суббота, 8 января 2022 г.

8 января – День календаря

Традиционно 8 января отмечается необычный праздник – День календаря. Именно в этот день, 8 января 1709 года, увидел свет первый лист знаменитого «Брюсова календаря» (полное название - «Календарь или месяцеслов христианский. По старому стилю или исчислению на лето от воплощения Бога Слова 1710. От миробытия 7217. Напечатан в Москве, лета Господня 1709. Декабрь в день»).

Удивительно, что именно запись, посвящённая Брюсову календарю, стала 3000-й записью нашего блога. С неё начинается наш новый календарь, наш новый отсчёт времени и публикаций.

Народный календарь до своего становления прошел долгий путь. Не сразу была установлена даже дата начала года. Поначалу год на Руси начинался 1 марта. В 1492 году решили сместить эту дату на сентябрь, и целых двести лет Новый год встречали 1 сентября.

С января 1700 года указом Петра Первого Новый год стали встречать 1 января, так как царь решил, что летоисчисление в России не должно отличаться от европейского, а 1699 год по этой причине состоял всего из четырех месяцев.

И только через десять лет после этого события началось составление первого календаря. За это дело взялся умный и толковый генерал-фельдмаршал Яков Велимович Брюс, служивший при царе. За многогранность знаний во многих областях науки и магии обыватели нарекли Брюса чернокнижником, считали колдуном, а Пушкин назвал «русским Фаустом». Хотя календарь и называют Брюсовым, большая его часть составлена талантливым географом, математиком и рисовальщиком библиотекарем Василием Киприяновым (составителем российской карты мира). Работа была непростой, так как до тех пор она была неведома вовсе, поэтому по времени она растянулась на целых шесть лет.

В 1709 году вышли два первых календарных листа. Первый лист был со знаками зодиака, второй – со святцами. Далее работа шла медленно, и последний лист, самый сложный, на который ушло два года, появился только в 1715 году.

Это был необычный календарь. Его листы, которых было всего пять, были медными, а календарные сведения на них были выгравированы. Здесь были рисунки, стихи, народные приметы, различные таблицы, рекомендации, советы, сведения и предсказания. Календарь брал начало от сотворения мира и состоял из двадцати разделов. На страницах изданного трактата авторы поделились с читателями сокровенными знаниями из области астрологии, составив таблицу первого в России астрологического календаря, весьма удачно соединив знания по астрономии с информацией из святцев и народных примет.

Издание Брюсова календаря стало сенсацией в обществе того времени, когда людям были известны только православные святцы и месяцеслов.

В 1709 году Московская типография взялась за напечатание двух первых листов легендарного календаря. Потом был третий лист, представлявший собой астрологические предсказания на длительный промежуток времени – до 112 лет. Четвертый лист состоял из рекомендаций на повседневную жизнь и также из астрологических прогнозов. Пятый содержал любопытный вечный календарь.

После завершения календаря пять листов объединили в один, тем самым получив еще один лист. Поэтому «Брюсов календарь» иногда называют шестилистовым календарем.

Ему предстояло надолго стать настольной книгой грамотных людей. Шестилистовый календарь не застыл в своем развитии, и в годы царствования Елизаветы Петровны он стал выпускаться в виде книги, а в его содержании добавились новые предсказания, а также – справочно-географические разделы.

Брюсов календарь был чрезвычайно полезен путешественникам, представителям торговых сословий. Фолиант содержал информацию о географических координатах российских городов и зарубежья, информировал о расстояниях до Москвы или Петербурга от многих крупных городов, был снабжен списками почтовых станций. Издание было дополнено картой Петербургской губернии, а также и Московской с подробным планом области. Любознательный читатель мог ознакомиться с гербами государства Российского.

«Брюсов календарь» многократно переиздавался. Он стал выглядеть как вполне солидная книга.

Астрологическая часть календаря позволяла предсказывать не только изменения погоды, но даже вероятность стихийных бедствий, смену политического и экономического положения. Например, по предсказанию из календаря 1917 год должен был быть ознаменован «счастливым побоищем», а 1998 год – «великой переменой» с новым «образом правления».

На страницах Брюсова календаря было предсказано рождение Достоевского, как появление на свет в 1821 году великого человека, который будет знаменит на весь мир «трудами неподымаемы», несмотря на «хвори телесные». После каждой новой редакции необычный справочник обрастал новыми разделами с добавлением актуальных для людей предсказаний на будущее.

Раздел предзнаменований объемного справочника содержал таблицы по годам для всех планет с рекомендациями времени и действий, которые следует предпринимать. Под названием «частные предсказания» были собраны сведения, которые сегодня именуются гороскопами. Любому человеку того времени несложно было узнать свое будущее по дате рождения, выяснить свои счастливые дни для жизненных перемен.

Брюсов календарь содержал ряд полезных советов на каждый день – когда пойти под венец, сбрить бороду или отправляться к портнихе, приступить к строительству нового дома либо начинать военные действия, даже отнимать младенца от груди матери.

Интересно, что на страницах харьковского издания от 1875 года представлен прогноз на период с 1800 года по 2000. На 1992 год были предсказаны бедствия для простого народа от подорожания хлеба, что и произошло в связи с обнищанием народа от перехода к рыночным ценам.

Сведениями Брюсова календаря пользуются астрологи и сегодня, это основание для составления астрологических прогнозов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий