командиры Красной Армии, моряки Волжской военной флотилии оказались крепким орешком, и, несмотря ни на что, оказали врагу сопротивление. Если говорить об исходе Сталинградской битвы, то стоит признать, что победа в ней была предопределена именно в этот день. 

Сила духа нашего народа, которую нельзя сломить никакой другой силой, стала главным оружием защитников города. Именно она помогала рабочим под бомбёжками и обстрелами стоять за станками, давать городу ток, печь хлеб, шить полушубки: «Всё для фронта, всё для Победы!» Она поднимала в атаку бойцов, она превращала каждый дом города в крепость.

Сегодня, в День памяти и скорби мы публикуем свидетельства очевидцев, произведения художественной литературы, видеозаписи, посвящённые трагедии и мужеству мирного населения Сталинграда.

Сергей Неверской

СТАЛИНГРАД 23 АВГУСТА 1942 ГОДА

 

Над Сталинградом шли воздушные армады,

Закрыла землю тень от чёрных крыл.

Они тогда всё знали, прОклятые гады –

От бомб наш город беззащитным был!

 

Казалось, не закончится день длинный

И будут волны Волги с кровью пополам,

Нет улиц и домов – остались лишь руины:

Всё это в памяти должно остаться нам!

Ещё в войне потом погибнут миллионы,

Но зародится здесь тогда её конец,

Не будет в мире крепче этой обороны,

Что создаётся единением сердец!


Комментариев нет:

Отправить комментарий