среда, 24 февраля 2021 г.

«Хранитель сказок». Вильгельм Карл Гримм

 24 февраля 1786 года (235 лет назад) родился великий сказочник Вильгельм Карл Гримм.

 Вильгельм Гримм – один из знаменитых немецких братьев-сказочников, книги которых актуальны во все времена. Многим знакомы их «Золушка», «Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят». Но не всем известно, что братья были не только сказочниками, но и великими учеными.

Вильгельм Карл Гримм рожден 24 февраля 1786 года в небольшом немецком городке Ханау, что стоит на берегу реки Майн. Он стал вторым ребенком в семье. А первенцем был Якоб, вместе с которым он впоследствии и станет писать знаменитые на всю планету сказки. Позднее в семье известного юриста Филиппа Гримма и Доротеи Циммер родились еще трое сыновей и дочь. 

Когда Вильгельму исполнилось пять лет, отца назначили на солидную должность в соседнем городе Штайнау. Он стал окружным начальником. Вслед за ним переехала вся семья.

У Вильгельма была астма, а также больное сердце. Из-за этих недугов он долго не мог получить приличную должность. Чтобы чем-то себя занять, он решил помочь своему старшему брату Якобу в собирании немецких сказок. 

В то время Германию захлестнула мода на романтизм. И при этом немецкий фольклор оставался неизученным. Братьев Гримм увлекли загадки прошлого. Так Якоб и Вильгельм стали работать над составлением сборника немецких сказок. У братьев были общие интересы и научные взгляды.

В 1812 году Вильгельм и Якоб издали свое знаменитое собрание сказок под названием «Детские и домашние сказки», в 1815 году был издан второй том. В общей сложности в двух томах содержалось около 200 народных сказок и 10 детских легенд. В 1818 году свет увидел двухтомник «Немецких преданий». Оно выдержало множество изданий, и сразу же было переведено на все европейские языки.

В 1814 году Вильгельм стал секретарем Гессенской библиотеки в Касселе. Позднее он перебрался в Гёттинген. Там Вильгельм сначала работал в библиотеке университета, а потом получил должность профессора. 

В 1840 году за политические выступления вместе с братом был уволен из университета. С 1841 по 1852 годы преподавал в Берлинском университете. Последние 7 лет жизни занимался исключительно научной работой. Вместе с братом Якобом они стали основателями германистики – науки о немецком языке и литературе.
Совместные труды Вильгельма и Якоба Гримм внесли колоссальный вклад в развитие языкознания. Их книги по истории и грамматике немецкого языка послужили стимулом к выделению лингвистики в отдельную науку, привели к началу системного изучения рунической письменности. Вильгельм и Якоб Гримм начали работать над составлением словаря немецкого языка, однако их смерть помешала довести это дело до конца. Работу над книгой продолжили другие ученые.  

Умер Вильгельм Гримм 16 декабря 1859 года в Берлине (Германия).

Но все же особо они известны своим сказочным творчеством. Их книги сказок обогатили не только немецкую, но и мировую литературу, оказав большое влияние на сказковедение разных народов. Причем братья настаивали на точной записи текстов сказок, стремясь сохранить своеобразие народной фантазии и языка устного повествования. Поэтому их герои с такой легкостью переходили в другие жанры – в пьесы, мультфильмы, фильмы-сказки.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий