понедельник, 8 февраля 2021 г.

Песни Победы. «Шумел сурово Брянский лес»

 Победу наш народ добывал в боях и у станков, выполняя главный лозунг войны: «Всё для фронта – всё для Победы!»

Нигде не было покоя немецко-фашистским захватчикам – ни на передовой, ни в тылу. Вместо отдыха фашистам доставались болевые «укусы» партизан, которые взяли на вооружение тактику, описанную в записках Дениса Давыдова, известную ещё их прадедам и прапрадедам со времён войны с Наполеоном. И, естественно, эта «война за линией фронта» не могла не отразиться в песнях. Одну из них мы хотим сегодня напомнить.


ШУМЕЛ СУРОВО БРЯНСКИЙ ЛЕС…

Стихи - А. В. Сафронова, музыка - С. А. Каца.

 

Согласно закону Брянской области «О символике Брянской области», принятом Брянской областной Думой 5 ноября 1998 года, песня «Шумел сурово Брянский лес» объявлена гимном Брянской области.

Песня написана во время Великой Отечественной войны, осенью 1942 года, при переезде к партизанам, в глубокий тыл врага. Софронов и С. Кац к тому времени написали вместе немало песен – героических и шуточных, маршеобразных и лирических. Но какой должна быть партизанская песня? – не строевая и не танцевальная, а песня для души, которую можно было бы спеть негромко у костра, в землянке, в лесу. 

Авторам вспомнилась старая народная песня на стихи декабриста Кондратия Фёдоровича Рылеева (1795 – 1826) «Ревела буря, дождь шумел». Вот такой должна она быть – суровой, мужественной, эпической.


Название и первые строчки новой песни «Шумел сурово брянский лес» навеяла забытая песня времен Отечественной войны 1812 года «Шумел, гудел пожар московский». Написали песню быстро. Она получилась широкой, величественной, близкой по духу характеру народных мстителей.

В ночь с 6 на 7 ноября 1942 года Анатолий Софронов впервые исполнил её среди партизан. Воспоминания автора: Я её спел один раз, меня попросили спеть ещё раз, потом в третий раз. Меня обнимали. И вдруг кто-то вспомнил, что имеется свой гармонист, и что его надо обязательно к утру найти и привести сюда, и что у него хороший слух и он обязательно запомнит её... На другое утро в этом же доме оказался слепой гармонист. Я не помню ни его имени, ни фамилии. Я посидел с ним около часа, медленно напевая ему мелодию песни, и где-то уже к концу этого часа он пел эту песню со мной, а вокруг нас собрались в этом деревянном домике среди сгоревшей деревни люди и тоже вместе с нами пели песню «Шумел сурово Брянский лес»…


Так в партизанском крае, окружённом со всех сторон врагами, в день 25-й годовщины Октябрьской революции состоялась необычная премьера песни «Шумел сурово брянский лес».

В Москве, авторы отдали песню на радио, и она вышла в эфир в исполнении Георгия Андреевича Абрамова (1903 – 1966), после чего песню узнали и полюбили не только партизаны.


 

Подготовила Инна Олеговна Дрыжак



Комментариев нет:

Отправить комментарий