пятница, 28 января 2022 г.

Писатель, офицер, Георгиевский кавалер Валентин Катаев

 

28 января 1897 года (125 лет назад) родился писатель Валентин Петрович Катаев.

Валентин Петрович Катаев родился в Одессе 28 января (16 января по старому стилю) 1897 года. Отец его, Петр Васильевич, был высокообразованной личностью с высшим духовным образованием. После семинарии он продолжил обучение в Новороссийском университете, окончив который стал преподавателем Одесского епархиального училища. Мать, Евгения Ивановна, была генеральской дочерью родом из Полтавских помещиков. К сожалению, она умерла в молодом возрасте после рождения второго ребенка от воспаления легких.

Семья Катаевых обладала огромной библиотекой, которая насчитывала сотни книг самого разного направления и жанров. Здесь были и классика, и энциклопедии, и справочники, и исторические книги. Сыновьям с детства прививали любовь к чтению, в доме часто устраивались литературные вечера, во время которых родители читали вслух своим детям.

Младший брат Валентина, Евгений впоследствии также стал известным писателем, который в паре с Ильей Ильфом написал бессмертные «Двенадцать стульев».

В 1906 году Валентин поступил в мужскую гимназию Одессы. Свое первое стихотворение он написал в девятилетнем возрасте, через год оно было опубликовано.

В 1914 году произошли две литературные встречи, которые стали для будущего писателя судьбоносными. Они повлияли на выбор того, чем он будет заниматься всю свою жизнь. Одна из них – встреча с писателем Иваном Буниным, который стал для него учителем и наставником в нелегком литературном труде.

Другая встреча навсегда связала В. П. Катаева с Владимиром Маяковским. Стихи поэта-бунтаря сразу заинтересовали молодого Катаева. В поэзии Маяковского он услышал голос нового времени.

В 1915 году Катаеву пришлось прервать обучение в гимназии и литературное творчество из-за войны. Молодой человек добровольцем ушел на фронт. Во время Первой Мировой войны Катаев дважды был ранен и серьёзно отравился газом. За свои военные подвиги и за личную храбрость он был награждён двумя Георгиевскими крестами и произведён в дворянины. Правда, это было «личное» дворянство, не передающееся по наследству.

Согласно традиционной версии в период Гражданской войны писатель сражался на стороне Красной армии и одновременно создавал агитационные материалы для неё. Однако сегодня ряд историков заявляют, что он все же воевал на стороне белых – у Деникина.

В 1920 году Катаев вместе с братом был арестован красноармейцами по подозрению в антисоветском заговоре, и от расстрела Катаевых спасло только личное знакомство с чекистом, который расследовал это дело и был при этом высокого мнения о писательских талантах Валентина.

В 1922 году Валентин покидает Одессу и переезжает в Москву, где устраивается в газету «Гудок» и пишет юморески на злободневные темы. В этот период он подписывает свои работы он разными псевдонимами: Твист, Горчица, Старик Саббакин и др.

Кроме юморесок Катаев пишет о гражданской войне, в этот период он является автором уже двух изданных произведений – романа «Время, вперед!» и повести «Я сын трудового народа».

После выхода в 1936 году повести «Белеет парус одинокий» имя писателя стало известно за пределами СССР. В 1937 году это произведение стало основой сценария для одноименного фильма.

Катаев заступался за Осипа Мандельштама и помогал деньгами его жене, когда тот был в заключении.

Годы войны стали для Катаева периодом напряженной творческой работы. В перерывах между боями он писал рассказы, повести, очерки, стихи, заметки с фронта, которые печатались в газетах «Правда» и «Красная звезда».

Одним из ярких произведений тех лет стал рассказ «Отче наш», который следует по праву отнести к русской литературной классике.

Герои его рассказов – смелые и удивительные люди. Это и юноша-летчик («Лейтенант», 1942), и генерал, командующий операцией во время битвы за Орел, и девушка-радистка, и писатель-корреспондент военной газеты («Виадук», 1946), и бригада артистов, выступающая на переднем крае («Третий танк», 1942). Все они разные, со своим характером, своей судьбой, но объединяет их одно - они любят свою прекрасную землю и честно выполняют свой патриотический долг, защищая любимую Родину.

В самом конце войны, в канун Победы, Катаев пишет одну из своих самых знаменитых повестей - «Сын полка», за которую он получил высокую награду - Сталинскую премию II степени. Повесть на многие годы становится одной из самых читаемых детских книг о войне. Валентин Катаев рассказывал: «Дети любят эту книгу, и до сих пор я получаю письма, в которых спрашивают, где сейчас Ваня Солнцев. Даже из других стран приходят письма. Когда я на вопрос одного мальчика ответил: «Не было Вани Солнцева!», дети ахнули и посмотрели на меня, как на злодея».

В послевоенное время вышли такие рассказы и повести Валентина Катаева как «Хуторок в степи» и «Зимний вечер».

Был в жизни Катаева период, когда он писал прекрасные сказки для детей, в которых есть все - чудеса, вера в волшебство, любовь и настоящая дружба. Для маленьких читателей Катаев написал повесть «Приключения паровоза», сказку в стихах «Война спичек», а самыми знаменитыми стали сказки «Дудочка и кувшинчик» и «Цветик-семицветик», до сих пор очень любимые детьми

После выхода повести «Маленькая железная дверь в стене» писатель сменил манеру изложения и тематику своих произведений.

В новом стиле, который сам писатель окрестил «мовизмом» вышел ряд его мемуарных повестей лирико-философского направления «Святой колодец», «Трава забвенья». Большой резонанс и споры критиков вызвал роман «Алмазный мой венец».

Повесть Катаева «Растратчики», не слишком популярная в СССР, стала настоящим хитом в США. Она была переведена на английский язык почти сразу после публикации на русском.

Государство оценило заслуги писателя Катаева и в 1974 году присвоило ему звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина.

Под конец жизни Валентин Петрович собрал разрозненные записи своих стихов и переписал их от руки, в итоге у него получилось семь блокнотов. При жизни писателя не было издано ни одного его стихотворного сборника. По словам сына, Катаев не очень к этому и стремился. Его последнее произведение «Сухой Лиман» осталось незамеченным ни читателями, ни критиками.

В пожилом возрасте у писателя обнаружили онкологическое заболевание. Операция была очень сложной, но после нее писатель прожил еще двенадцать лет. Умер он от инсульта 12 апреля 1986 года. Жена Катаева пережила его на 23 года. Супруги похоронены в одной могиле на Новодевичьем кладбище.

Замечательный писатель, поэт и прозаик В. П. Катаев оставил большое творческое наследие: свои романы, повести, рассказы, пьесы, фельетоны, очерки, заметки, статьи. Его умные, добрые, светлые произведения, проникнутые особой романтикой, до сих пор популярны и будут продолжать радовать еще не одно поколение читателей. И это не удивительно, ведь они несут такой заряд доброты, чистоты и невероятно трогательного волшебства!

Встреча с Валентином Катаевым в Останкино (1978 год)



Комментариев нет:

Отправить комментарий