понедельник, 15 февраля 2021 г.

Песни Победы. «Давно мы дома не были»

 

Песня, которую мы сегодня представляем, была написана в победном 1945 году, но остаётся актуальной и любимой по сей день.



ДАВНО МЫ ДОМА НЕ БЫЛИ

Слова: А. Фатьянов, музыка: В.Соловьев-Седой.

Песня эта родилась в победном мае 1945 года во время поездки ленинградской концертной бригады (в составе ее были В. Соловьев-Седой и А. Фатьянов) к бойцам Прибалтийского фронта и морякам Балтийского флота. Поэт и композитор сочинили ее прямо в дороге, в автобусе.

«Мы хотели, - вспоминал впоследствии Василий Павлович, - Чтобы премьера этой песни состоялась у солдат и матросов, прошедших долгий и славный путь борьбы и побед.

Фатьянов импровизировал вслух стихи, а я мурлыкал под нос, разрабатывая мелодию песни. Делали мы это непрерывно на протяжении многих часов, чтобы не забыть ни мелодии, ни текста, так как записать то и другое было невозможно. Постоянно в работу  включались и другие. Мой старый товарищ и обладатель глубокого баса Ефрем Флакс начал мне подпевать, аккордеонист неуверенно и робко стал подбирать музыку…

А потом были выступления перед воинами-победителями. Пехотинцев сменяли моряки, летчиков – танкисты, артиллеристов – саперы, а мы выступали, пели, читали стихи и военные фельетоны, мы радовались и приносили радость бойцам, мы праздновали победу и рождение новой песни, ставшей для меня последней песней военных лет».

За создание песни «Давно мы дома не были» и других песенных произведений военных лет В.П. Соловьеву-Седому в 1947 году вторично была присуждена Государственная премия СССР.

Ефрем Флакс


Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий