суббота, 29 января 2022 г.

Антон Павлович Чехов: презентация

 

29 января 1860 года родился Антон Павлович Чехов – драматург, которого называли «Шекспиром ХХ века».

Чехов прочно и заслуженно занимает место в самом высшем ряду русских прозаиков. Гениальность Чехова-рассказчика так явна и общепризнана, что незачем обсуждать проблему отсутствия в его творчестве романа, хотя для русских прозаиков это совершенно нехарактерно. Он не стремился дать ответы читающей публике, считая, что роль автора заключается в том, чтобы задавать вопросы, а не отвечать на них. Возможно, именно это сделало его «звездой мирового уровня».

Художественное творчество Чехова оказало огромное влияние на литературу и театр XX в. Его драматические произведения, которые были переведены на большое количество языков, стали неотъемлемой частью мирового театрального репертуара. Чехов создал новые ходы в литературе, оказав немало влияние на развитие современного рассказа. Оригинальность его творческого метода заключается в использовании приема под названием «поток сознания» (позже перенятого Дж. Джойсом и другими модернистами) и отсутствии финальной морали, так необходимой в структуре классического рассказа того времени.

Чехов создавал художественный аналог мира, в котором общее причудливым образом сопрягается с индивидуальным. И задача подтекста еще и в том, чтобы подчеркнуть, что в неизвестное решение вопросов, на которые герой так жаждет найти ответы, надо включить и самое главное, и мелочи жизни, создающие ее полноту и красоту.

В день рождения великого русского писателя мы предлагаем вашему вниманию презентацию «Антон Павлович Чехов», подготовленную ведущим библиотекарем Галиной Владимировной Рязановой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий