воскресенье, 23 января 2022 г.

День снежных сугробов и День рисования солнца на снегу

 В конце января отмечаются два необычных праздника, способные поднять настроение романтикам – День снежных сугробов и День рисования солнца на снегу.

23 января – День снежных сугробов. Снег имеет огромное значение в жизни живой природы и человека. В суровые морозные зимы в снег прячутся многие птицы: тетерева, рябчики, куропатки, глухари. Под снегом прячутся мыши. Залегают в спячку медведь и барсук. В снегу укрывается в непогоду заяц.

23 января выбран в качестве Дня снежных сугробов неспроста. На Руси в этот день крестьяне выходили на поля «задерживать снег» (наметать сугробы) и кланяться стоговому – духу, который живет в стогах и скирдах сена. Говорили, что если относиться к стоговому с заботой и вниманием, то он не подпустит грызунов к припасам. Поэтому, в этот день крестьяне отправлялись в поле и кланялись скирдам, полагая, что в них живет стоговой – благодарили доброго духа за работу. В качестве угощения оставляли каравай. 23 января они также перебирали зерно для посадки, проверяли закрома. Крупное зерно шло в поле для посадки, а мелкое - на мельницу для производства муки.

Снег нужен для защиты посевов от холода. Под снегом почти не бывает больше двух градусов мороза. Весной снег растает и напоит землю влагой.

Есть множество пословиц, в которых отражен богатый земледельческий опыт русского народа: «Много снега - много хлеба», «Снега надует – хлеба прибудет», «Снег землице-кормилице – тёплый кожух», «Зимой снег глубокий – летом хлеб высокий», «Снег на озимь – тот же назём (навоз)», «Задержишь снег на полях зимой – будешь с хлебом осенью», «Снег – крестьянское богатство» и т.п.

31 января – День рисования солнца на снегу. Историю и подоплёку этого праздника обнаружить не удалось. Видимо, его придумали просто для того, чтобы разнообразить зимние дни, поднять настроение себе и окружающим, дать повод вспомнить всем желающим своё детство.

Рисование красками. Краски для рисования на снежной поверхности должны быть максимально жидкими - гуашь лучше хорошо разбавить водой. В небольшие пластиковые бутылки налейте воду, окрашенную разными оттенками. В крышке можно проделать одну дырочку для того, чтобы поливать красками снег, а можно купить специальный распылитель, которым опрыскивают цветы - тогда снежные картины приобретут другой вид. Можно поэкспериментировать и взять с собой на улицу разные варианты. Кстати, не забудьте и самые обычные кисточки для рисования.

Поверхность, на которой Вы хотите рисовать, нужно тщательно утрамбовать - утоптать ногами и разгладить. Теперь можно проявлять чудеса фантазии и художественные таланты. Чтобы просто затонировать снег, распыляйте окрашенную воду на дальнем расстоянии, а если хотите сделать четкий контр и линии, то приближайте бутылочку с красками.

Кстати, на снегу можно создавать не плоские картины, но и объемные - сначала слепите снежную скульптуру, а потом раскрасьте ее.

Рисование зерном. Этот вариант создания картин на снег понравится не только Вашим детям, но и птичкам, которые во время зимовки часто остаются без корма. Дома в бутылочки или пакетики насыпьте понемногу разной крупы: пшено, гречка, перловка и т.д., можно взять семечки. Светлую крупу заранее можете окрасить яркими красками. Снежную поверхность перед рисованием утрамбуйте и приступайте к рисованию! 

Рисование следами и отпечатками. Наверное, все в детстве «рисовали» на снегу ангелочков - ложились на снег и размахивали руками и ногами, образуя крылья. Так вот на самом деле с помощью обычных отпечатков ног можно создавать великолепные снежные картины. Есть художник - Саймон Бек, который увлекается созданием таких потрясающих 3D-картин на снегу. На создание одной картины у него уходит от 5 до 9 часов. Бывает так, что сразу после появления творения сильный ветер все разрушает, но художник не теряет терпения и продолжает рисовать свои уникальные шедевры. 

Источник - https://gazetateploe.ru/news/segodnya-den-risovaniya-solnts/

Комментариев нет:

Отправить комментарий