воскресенье, 14 февраля 2021 г.

10 советских фильмов о любви

 14 февраля – День Святого Валентина и День влюблённых. Праздник европейского происхождения, пришедший из средневековья, который сегодня отмечают во всём мире. Но с течением времени понятие о любви менялось. И не всегда в лучшую сторону.

Сегодня нам хотелось бы пригласить вас в прошлое и напомнить 10 советских фильмов о любви, которые на фоне современных мелодрам и любовных историй выглядят чисто и целомудренно, напоминая о настоящей сущности любви. Но, поскольку любовь – очень сильное чувство, и не всем людям удаётся с ним справиться, порой истории любви принимают искажённый вид. Мы включили в подборку фильмы и об этой стороне любви,  чтобы предостеречь влюблённых от ошибок, совершённых другими людьми.

Надеемся, что наша подборка, в которую мы постарались включить «не заезженные» кинокартины, откроет для вас что-то новое.

P.S. Напоминаем, что киноконцерн «Мосфильм» ограничил права просмотра своих фильмов на всех ресурсах, кроме YouTube. Для просмотра его фильмов, перейдите по ссылкам или через вмонтированный клип на Ютуб.


Любить (1968)

«Любить…» - кинофильм 1968 года, снятый режиссёром Михаилом Каликом, сочетающий в себе элементы игрового и документального кинематографа. Согласно определению создателей картины в титрах, жанр фильма — «несколько необычных историй с анкетой и наблюдениями».

Основу фильма составляют четыре новеллы о любви по мотивам рассказов Иона Друцэ, Авенира Зака и Исая Кузнецова, Юрия Казакова и Владимира Сапожникова. Каждая новелла начинается с эпиграфа, взятого из «Песни песней» Ветхого Завета. Новеллы чередуются с документальными кадрами, в которых на вопрос «Что значит любить?» отвечают священник Александр Мень и случайные прохожие, у которых берёт интервью режиссёр хроники Инесса Туманян.

В фильме снимались: Игорь Кваша, Андрей Миронов, Марианна Вертинская, Екатерина Васильева, Алексей Эйбоженко, Сергей Гурзо, Алиса Фрейндлих, Светлана Светличная и другие.

«Почти смешная история» (1972 год)

Двухсерийный художественный телефильм 1977 года режиссера Петра Фоменко.

Лирическая история с элементами комедии о пробуждении чувств у двух немолодых людей, давно смирившихся со своим одиночеством. Две сестры приезжают в маленький город на Волге отдохнуть. Одной - около пятидесяти, другая чуть моложе. Одна — Тася, художник, творческая личность. И поэтому все домашние обязанности лежат на другой, младшей, сестре, несколько инфантильной и немного чудаковатой Илларии. На вокзале они знакомятся с самым обычным командированным Мешковым, который оказывается с ними в одной гостинице и совершенно не понимает, что Иллария влюбилась в него с первого взгляда. Но всё ещё может измениться. Именно ей судьба посылает любовь, а заодно и глобальные бытовые проблемы — как же теперь талантливая сестра будет справляться с хозяйством, мужем, детьми...

В фильме снимались: Ольга Антонова, Людмила Аринина, Михаил Глузский, Михаил Данилов, Мария Великанова, Владимир Пучков, Светлана Харитонова, Валентин Гафт, Людмила Полякова, Мария Миронова, Зинаида Дьяконова, Андрей Думиника, Расми Джабраилов, Борис Бреев, Борис Лёскин, Николай Мокин, Леонид Плешаков, Николай Пеньков, Наталья Назарова.


Повесть о человеческом сердце («Мосфильм», 1974 год)

Двухсерийный художественный советский фильм 1974 года режиссера и сценариста Даниила Храбровицкого.

Проводя очередную операцию, профессор-кардиолог Крымов и не предполагал, какое место в его жизни займёт эта пациентка. Через некоторое время она специально приедет к нему, отдыхающему в Ялте, и признается в любви. И Крымов постепенно поймёт, что они очень нужны друг другу. Только отношение к любви у них совсем разное…

В фильме снимались: Андрей Попов, Евгения Козелькова, Ефим Копелян, Кирилл Лавров, Александр Збруев, Пётр Вельяминов, Владислав Стржельчик, Любовь Соколова, Вячеслав Тихнов и др.

Фильм можно посмотреть по следующим ссылкам:

https://ok.ru/video/1566818110149

https://my.mail.ru/mail/lyudmila_chistenina/video/_myvideo/4092.html

 

«Последняя жертва» («Мосфильм», 1975 год)

Экранизация одноименной пьесы А. Н. Островского режиссера Петра Тодоровского.

Для богатой купеческой вдовы Юлии Павловны Тугиной, живущей тихо и уединённо, единственной радостью и смыслом жизни становится любовь к обедневшему красавцу-дворянину Вадиму Дульчину. Но её любовник, не способный к серьёзным чувствам, склонный к роскошной жизни и азартным играм, постепенно приводит её на грань разорения.

В ситуацию вмешивается друг покойного мужа Тугиной, купец-миллионер Флор Федулыч Прибытков, брак с которым становится единственным выходом для Юлии Павловны, понявшей, что Дульчин никогда её не любил.

Музыку к фильму написал Исаак Шварц.

В фильме снимались: Маргарита Володина, Михаил Глузский, Олег Стриженов, Леонид Куравлев, Виктор Проскурин и др.


«Объяснение в любви» (1977 год)

Советский двухсерийный художественный фильм-мелодрама режиссёра Ильи Авербаха по мотивам книги Евгения Габриловича «Четыре четверти». Производство киностудии «Ленфильм», 1977 год

Главный герой — талантливый, но робкий литератор Филиппок переживает вместе со своей страной тяжёлые годы революции, разрухи и войны. Невзгоды ему помогает преодолевать безответная и преданная любовь к вдове комиссара Зиночке, которая по-хозяйски управляет его карьерой, не стесняясь заводить романы с другими мужчинами. Историю своей жизни Филиппок опишет в книге, которую на закате дней преподнесёт уже смертельно больной, но по-прежнему горячо любимой жене с благодарностью за пережитое.

В фильме снимались: Юрий Богатырев, Бруно Фрейндлих, Светлана Крючкова, Иван Бортник, Дарья Михайлова, Никита Михайловский, Игорь Дмитриев, Юрий Медведев и др.


«Женщины шутят всерьёз» (1981 год)

Киев пятидесятых годов... Школа... Девочка Женя... Звучат с экрана мелодии тех лет. Выходят на поле былые футбольные кумиры... Из светлой дымки воспоминаний возникает лирический, немного грустный рассказ киногероя о юности, о годах, отданных спорту, потом — профессии историка, о первой любви, путеводной нитью прошедшей через всю жизнь.

В фильме снимались: Леонид Филатов, Михаил Битный-Шляхта, Ирина Мельник, Ольга Матешко, Евгения Стерлик, Анатолий Адоскин, Александр Ануров, Михаил Светин, Дмитрий Наливайчук, Александр Стерлик, Галина Долгозвяга, Ирина Губанова, Галина Демчук, Лидия Чащина, Ирина Бунина, Екатерина Фокина (II), Римма Полонская, Елена Чекан


«Трижды о любви» (1981 год)

Мелодрама режиссера Виктора Трегубовича.

Колхозный шофер Василий Лобанов возвращается из армии и узнает, что его любимая вышла замуж. Ему предстоит не только осознать случившееся, но и выбрать подходящую себе невесту по собственной системе.

В фильме снимались: Сергей Проханов, Марина Трегубович, Марина Левтова, Надежда Шумилова, Валентина Ковель, Алексей Миронов, Елена Облеухова, Алексей Жарков, Иван Агафонов и др.


«Детский мир» («Мосфильм», 1982 год)

Лирическая комедия режиссера Валерия Кремнева.

Немолодой солидный ювелир встретил и полюбил милую симпатичную женщину. Она же, обеспокоенная воспитанием сына, сомневалась в подлинности его чувств. Предновогодние хлопоты помогли им лучше узнать друг друга, и понять, что втроем они будут счастливы...

В фильме снимались: Донатас Банионис, Наталья Гундарева, Валерий Золотухин, Валентина Талызина и др.


«Я вас дождусь» (1982 год)

Военный фильм режиссера Якова Сегеля.

Михаил Капустин родился и вырос в центре Москвы. Ему 20 лет. Когда началась Великая Отечественная война, он сразу попал на фронт. И теперь, после ранения побывав в госпитале, Миша возвращается на фронт - и едет через Москву. До отхода эшелона у него есть несколько часов и он хочет навестить родной дом, увидеть еще раз квартиру, где он жил до войны. Однако квартира уже занята другой семьей. Оставшееся время он проведет с ними - чудным стариком и его внучкой, двенадцатилетней Ниной, которая полюбит Мишу и будет ждать его возвращения...

Музыку к фильму написал Евгений Крылатов.

В фильме снимались: Артур Богатов, Катя Валюжинич, Зиновий Гердт, Василий Маслаков, Лилиана Алешникова.


 «Без свидетелей» (1983 год)

Камерный кинофильм Никиты Михалкова, снятый по мотивам пьесы Софьи Прокофьевой «Беседа без свидетеля». Единственные роли в картине исполняют Ирина Купченко и Михаил Ульянов.

История двух людей, некогда любивших друг друга. Когда-то он оставил жену и сына, чтобы жениться на дочери академика, тем самым обеспечив себе блестящую карьеру и благополучное будущее. Узнав, что бывшая жена выходит замуж за человека, от которого теперь зависит его будущее, но которого он когда-то оклеветал, герой наносит визит с целью узнать, что она помнит и знает о прошлом.


Приятного просмотра!


Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий