воскресенье, 21 февраля 2021 г.

ВОЕННЫЕ СТРАНИЦЫ БИОГРАФИИ М. А. ШОЛОХОВА. 1941-1945

21 февраля 1984 года завершился земной путь Михаила Александровича Шолохова. И началась Вечность. Его жизнь, его творчество стали рассматриваться немного иначе, чем при жизни, и начали самостоятельный путь к читателям. 

Сегодня мы отмечаем памятный день публикацией статьи ведущего библиографа нашей библиотеки, посвящённой страницам биографии М. А. Шолохова, связанным с Великой Отечественной войной.

Урусова, М. Н. Военные страницы биографии М. А. Шолохова / М. Н. Урусова // Материалы VII международной конференции «Военная история: люди, судьбы, конфликты» / под ред. Носова В. А., Пищулина С. А. – Санкт-Петербург : ГБУ ДМ «Форпост», 2020. – С. 240-254.

Урусова Марина Николаевна

ВОЕННЫЕ СТРАНИЦЫ БИОГРАФИИ М. А. ШОЛОХОВА. 1941-1945

В годы Великой Отечественной войны многие советские писатели и поэты надели военную форму и ушли на фронт – рядовыми солдатами или военными корреспондентами. В их числе был «живой классик» советской литературы Михаил Александрович Шолохов.

Военные страницы биографии Шолохова, в силу многогранности его личности, представляют несомненный интерес для литераторов, историков, педагогов, и могут быть использованы в патриотическом воспитании молодежи.

Вместе с тем, рассмотрение биографии Шолохова в период 1941-1945 годов – процесс сложный. Нам представляется необходимым выделить в этой теме несколько аспектов деятельности писателя, переплетающихся друг с другом:

1.    Литературная деятельность.

С июня 1941 года М. А. Шолохов – военный корреспондент Совинформбюро, газет «Правда», «Красная звезда». Для сбора информации выезжал на фронт. В конце августа – начале сентября 1941 года вместе с А. Фадеевым и Е. Петровым был в 19-й армии Западного фронта. В сентябре-октябре 1942 года участвовал в вылазке фронтовых корреспондентов на позиции 13-й дивизии А. И. Родимцева в Сталинграде. Добрался туда ползком из-за постоянных обстрелов и работы снайперов.

В 1943-1945 годах для поездки в воинские части и на фронт Шолохову приходилось получать разрешение от командования.

В годы войны из-под его пера выходят очерки: «На Дону», «В станице Вёшенской», «В казачьих колхозах», «На Смоленском направлении», «По пути к фронту», «Гнусность», «Военнопленные», «Наука ненависти» и др. В 1942-1944 годах писатель собирает материал для создания романа, который хотел посвятить рядовым и военачальникам Великой Отечественной. С начала 1943 года Шолохов работает над романом «Они сражались за Родину», в 1944 году в газете «Правда» появляются первые главы романа.

Литературная деятельность Шолохова в период Великой Отечественной войны может рассматриваться как пропагандистская. Каждая строчка его очерков и романа била врага. Слова из «Науки ненависти» о любви к Родине и «ненависти на кончике штыка» имели чётко направленный призыв к защите своей страны, который был услышан.

2.    Военная служба.

В период с 1941 по 1945 гг. Шолохов носил звания: полковой комиссар, подполковник, полковник. Был приписан в разные периоды к Западному, Южному, Юго-Западному, Сталинградскому и 3-му Белорусскому фронтам. Выполнял обязанности политработника, постоянно ведя беседы с бойцами на передовой, поддерживая их боевой дух. Солдатам Западного фронта в августе-сентябре 1941 года подарил томик «Войны и мира» Л. Н. Толстого с надписью, напоминающей о Бородинском сражении и заканчивающейся словами «До встречи в Берлине!»[1]. В октябре 1942 года выступил перед курсантами Николаевского военного училища, отправляющимися на фронт, с напутственным словом.[2] Под Сталинградом в беседе с солдатами рассказал, что сейчас у него есть одна главная молитва: «Во имя Отца и Сына, и матери моей – ни шагу назад!»[3]

3.    Исполнение обязанностей народного депутата.

С 1937 по 1983 год М. А. Шолохов был депутатом Верховного Совета СССР, и в годы Великой Отечественной войны продолжал выполнять свои обязанности между выездами на фронт.

Начало войны наложило на них неприятный отпечаток – в августе 1941 года вместе с секретарями райкома ВКП(б) и райкома ВЛКСМ Николаевского района Сталинградской области писатель ездил в Барановербенский сельский Совет, выступал перед местными руководителями хозяйств, партийными активистами и колхозниками в связи с переселением поволжских немцев в глубь территории страны[4]. Депортация народов - мера не популярная и жестокая, но вполне понятная в период военного времени.

Ближе к окончанию войны Шолохов занят помощью колхозам с семенным материалом, школам – с получением стройматериалов и канцтоваров, оформляет инвалида войны Г. И. Кочетова в санаторий.[5]

4.    Деятельность в области внешней политики.

Будучи писателем с мировым именем 10 мая 1943 года М. А. Шолохов подписался под «Обращением Всеславянского митинга к угнетенным славянам Европы», опубликованном в «Правде». Это был призыв к объединению народов в борьбе с фашизмом.[6] В июне 1943 г. дал интервью представителю Всесоюзного общества культурных связей с заграницей и передал ему письмо, известное ныне как «Письмо американским друзьям». В нём Шолохов описывал что принесла война нашей стране, и призывал к выступлению против фашистов единым фронтом.

5.    Пожертвования. Широко известен факт передачи Шолоховым своей Сталинской премии в Фонд обороны. В октябре 1942 года гвардейцы 4-го полка получили от М. А. Шолохова 4 ракетные установки, изготовленные на личные средства писателя.[7]

 

6.    Трагедия человека и творца. Каждого жителя СССР война заставила чем-то пожертвовать. Шолохов не стал исключением – был разрушен дом, погибла мать, не дожили до Победы некоторые из жителей любимой Вёшенской, пропала домашняя библиотека. Сам он чудом избежал смерти, пережив авиакатастрофу в начале 1942 года. Но наряду с личной трагедией человека, война заставила писателя пережить трагедию творца, потерявшего при эвакуации архивы – рукописи, письма.

Остаётся лишь восхищаться силой духа писателя, сумевшего пережить всё это, и, основываясь на полученном в военные годы материале, подарить миру рассказ-эпопею «Судьба человека» и роман «Они сражались за Родину».

Список использованной литературы и источников:

1. Андриасов, М. А. Вешенские были / М. А. Андриасов. – Москва : Современник, 1975. - С. 84.

2. Кочетов, Г. И. Его любили и стар, и млад / Г. И. Кочетов // Донское слово. - 1991. - №№ 6—7. - С. 9.

3. Малюта, Е. Волжский утёс Шолохова / Евгений Малюта. – Москва : НТБ Энергия, 2007. – 560 с.

4. Малюта, Е. Прифронтовая Волга Шолохова / Е. Малюта // Отчий край. – 2015. - № 2. – С. 4-17.

5. Михаил Шолохов в Николаевске : воспоминания, документы, очерки / авт.-сост. М. Ф. Тупиков. - 2-е изд., доп. и перераб. - Волгоград : Издатель, 2008. - 246 с.

6. Осипов, В. Тайная жизнь Михаила Шолохова... : Документальная хроника без легенд / В. Осипов. - Москва : Либерея : Раритет, 1995. – 413 с.

7. Плешевеня, В. «Катюши» Михаила Шолохова / В. Плешевеня // Бакинский рабочий. – 1988. - 24 сентября. - С. 4.

8. Смирнов, В. Шолоховская молитва / В. Смирнов // Отчий край. – 2001. - № 4. – С. 179-186.



[1] Андриасов, М. А. Вешенские были / М. А. Андриасов. – Москва : Современник, 1975. - С. 84.

[2] Михаил Шолохов в Николаевске : воспоминания, документы, очерки / авт.-сост. М. Ф. Тупиков. - 2-е изд., доп. и перераб. - Волгоград : Издатель, 2008. - 246 с. : ил.

[3] Смирнов, В. Шолоховская молитва / В. Смирнов // Отчий край. – 2001. - № 4. – С. 179-186 : ил.

[4] Малюта, Е. Прифронтовая Волга Шолохова / Е. Малюта // Отчий край. – 2015. - № 2. – С. 4-17 : цв. ил.

[5] Кочетов, Г. И. Его любили и стар, и млад / Г. И. Кочетов // Донское слово. - 1991. - №№ 6—7. - С. 9

[6] Осипов, В. Тайная жизнь Михаила Шолохова... : Документальная хроника без легенд / В. Осипов. - Москва : Либерея : Раритет, 1995. - С. 245.

[7] Плешевеня, В. «Катюши» Михаила Шолохова / В. Плешевеня // Бакинский рабочий. – 1988. - 24 сентября. - С. 4.

Комментариев нет:

Отправить комментарий