суббота, 29 декабря 2018 г.

Советские новогодние открытки. 1930-1950-е годы



Новогодние открытки. С каким нетерпением ждали их прихода в прошлом! Они начинали радовать глаз задолго до наступления праздника, и шли ещё несколько дней после него.
Мы собрали коллекцию  советских новогодних открыток и факты об их истории, чтобы поделиться  интересной информацией с читателями блога, и напомнить о том времени, когда открытки были одним из главных атрибутов Нового года.

По поводу появления первых советских поздравительных открыток существуют некоторые разногласия. Одни источники утверждают, что впервые они были изданы ограниченным тиражом к Новому 1942 году. По другой версии, в конце войны из Европы, освобожденной от фашизма, советские солдаты и офицеры стали присылать своим родным невиданные доселе великолепные красочные иностранные новогодние открытки. Партийное руководство, чтобы противостоять наплыву «буржуазной заразы» решило, что нужно наладить производство собственной «идеологически выдержанной» продукции. В пятидесятых годах начинается массовый выпуск новогодних открыток.
Нередко на новогодних открытках СССР изображали незабудки, ласточек, четырехлистный клевер и божьих коровок. Одним из сюжетов на открытках была заснеженная дорога, по которой бредут усталые путники. Иногда дорога проходила по мостам или чаще леса, иногда просто вела в бескрайнюю даль. Такие изображения символизировали дорогу жизни, по которой предстояло пройти в горе или радости. Поэтому заснеженная дорога на рождественских открытках – это путь надежды. Часто также изображался дом или крошечная избенка, в окошке которой обязательно горел свет – у гостеприимного очага ждали уставших путников.

1917-1930-е годы
В истории советской новогодней открытки Октябрьская революция означала появление цензуры и запрет на изображение любой рождественской символики. Неудивительно, что открытки, которыми граждане новой страны должны были поздравлять друг друга «С Первым годом Октябрьской революции» популярностью не пользовались. Бдительность худсоветов художникам удавалось усыпить лишь детскими сюжетами. Открыток выпускалось так мало, что сегодня даже у коллекционеров сложно найти новогодние открытки, выпущенные до 1939 года. Некоторые умельцы пытались кустарным способом делать фотооткрытки, но подобное «творчество» могло привести ко вполне реальному тюремному сроку, поскольку такая деятельность считалась незаконной.
В декабре 1935 года в газете «Правда» была напечатана статья Павла Постышева под заголовком «Давайте устроим детям хорошую Новогоднюю елку…» и 1937 год в большинстве школ дети встречали Новый год под елкой. В 1938 году вновь появляется персонаж Дед Мороз, несколько позднее Снегурочка.
Небольшие фотомастерские стали выпускать мизерными тиражами незамысловатые изображения зимнего леса, радующихся ребятишек, лыжниц. Такие открытки раскрашивали вручную.



1940-е годы
В начале 40-ых годов прошлого века небольшие партии новогодних открыток выпускает издательство «Изогиз». До начала Великой Отечественной войны на советских новогодних открытках изображали, в основном, кремлевские звезды и куранты.
В декабре 1941 года, после разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, появились новогодние открытки — в Кремле было принято решение таким образом известить советский народ о победе Красной армии.
В Москве вышло 16 различных новогодних карточек тиражом от 100 до 750 тысяч каждая. В блокадном Ленинграде тиражи были меньше, зато сюжеты разно­образнее. Ленинградские и московские открытки разошлись по всей стране.
Что это были за открытки? Они целиком соответствовали духу тяжелого военного времени. По сути, это были агитлистовки. На одной из них — устремленный в атаку, по-зимнему одетый, в каске и с автоматом боец Красной армии, увлекающий за собой других солдат, под ногами — убитые немцы, рядом — танки.
Появились открытки с надписями «Новогодний привет героическим защитникам Родины!» и другими. Те, кто ждали окончания войны в тылу, получали открытки «Новогодний привет с фронта!». Несмотря на необычную трактовку привычных сюжетов (на новогодних открытках времен Великой Отечественной войны можно увидеть Деда Мороза с автоматом или с метлой, выметающим фашистов, Снегурочку, перевязывающую раненых, детские сюжеты и элементы агитации), суть новогодней открытки осталась прежней – поддержать, напомнить о том, что дома любят и ждут, заставить улыбнуться.
Полные фантазии, надежд, творчества и в то же время насквозь идеологизированные почтовые открытки годами служили мостиком между фронтом и тылом. И солдаты черпали из них силы, крушили ненавистного врага. Равно как открытки с фронта укрепляли дух тружеников тыла, заставляли их работать с утроенной энергией во имя того, чтобы советские солдаты ни в чем не нуждались, во имя победы над немецко-фашистской чумой…

 




 
 


Открыткам и плакатам периода Великой Отечественной войны мы уделяли внимание в публикации «Новогодний привет с фронта» - https://filial-17.blogspot.com/2015/12/blog-post_54.html Там же можно посмотреть коллекцию открыток этого времени.

После войны в разрушенной стране денег на подарки не было – люди радовались самым простым вещам, дети – примитивным, иногда даже самодельным игрушкам и сладостям. Многие праздники ещё не стали выходными днями, а о 10-дневных новогодних каникулах граждане СССР и мечтать не могли. Открытки вновь стали популярны – они давали возможность поздравить близких в любом уголке страны. Новогодние открытки были самыми красивыми – яркие, блестящие, отпечатанные на хорошем картоне, они были нестоящим подарком. В большинстве семей их собирали, а если открыток становилось слишком много, долгими зимними вечерами делали из них новогодние поделки – красивые шары и шкатулки.
Качество печати и яркость красок советских открыток уступает импортным аналогам, но эти недостатки искупались оригинальностью сюжетов и высоким профессионализмом художников.
Культура посылать друг другу поздравления на Новый год прочно вошла в жизнь советских людей.
В Москве, Ленинграде и многих других крупных городах СССР в новогоднюю ночь звучали победные салюты в честь успехов и побед красной армии на всех фронтах Второй Мировой войны. Победу в Великой Отечественной войне советские люди связывали с именем Иосифа Виссарионовича Сталина, поэтому его портрет не только был почти в каждом доме, но и часто появлялся и на послевоенных поздравительных новогодних открытках. Ёлка на открытке украшена звёздами, рыбками, шарами и зайчиками. Дизайн многих новогодних открыток послевоенных лет довольно прост, часто в типографской печати использовались два, три цвета. В качестве поздравительных открыток на Новый год очень нередко использовали чёрно-белые фотографии, иногда раскрашенные.
Отсутствие выбора, острый дефицит поздравительных открыток породили свойственное, видимо, только нашей стране явление - самиздат. Шустрые ребята, работавшие под глухонемых, стали распространять кустарные, не лучшего качества, открытки. Что интересно, в основе этой кустарщины лежат сюжеты дореволюционных или трофейных открыток. Новогодние открытки переснимали, приписывали к надписи «С Новым годом!» дополнение — «С новым счастьем!» или «Лети с приветом, вернись с ответом!». Раскрашивали анилиновыми красками. Таких открыток по всей стране гуляло великое множество. Они и сейчас есть у коллекционеров, но у немногих.



1950-е годы
Переломным стал 1953 год. В период общего потепления после смерти Сталина, небывалым тиражом — 15 миллионов экземпляров — Министерство связи СССР выпустило рисованную цветную новогоднюю открытку художника Евгения Гундобина с детьми на санках и Дедом Морозом. С этой открытки и начался многочисленный парад Морозов, Снегурочек, украшенных гирляндами, шарами, зверюшками елок, хороводящих ребятишек. Словом, начался регулярный выпуск красивых открыток, возвещающих о добром и веселом празднике.
И хотя все открытки проходили цензуру, ассортимент быстро расширялся: возвращались открытки со сказочными сюжетами, появлялись открытки с самолетами, поездами, новостройками, изображениями других достижений прогресса и результатов труда, неизменным спросом пользовались открытки с животными и пейзажами.
На новогодних открытках 1954-55 года Дед Мороз появляется с новым персонажем — маленьким мальчиком — Новым годом, которому он передаёт бразды правления.
Время индустриального прорыва, освоения целинных земель, романтических новостроек, ЛЭП-ов на таёжной просеке и творческого горения. При этом, прослеживается послевоенная тяга к мирной и зажиточной бытности с домашними пирогами, круглым столом, пышными креслами и – телевизором. На открытках часто изображаются новые города – в морозной дымке раннего утра или же в свете ночных огней, с непременными заводскими трубами, с подъездными путями и обжитыми пространствами. Мы сделали это! Иной раз фоном выступал непроходимый лес – оттуда-то и выходил удивлённый Дед Мороз в компании юного лыжника - Нового Года.
Также изображали идеально-красивых детей и подростков в школьной форме. После войны дети переоделись в «гимназические» платья и мундиры, а их родители – в ведомственную униформу (впоследствии это было упразднено). Более того, в 1940-х – в начале 1950-х годов бытовало раздельное обучение мальчиков и девочек, а совместное общение предполагалось на литературных вечерах и …балах. Юные пролетарки зачитывались книжками Лидии Чарской, сохранившимися с дореволюционных времён, и находили, что их школьная жизнь не так уж и отличается от бытности гимназисток начала XX столетия. Мальчики же «примеряли» на себя роли мушкетёров и рыцарей, что – по идее – так же мало гармонировало с идеями пролеткульта, как и вальсирование на маскараде по случаю новогодних праздников. Впрочем, взрослые люди тоже изображались - вальсирующие, нарядно одетые. Этот мотив пользовался успехом примерно до начала 1960-х годов.
Манера 1950-х была нарочито мягкой, со скруглёнными деталями буквиц, с реалистичными, но при этом - идеализированными формами. Мир представлялся нарочито ярким, светлым, тёплым и радостным, причём тот оптимизм был абсолютен и неоспорим, как правота наших идей. Пионеры были румяны и улыбчивы, сооружения – величественны, ёлки – пушисты, снег – идеально бел.

 



















 





























 

Источники:

Лановенко, О. История советской новогодней открытки / О. Лановенко // Красивые открытки. – Режим доступа : https://clck.ru/EyANT
История СССР в новогодних открытках // Перуница. – Режим доступа : https://www.perunica.ru/sssr/9377-istoriya-sssr-v-novogodnih-otkrytkah.html
Елена Львовна. История советской новогодней открытки / Елена Львовна // Ярмарка мастеров. – Режим доступа : https://www.livemaster.ru/topic/1578113-istoriya-sovetskoj-novogodnej-otkrytki
Новогодние открытки СССР – символ праздника и история достижений страны // Тайны века – расскажем то, о чем вы не догадывались… - Режим доступа : https://tayni-veka.ru/novogodnie-otkrytki-sssr/
Послевоенные Новогодние открытки СССР // Евпатория. Отдых и лечение. – Режим доступа : http://www.evpatori.ru/poslevoennye-novogodnie-otkrytki-sssr.html
Привалихин, В. История Нового года в СССР: ёлки разрешили в 1935-м, открытки – в 1941-м / В. Привалихин // Советская Сибирь. – 2015. – 30 декабря. – Режим доступа : http://www.sovsibir.ru/news/162319

Комментариев нет:

Отправить комментарий