воскресенье, 7 февраля 2021 г.

Герои космоса. Константин Петрович Феоктистов

 В 2021 году исполняется 60 лет со дня первого полёта человека в космос, поэтому мы начинаем серию публикаций, посвященных космонавтике.

7 февраля 1926 года (95 лет назад) родился космонавт № 8 – Константин Петрович Феоктистов.

Константина Петровича Феоктистова справедливо называют самым необычным советским космонавтом. Он был первым гражданским и единственным беспартийным космонавтом в отряде советских космонавтов. Более того – учеником Сергея Павловича Королёва и.. конструктором космической техники, доктором технических наук и профессором. 

А ещё Феоктистов был ветераном Великой Отечественной войны, разведчиком, который выжил после расстрела немцами. Впечатляющая биография!


Предлагаем посмотреть два видеосюжета, которые подготовили «Роскосмос ТВ» и «РКК «Энергия» о Феоктистове, которые мы дополним несколькими фактами, не прозвучавшими в них.


Энциклопедия космонавтов («Роскосмос ТВ»)


Константин Феоктистов – первый космонавт «Энергии»

(РКК «Энергия»)


Константин Феоктистов считается «самым упрямым космонавтом». И это заслуженное звание. Для первого и единственного своего полёта Феоктистов оказался, как говорят, не в нужной физической форме. Руководитель полётов Сергей Королев настоял на том, чтобы вместе с военными летчиками на орбиту отправился и инженер-конструктор. Военные категорически были против: опасались, что щуплый Феоктистов не выдержит перегрузок. Но Королёву на орбите был нужен не пилот, а специалист, который смог бы оценить, как в космосе работает техника. Упёрся и Феоктистов. Он усиленно тренировался и успешно сдал все нормативы. После этого его стали называть самым упрямым космонавтом.

Феоктистов некоторое время был невыездным. В 1979 году Феоктистову было запрещено выезжать за пределы СССР. Основанием для такого решения стали представленные сотрудником нашего посольства материалы о «неправильном поведении» космонавта за рубежом. В служебных донесениях говорилось, что космонавт нанёс оскорбление Кубе: находясь на исторической яхте «Гранма», Феоктистов «швырнул в море букет, который ему вручили радушные хозяева». Константин Петрович, конечно же, не собирался никого оскорблять. На Острове свободы существует традиция: ежегодно в память о погибшем команданте Камило Сьенфуэгосе в день его смерти бросают в море цветы. Феоктистов просто возложил венок на воду. И кубинцы этот жест прекрасно поняли. Вопрос пришлось решать на уровне самого председателя КГБ Юрия Андропова.

Последние 11 лет жизни Константин Феоктистов считался старейшим из живущих советских космонавтов. Из всех советских космонавтов раньше Константина Феоктистова родились лишь трое – Георгий Береговой (1921), Павел Беляев (1925) и Лев Дёмин (11 января 1926).

Феоктистов ушел из отряда космонавтов только в 1987 году, до 1990 года продолжая работать заместителем генерального конструктора НПО «Энергия», уже будучи членом-корреспондентом Международной академии астронавтики, а кроме того, преподавал в МВТУ им. Н.Э. Баумана.

Константин Петрович трижды был женат, воспитал трех сыновей и дочь. Все четверо его детей стали успешными людьми.

 

Скончался Константин Петрович Феоктистов 21 ноября 2009 года на 84-м году жизни. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий