среда, 12 января 2022 г.

День Снежной Королевы

 12 января по сказочному календарю отмечается День Снежной Королевы.

Каждый из нас с детства помнит прекрасную и поучительную сказку Ханса Кристиана Андерсена «Снежная Королева». Написана эта сказка для детей и взрослых была в конце декабря далёкого 1844 года. Она стала одной из самых популярных, любимых, и самых длинных сказочных произведений автора. Мы читали про Снежную Королеву в книгах, смотрели мультики и фильмы про неё. И теперь этот персонаж стал вечным сопровождающим зимы, её вьюг и метелей, а вместе с ними и Нового Года.

Мы уже не задумываемся над подлинным смыслом этой сказки.

Снежная королева восседает на троне, стоящем на озере, называемом «зеркалом разума». Она воплощает холодный абсолютный разум и холодную абсолютную красоту, лишенные любых проявлений чувства. Во дворце Снежной королевы Кай, сердце которого превратилось в кусок льда, складывает слова из льдинок, мечтая сложить слово «вечность» - тогда Снежная королева подарит ему «весь свет и пару новых коньков». Желая постичь вечность, герой не понимает, что мир нельзя постичь без чувств, одним холодным, пусть и абсолютным, разумом.

Снежная королева, владычица над зимой и смертью, Ледяная Дева, Фея Льдов, Снежная Ведьма - классический персонаж скандинавского фольклора. Царство Снежной королевы - холодное безжизненное пространство, вечные льды и снега - исследователи называют воплощением самой смерти, загробного мира, как видел его Андерсен, помнивший последние слова умирающего отца: «Вот идёт Ледяная Дева. И она пришла ко мне». Кая, попавшего в царство Снежной королевы, родные считают погибшим. Но горячее сердце Герды способно растопить любой лёд. Герда — маленькая слабая девочка — оказывается сильнее могущественной повелительницы царства льдов и снегов. Сила Герды в ее мужестве и бесстрашии, в ее вере в собственные силы, в умении преодолевать препятствия. Андерсен писал, что в этой сказке «чувство одерживает победу над холодным разумом». Когда северный олень просит сделать Герду всесильной, мудрая финка отвечает ему: «Неужто ты сам не видишь, как велика ее сила? Подумай, ведь ей служат и люди, и животные!.. А сила её в том, что она невинный славный ребенок. Если она не сможет проникнуть в чертоги Снежной королевы и извлечь из глаза и сердца Кая осколочки, то мы и подавно не сможем!»

Каждый год двенадцатого января во всём мире отмечают необычный праздник - День Снежной Королевы. В такой день принято отправлять друг другу красивые стихи о зиме, снежных сугробах и зимних забавах, красивые открытки с зимним пейзажем, короткие смс-ки с пожеланиями доброты в сердце, любви в семье и счастья.

1 комментарий:

  1. Считаю изначально у Герды была в душе любовь ко всему живому. А у любви нет преград.

    ОтветитьУдалить