пятница, 26 февраля 2021 г.

Алоэ Вера – красота и здоровье

 Алоэ Вера - популярное лекарственное растение, которое несет огромную пользу для организма. Благодаря уникальному составу, оказывает противовоспалительный, бактерицидный, антибактериальный и другие эффекты. Поэтому успешно применяется в косметологии, фармакологии, классической и народной медицине.

Алоэ Вера - суккулент травянистый, принадлежит к роду Алоэ, семейство Асфоделовых. Зона произрастания не выяснена, так как он произрастает практически повсеместно. Наиболее известны два сорта этого цветка: алоэ настоящее (алоэ вера) и столетнее растение. Первый представитель имеет высоту около 50 см и около 60 см в диаметре, произрастание листовых пластин идет из розетки, а значит из прикорневой части. Цвет растения сизый листья пестрые и по краям обрамлены колючками. Бутоны располагаются на цветоносе и имеют желтый или оранжевый окрас.

Лечебные свойства алое вера известны еще со времен Александра Македонского, который  захватил остров Сокотора. На нём тогда и росло это чудесное растение.

Лекарственное растение обладает выраженным антибактериальным, антисептическим, противовоспалительным, бактерицидным, иммуномодулирующим, противомикробным и ранозаживляющим эффектом. Поэтому натуральный продукт широко используется в лечении многих патологий кожи, внутренних органов и систем. 

В чем же польза этого растения, о котором так много говорят? Общая польза Алоэ Вера для организма характеризуется в следующем:

Укрепление иммунного статуса. 

Профилактика онкологических заболеваний.

Восстановление поврежденной микрофлоры кишечника. 

Предупреждение развития мочекаменной болезни.

Борьба с воспалительными патологиями кожных покровов. 

Нормализация уровня глюкозы в крови. 

Улучшение аппетита, пищеварительной деятельности.

Профилактика преждевременного старения. 

Очищение организма от шлаков и токсинов.

Регуляция работы печени, желчных протоков. 

Ускорение обменных процессов и кровообращения.

Заживление пораженных участков кожи - язвы, раны, порезы, ожоги, гнойные и воспалительные элементы. 

Стимуляция половой активности. 

Нектар алоэ не имеет равнозначных в растительном мире. В числе содержащихся элементов в нем находятся: натуральные кислоты (яблочная, коричная, лимонная и др.). А так же поли- и моносахариды, природные антибиотики в виде фитонцидов, антибактериальные, кровоостанавливающие и противовоспалительные вещества. Растение содержит более чем 30 минеральных элементов и рекордное число витаминов, которых нет ни в одном аптечном комплексе.

На сегодняшний день нет никаких официальных источников, где была бы изложена информация о количестве вещества нужного, чтобы лечить то или иное заболевание.

Во врачебной практике, у каждого специалиста, тоже свой взгляд на это растение. Одни врачи категорически негативно относятся к народному средству и считают невозможным его действенный результат. Когда как другие специалисты наоборот, активно прописывают пациентам препараты с содержанием алое вера, так как считают его отличным средством. Истина у каждого своя, но целительные качества растения не нужно переоценивать.

Конечно, сколько людей столько и мнений, но не стоит забывать о здравом смысле! Полагаться в лечение и профилактике заболеваний исключительно на народную медицину не стоит, только в качестве одного из средств в ходе комплексной терапии и только после консультирования врача. Пусть оно и остается помощником во многих сферах деятельности людей: от парфюмерной до медицинской.

Противопоказания и вред Алоэ Вера

Запрещается использовать лекарственное растение при следующих состояниях:

- Тяжелые патологии почек. 

- Болезни поджелудочной железы и желчного пузыря.

- Цистит.

- Кишечная непроходимость различного происхождения.

- Индивидуальная непереносимость средства. 

- Геморрой.

- Кровотечения из органов малого таза. 

Частое и длительное применение средства может привести к вымыванию химических элементов, в частности калия. 

 

Применение Алоэ Вера в домашних условиях

Наиболее эффективными и безопасными рецептами народной медицины со столетником являются:

 1.Сочетание меда, кагора и сока Алоэ в одинаковых пропорциях отлично помогают от экземы. Готовый состав применяют внутрь за полчаса до еды. 

 2.Сок растения и мед - используются для протирания лица в борьбе с гиперемией и угрями.

 3.Настой из столетника, листьев земляники, меда и плодов боярышника применяются для купирования болей в сердце и улучшения общего самочувствия.

 4.Сок столетника - отличное средство в борьбе с насморком. Обладает бактерицидным, противовоспалительным и противоотечным действием. Применяется в разбавленном виде с водой в соотношении 1:1.

Такие рецепты несут огромную пользу для здоровья, помогают справляться с причинами и симптомами многих патологии. И что немаловажно, они доступны, их можно приготовить в домашних условиях. 

Как правильно хранить

   Длительность хранения Алоэ Вера зависит от его лекарственной формы. Настойки разрешается хранить 3 года, сок не более 3 дней в холодильнике.

Фармацевтическая продукция - таблетки, экстракт и мази хранятся согласно прилагаемой инструкции.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий