вторник, 2 февраля 2021 г.

Поздравления Сталинграду и сталинградцам из Польши

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» хранятся реликвии, рассказывающие о поклонении народов мира перед подвигом жителей и защитников города в 1942-1943 годах. Самыми известными из них являются меч короля Георга V и скатерть, вышитая руками женщин из английского города Ковентри.

28 января заведующая библиотекой-филиалом № 17 им. М. А. Шолохова Инна Олеговна Дрыжак приняла участие в презентации книги «Городу и миру», рассказывающей о коллекции польских писем из фондов музея, содержащих благодарности нашему городу и его жителям за стойкость и мужество.

Хотелось бы поделиться некоторыми из писем жителей Польши сталинградцам с читателями блога.

 

«Гражданин Курек Франчишек

(рабочий металлопромышленности)

Краков 28.01.1950 г.

 

Товарищу рабочему металлургу

Яну N….

Жителю города Сталинграда

 

Дорогой товарищ Ян N….

По правде говоря, мы с Вами не знакомы и нас разделяют тысячи километров, но благодаря сегодняшнему развитию техники наш огромный мир стал гораздо меньше, а значит, нам ничего не мешает познакомиться друг с другом. Мы оба живём в странах, которые борются за мир, и мы оба трудимся на благо наших стран вместе с миллионами других товарищей.

Еще не так давно было время, когда наши города и деревни лежали в руинах, разрушенные из-за злобы немецких захватчиков. Героизм Вашего города, который первым дал отпор жестокости врага, изменил ход событий  и направил войну в новое русло, принес свободу не только Вашей, но и нашей родине. Я являюсь жителем Кракова, города, который благодаря быстрому продвижению победоносной Советской Армии совершенно не был разрушен. Не трудно себе представить нашу радость и благодарность Вашему Народу.

Сегодня, в мирное время, мы охотно работаем над восстановлением и увеличением благосостояния нашей страны, потому что мы видим, что не одиноки в своем труде. а трудимся вместе со всей семьей демократических народов.

Ваша Родина во главе с Товарищем Генералиссимусом Сталиным имеет за плечами десятки лет опыта строительства социализма, лучшего будущего всего мира, и выступает для нас примером.

Для того, чтобы стать ещё ближе с Вашим Народом, мы решили, в нашей группе, что наладим личную корреспонденцию с Вами. А чтобы нам познакомиться поближе, я немного расскажу о себе. Меня зовут Франтишек, у меня есть жена, трое детей и двое внуков. Я был бы очень рад получить от Вас, Ян, несколько строк в ответ и завязать таким образом наше знакомство по переписке.

Напишите о том, чем Вы интересуетесь, и мы могли бы в будущем обмениваться своими мыслями и идеями.

А пока шлю Вам, Товарищ, свой братский привет и желаю удачи в работе по установлению благополучия и общего мира.

Курек Франчишек

  

Краков, 27.01.1950 г.

Я один из тех, кто во время Второй мировой войны находился на Вашей родине и видел Сталинград до того, как он был разрушен.

Оборона Вашего города и его восстановление станут примером героизма и напряженного труда для современников и потомков.

Рааб Владислав

 

В памятную дату 2 февраля –

освобождения Сталинграда.

Жителям Сталинграда!

 

Мы знаем названия многих городов в СССР, городов больших, красивых, богатых и известных. Но самым известным для нас является город, который первым остановил наступление гитлеровской армии и выдержал осаду. Он не только выдержал яростные атаки врага, но и отразил те атаки и смог одержать победу. С той победы начался разгром фашистской армии. И имя тому городу – Сталинград, город Сталина! Мы шлём наш привет этому городу, его героическим защитникам и желаем в годовщину этой победы, чтобы этот город продолжал развиваться и дальше.

Слава Героям!

Сасонь Хонората

 

Защитникам Сталинграда!

В годовщину такой великой победы, какой стала оборона Сталинграда, я шлю Вам самые сердечные слова благодарности и почитания. Я мать сына, которая желает, чтобы Ваша несгибаемая стойкость, Ваша непобедимая сила духа стали для него примером того, как нужно любить свою родину и сражаться за социальную справедливость и социализм!

Э. Земянска

Краков, 26.01.1950 г.

 

Жителям Сталинграда!

В годовщину обороны Сталинграда я вспоминаю великий героизм его жителей, героизм, который навсегда останется для нас примером.

Благодаря этому доблестному народу, который с равной самоотдачей сражался за нашу свободу, как за свою, мы сегодня можем наслаждаться независимостью.

Выражаем нашу глубокую благодарность Вашему Народу.

Краков, 28.01.1950 г.

Работник I.S.P.P.S.

 

Городу и миру. Коллекция польских писем в фондах Музея-заповедника «Сталинградская битва» / под науч. ред. К. Кочегарова ; пер. с польского К. Кочегаров, В. Скроцкая ; Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва». – Волгоград : Панорама, 2020. – 200 с.


Комментариев нет:

Отправить комментарий