воскресенье, 9 января 2022 г.

День рождения снеговика

 9 января по сказочному календарю отмечается день рождения Снеговика.

В зимнем календаре снеговику посвящено сразу несколько праздников – 9 января – день рождения снеговика, 18 января – Всемирный день снеговика и 25 января – день счастливых снеговиков.

Лучший способ отметить их – слепить снеговика. Можно сделать это всей семьёй.

В языческой Руси снеговиков олицетворяли с добрыми духами. Древние русичи верили, что на небесах живут нимфы зимы, поэтому лепили из посланного свыше снега фигурки, задабривая их.

В те времена, когда снеговиков еще рассматривали как посредников между небом и землей, морковка, ведро и метла имели сакральный смысл. Нос-овощ символизировал плодородие и будущий урожай, ведро — достаток в доме, метла — избавление от трудностей. Кроме того, считалось, что на метле снеговик может слетать на небо и замолвить словечко за человека.

Зимние стихии, считали наши далекие предки, находятся во власти женского начала. И лепили, выходит, праотцы-славяне не снеговиков, а снежных баб.

Снежные бабы — порождение фантазии русичей, а снеговиков придумали европейцы. В Европе вообще про снежных баб никогда не слышали: импортные снеговики с самого своего появления были мужского пола, неприятными и свирепыми, порождением злых сил. Связано такое отношение с тем, что привычные к умеренным зимам европейцы пугались снегопадов и расценивали их как проявление чего-то потустороннего. Снеговиков они лепили огромных и несимпатичных.

По легенде, прообраз снеговика европейцы подсмотрели в детской книжке XV века, а первым человеком, изваявшим его, был сам Микеланджело Буонаротти. Фигура, сделанная им, вряд ли была страшной. По словам историка искусства XV века Джорджио Вазари, микеланджеловский снеговик был черновиком статуи Давида, а значит, мастер должен был вылепить ему рельефную мускулатуру.

Литературное упоминание о снеговике впервые встретилось в книге спустя почти 3 века. В книге XVIII века встречается упоминание о невероятно красивом снеговике просто гигантских размеров.

Другие источники отдают пальму первенства святому Франциску Ассизскому. Говорят, что он лепил снеговиков еще в XII веке, борясь с искушающими его бесами: делал из снега фигуры и называл их женой и детьми.

Европейцы верили, что делать снежных человечков в полнолуние нельзя: это грозит тотальной неудачей. На снеговиков боялись смотреть по вечерам из окон, а если натыкались ночью на улице, обходили седьмой дорогой — дурная примета.

Вплоть до XIX века Европу оторопь брала от снеговиков, но со временем они «подобрели» и здесь. Если верить старинной христианской легенде, то снеговики приравниваются к ангелам. Ведь снег, из которого они сделаны дарован небесами, а значит, и снеговики не кто иные как ангелы, которые могут передавать Богу послания людей, для этого они и являются на землю, чтобы узнать, что и кому надобно. 

Так что в следующий раз не проходите мимо снеговика, передайте через него послание Всевышнему, возможно он его услышит и в ближайшее время поспособствует тому, о чем вы попросили. Именно так и делали в давние времена, лепили снеговиков и тихонько шептали им свои самые сокровенные желания на ушко. Люди верили, что как только снеговик растает, желание обязательно будет доставлено на небеса, а значит, скоро исполнится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий