воскресенье, 23 августа 2020 г.

Милиционеры Сталинграда 23 августа 1942 года

 Человеческие потери среди мирного населения после бомбардировки Сталинграда были невероятно высоки. Но погибших могло быть значительно больше, если бы не оперативные действия всех служб города. Большую роль в спасении уцелевших горожан сыграли подразделения милиции Сталинграда. Действиям стражей порядка в период битвы на Волге посвящён рассказ Ю. Швецкова «Год как жизнь», отрывок из которого мы предлагаем вашему вниманию.

 

Ю. Швецков

ГОД КАК ЖИЗНЬ


23 августа 1942 года взвод Котова нёс патрульную службу в центре города. В Сталинграде уже было объявлено осадное положение, введён комендантский час. Немцы бомбили город и раньше. Огонь Сталинграда полыхал над Волгой уже второй месяц, но то, что увидели сталинградцы 23 августа, едва ли назовёшь простой бомбёжкой. Это было варварское, дикое разрушение города, непохожее ни на один налёт в истории войны. Свыше тысячи самолётов с паучьей свастикой повисли над Сталинградом.

- Ну, кажется, начинается, - процедил Яков и повёл своих людей в укрытие, ближе к областному управлению милиции.

Бомбардировщики заходят и заходят в пике. Ниже, ниже… Самолёты взмывают вверх, и зловещее завывание сотен бомб врезается в тишину примолкшего города. Затем взрывы. Котов невольно отсчитывает: один, второй, третий… Фугасная, зажигательная, осколочная… Кажется, взрывам не будет конца. Люди давно потеряли м счет, так же, как часам и минутам. Одну группу самолётов сменяет другая… Они бомбят методично, квартал за кварталом, метр за метром. Город горит. Взлетают в воздух школы, жилые дома, детские садики, парки. Огонь и пепел, огонь и пепел. Дым застилает солнце, пламя – под самые облака.

Кровавые блики огня падают на лица людей. Котов смотрит на этот ад, смотрит на своих милиционеров и удивляется: как это они живы? Кажется, что не только люди – железо должно расплавиться. И железо плавилось…

Едва прозвучал отбой тревоги, Котов поднялся, стряхнул с шинели штукатурку. За ним остальные. И словно не было смертельной опасности, словно не пережили её люди минуту назад.

- Живей на раскопки. Все готовы?

- Все.

- Ты, Клочков, идёшь к рынку. Ты, Андрей, со своим отделением к вокзалу… Сообщение через связных. Проверить каждую щель, каждый подвал.

…Милиция идёт по городу. Сегодня её помощь особенно нужна. Котов останавливает свою группу у подвала трёхэтажного дома недалеко от универмага. Собственно, дома нет, он начисто снесён тяжёлой бомбой. Но бетонированный подвал выдержал, не проломился. Вход завален искореженными балками, битым кирпичом, штукатуркой. Всё дымится.

Котов вспомнил: в этом доме бомбоубежище.

- Здесь, - говорит он решительно, и первым поднимет с земли обожженный кирпич.

- Живы ли? – спрашивает кто-то.

- Видишь, потолок не рухнул, значит, живы…

- Задохнуться могли.

Ему не отвечают. Но страшное предположение заставляет всех с удвоенной энергией вгрызаться в обломки. Два часа не разгибая спины. Уставшие, перепачканные извёсткой, милиционеры думали об одном: скорее! Вот и двери…

Посеревшие от ужаса люди обнимают спасителей. Старик усач утирает слезы:

- С того света вернулись…

Котов улыбается старику и снова командует:

- Пошли!

У полуразваленного здания он снова останавливается.

- Здесь…

Всё ближе линия фронта, всё чаще налёты вражеской авиации. Шестая армия немцев оттеснила наши порядком поредевшие части за Дон. Враг вот-вот может появиться на подступах к Сталинграду.

 

Источник:

Подвиг продолжается : сборник / сост. Е. Гринин. – Волгоград : Нижне-Волжское книжное издательство, 1968. – 310 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий