понедельник, 3 января 2022 г.

Советские сказки для новогоднего просмотра

 

Новогодние праздники – время, которое можно провести с семьёй. Что делать, если праздничные салаты уже съедены, на дворе гололёд, а увеселительные мероприятия проходят с ограничениями? Найти занятие для всей семьи, которое будет интересно и старшим и младшим её членам.

Предлагаем провести сегодняшние день и вечер за просмотром старых советских сказок. Они, как машина времени, переместят всю семью в то время, когда бабушки и дедушки были детьми. Думается, что им будет приятно вспомнить своё детство, а нынешним детям полезно узнать, что они живут в настоящей сказке – могут в любой момент посмотреть любимый фильм (бабушки и дедушки порой ждали этого момента целый год – до новогодних каникул), могут прочитать любую книгу, смаковать её столько, сколько хочется и никто не напомнит, что её ждут ещё сто пятьдесят друзей!

В нашей подборке сказки разных лет. Зимние, осенние, весенние и летние. Смотрите сами, показывайте детям. Обсуждайте и изображайте в лицах любимых героев.

Приятного просмотра!

 

МОРОЗКО

Фильм, снятый по мотивам одноименной русской народной сказки. Иван, встретив однажды Настю у озера, влюбляется в неё, но из-за своего самохвальства и невежества был превращен в медведя стариком-колдуном. А Настю, злая мачеха, которая постоянно издевалась над девушкой, выгоняет из дома и отправляет замерзать в зимний лес. Теперь, чтобы встретиться вновь, молодым людям предстоит пройти множество испытаний, преодолеть которые поможет добрый волшебник по имени Морозко.

 

ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

Капризная и высокомерная королева приказала принести ей подснежники в декабре. Тот, кто выполнит её приказ, будет озолочён. Мачеха с дочкой, решившие разбогатеть, а заодно избавиться от падчерицы, выгоняют её в мороз искать подснежники. Девушка долго бродит по лесу в суровую вьюгу и вдруг видит огонёк. У огня сидят все 12 месяцев, которым она рассказывает своё горе. И тогда Апрель уговаривает остальных помочь ей.

Первая серия

Вторая серия

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА

Морозным зимним вечером Снежная Королева похитила брата Герды, Кея, и превратила его сердце в осколок льдинки. Герда, желая вернуть домой, отправляется на поиски. Через многое придётся ей пройти, чтобы добраться до чертогов Снежной Королевы и вырвать его из ледового плена. В поисках любимого друга Герда попадает в замок к хитрому, коварному и в то же время смешному королю, знакомится с лесными разбойниками.

На пути у девочки будет много преград до решающей битвы со Снежной королевой. Но верное сердце Герды одолеет все невзгоды...



ПРОДАННЫЙ СМЕХ

Это удивительная история о мальчике-сироте Тиме Талере, променявшем свой бесценный дар, беззаботный заразительный смех, на способность выигрывать любое пари. Эта фантастическая сделка была заключена с бароном Тречем. Очень скоро Тим понимает, что лишившись смеха, он потерял способность противостоять невзгодам и, несмотря на несметные богатства, которые он может получить, выигрывая любые пари, не может чувствовать себя счастливым.

Узнав на горьком опыте, что умение быть счастливым — гораздо более ценный дар, чем все богатства мира, главный герой решает во что бы то ни стало вернуть свой смех, и в этом ему помогают его верные друзья. Им удаётся найти решение, заключив всего лишь одно пари.


ТАЙНА ЖЕЛЕЗНОЙ ДВЕРИ

Четвероклассник Толик Рыжков, посланный мамой в магазин за хлебом, переходит дорогу в неположенном месте и, спасаясь от милиционера, прячется за железной дверью трансформаторной будки. Там он обнаруживает странного мальчика, который сидит за столом и пересчитывает наваленные перед ним кучей коробки со спичками. Толик берёт один (чем вызывает буйную реакцию мальчика, который кричит ему, чтобы тот положил коробок на место), выскакивает из будки и тут же натыкается на преследовавшего его милиционера, который отводит Толика в отделение. Там капитан милиции отбирает у Толика спички и готовится прочесть ему нотацию, но тут приводят нарушителя общественного порядка гитариста Зайцева. Во время беседы с ним капитан называет его голубем и высказывает желание, чтобы Зайцев таковым и стал. Говоря это, он случайно переламывает спичку. Зайцев исчезает, а в окно вылетает самый настоящий голубь. Капитан, оставляя коробок на столе, выбегает из комнаты, а за ним и все милиционеры. У Толика возникает мысль, что спички волшебные…


ОГОНЬ, ВОДА И МЕДНЫЕ ТРУБЫ

Главный герой фильма, Вася, отправился в лес, чтобы жечь уголь. И там, на полянке, ему повстречалась Алёнушка, которая пасла свою козочку Белочку. Молодые люди влюбились друг в друга с первого взгляда, но на Алёнушку положил глаз сам Кащей Бессмертный, который при этом помолодел с помощью волшебных яблок на собственной свадьбе и отказался от невесты — дочери Бабы-Яги. Один из слуг Кощея, оборотень Чернобородый, похищает на глазах у угольщика Алёнушку, и она становится пленницей в башне.

В поисках возлюбленной Вася в буквальном смысле проходит через огонь (спасает на пожаре дочь царя Федула VI) и воду (попадает в морское царство). Но труднее всего устоять перед «медными трубами» — перед сверкающим сиянием уготовленной приморским царём славы. Однако Вася с помощью козочки проходит все испытания и, победив Кащея, воссоединяется с Алёнушкой.


ВЕСЁЛОЕ СНОВИДЕНИЕ, ИЛИ СМЕХ СКВОЗЬ СЛЁЗЫ.

Любитель шахмат Андрюша Попов простудился. В ночь перед игрой с гроссмейстером Карповым ему снится сон, где он попадает в страну игр во главе со всешахматным королём Унылио VII, трон которого пытаются захватить коварные карты. Наследник престола уже шесть лет как тяжко болен, и этим терзаются все жители государства: веселье и смех под запретом, по крайней мере во дворце. 

Первая серия

Вторая серия

 

ПОСЛЕ ДОЖДИЧКА В ЧЕТВЕРГ

Однажды, после дождичка в четверг, у царя Авдея родился первенец. В тот же день родился мальчик у ключницы Варвары, а в капусте был обнаружен новорождённый подкидыш. Всех троих нарекли Иванами — царь Авдей приказывает растить детей вместе. Однако ключница положила в царскую люльку своего Ивана, а двух других отдала на каторгу.

Прошло двадцать лет, и вот перед всеми тремя Иванами встала задача победить Кощея Бессмертного и освободить прекрасную царевну Милолику.

 


ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ГОРОДЕ, КОТОРОГО НЕТ

Пионер Слава Курочкин мечтает о космосе. Он активно изучает физику и астрономию, но при этом совсем не читает художественную литературу. По стечению обстоятельств он попадает в сказочный город, где живут герои самых известных книг: «Снежная Королева», «Тимур и его команда», «Белеет парус одинокий», «Отверженные», «Остров сокровищ» и так далее.

Но, увы, в городе живут не только положительные персонажи — коварный коммерции советник из пьесы «Снежная королева» решает воспользоваться Славиным незнанием книг, чтобы «выдавать чёрное — за белое, белое — за чёрное…» и с помощью других отрицательных персонажей подчинить себе читателей по всему миру. На помощь мальчику приходят положительные герои, и вместе с друзьями Славе удаётся справиться с советником и его приспешниками. Возвращаясь в реальный мир, Слава отправляется в библиотеку.

 

РУКИ ВВЕРХ!

Злодей Шито-Крыто хочет захватить мир. Для этого он намерен применить препарат «балдин», который превратит всех детей в лентяев, проходимцев и двоечников. Его агенты начинают операцию «Братцы-тунеядцы». Однако препарат воздействует не на того человека. Планы злодея оказываются сорваны.


ТАМ, НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ

Мальчик Митя Сидоров получает от своей бабушки задание передать гостинец её родственнице Варваре Егоровне. Выясняется, что Варвара Егоровна — не кто иная, как добрая Баба-Яга из «заповедного» сказочного царства, живущая в избушке на курьих ножках. Егоровна-Яга знакомит Митю со своей подругой — Кикиморой — и показывает ему наливное яблочко на блюдечке, с помощью которого можно увидеть, что делается на свете.

По случайности им удаётся подсмотреть, как писарь Чумичка, наказанный царём Макаром за воровство, решил отомстить, выпустив из подвала Кощея Бессмертного. Вдвоём они переманивают царскую стражу на свою сторону и сажают Макара в темницу. Яга с Митей отправляются спасать царя от Кощея. Находчивость Мити помогает выпутываться из, казалось бы, безнадёжных ситуаций.


ТРИ ТОЛСТЯКА

История о ловком канатоходце Тибуле, о смелой и дерзкой девочке-кукле Суок, о добром докторе Гаспаре и о тиранах-правителях Трех Толстяках. И, главное, о том, как искренность и любовь побеждают в маленьком человеке - наследнике тиранов Тутти - всё ненастоящее и наносное, пробуждая в нем самого обычного мальчишку.

Одним словом, сказка. Хорошая, талантливо и с любовью снятая...


 

ФИНИСТ – ЯСНЫЙ СОКОЛ

В стародавние времена жил на Руси простой пахарь, звали его Финистом. Дружил он с соколом. Предупреждал сокол Финиста обо всех врагах, стремившихся захватить Русь. Финист оборонял Русь, прогонял иноземных захватчиков.

Враги были недовольны появлением на Руси богатыря-защитника. Их глава, колдун Картаус — Рыжий Ус, посылает своего прихвостня оборотня Кастрюка извести богатыря. Тот обманом заманивает Финиста в подземелье, где заколдовывает и превращает в чудище.


ГОРОД МАСТЕРОВ

Захватчики под предводительством злого герцога де Маликорна варварски напали на вольный Город Мастеров и поработили его, установив жестокие порядки. Лишь горстке защитников города удалось сбежать из-под власти герцога в близлежащие леса. Свободолюбивому горбуну-метельщику по имени Караколь, тайно влюблённому в прекрасную золотошвейку Веронику, предсказано освободить город и жениться на любимой.



ЧЕСТНОЕ ВОЛШЕБНОЕ

Марина, девочка среднего школьного возраста, была очень легкомысленной по отношению ко всему и часто произносила фразу «Сойдёт и так». Её маме это очень не нравилось, и она в шутку объяснила девочке, что «Сойдёт-и-так» — это вредная и хитрая злая волшебница. Марина в самом деле встречается с этой волшебницей и решает избавиться от своей неряшливости и легкомысленности, в чём ей оказывают помощь мастер Звон, мастер Клей, Волк и Чистая струйка.


УМНЫЕ ВЕЩИ

На ярмарке в обычной лавке старик продает волшебные вещи: скатерть-самобранкусапоги-скороходышапку-невидимку. Дудка-самогудка и волшебное зеркало понравились бедному музыканту, но денег у него не оказалось. Старик отдал ему эти вещи с условием, что он вернет их через год. Но не только музыканту понравились эти вещи: богач решил забрать их, обманув музыканта и отправив его в тюрьму. Но волшебные вещи не принесли богачу ни денег, ни счастья.


 

Предлагаем также посмотреть наш прошлогодний «Рождественский киносеанс для детей и взрослых».


Комментариев нет:

Отправить комментарий