вторник, 16 февраля 2021 г.

«Самый русский из писателей». Николай Семёнович Лесков

 

«Лескова русские люди признают самым русским из русских писателей и который всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть»

Д. П. Святополк-Мирский (1926)

16 февраля 1831 года в селе Горохов Орловской губернии родился автор «Левши» и «Очарованного странника» - великий русский писатель Николай Семёнович Лесков.

Отец писателя – Семён Дмитриевич - происходил из семьи духовенства, учился в семинарии, но в юности был изгнан из родительского дома за нежелание посвятить жизнь служению Богу. Самостоятельную жизнь начинал, имея на руках 40 медных копеек, который втайне от отца вынесла ему мать. В результате свою жизнь он посвятил расследованию уголовных дел. Был хорошим следователем, но с коллегами не ладил из-за несговорчивого характера. Можно сказать, что эту черту своего характера будущий писатель унаследовал от отца. Именно она привела к тому, что писатель был исключён из гимназии со справкой об окончании 2 классов (хотя проучился 5 лет). Лесков совершенно не желал учиться!

После гимназии будущий писатель по протекции отца был принят в уголовную палату писцом, и на этом поприще дослужился до должности столоначальника.

В 1848 году после смерти отца и пожара в семейном имении Николай Семёнович переезжает в Киев и работает помощником столоначальника в уголовном розыске. Приходится много ездить по работе. Во время «командировок» он знакомиться с большим количеством людей, впитывает впечатления, набирается опыта. В этот же период своей жизни посещает вольнослушателем лекции в Киевском университете, увлекается иконописью, изучает польский язык, много читает. В 1957 году увольняется со службы и работает в компании своего дяди (мужа сестры матери) «Шкотт и Вилькенс», где также много путешествует, изучая жизнь народа. Сам Лесков считал этот период одним из лучших в своей жизни, отмечая, что его близость с народом объясняется тем. что он рос среди простых людей и, будучи, человеком наблюдательным, впитывал всё, что видел.

Первые свои произведения Лесков начал публиковать в 26 лет. Начинал с публицистических заметок, посвящённых разоблачениям военных и чиновников. Со стороны властей эти публикации вызывали положительную реакцию – героев статей проверяли и наказывали. К сожалению, в более поздние годы критика со стороны Лескова встречала больше негатива и со стороны властей, и со стороны «прогрессивной общественности». После публикации романа «На ножах», где писатель разоблачал нигилистически настроенную молодёжь, он подвергся травле и вынужден был на время покинуть Россию.

Говоря о творчестве Николая Лескова нельзя не отметить крайности, в которые впадал этот великий русский писатель. Он то создавал образы праведников, то громил «грешников», среди которых было немало священнослужителей. Максим Горький уверял, что Лесков создал в литературе образ «иконописной» России, а цензура и издатели отмечали немало «неудобного» в его романах и статьях, и в результате либо не печатали их совсем, либо печатали в изрезанном варианте.

Практически всю свою жизнь Николай Лесков был вегетарианцем. Он делил этот тип людей на два вида: те, кто соблюдает посты, но иногда ест мясо, и те, кто полностью отказался от него из идейных соображений. Был инициатором издания книги рецептов постной пищи.

К сожалению, при жизни Лесков не получил того признания, которого заслуживал, и до сего дня остаётся в тени многих своих талантливых современников – Льва Толстого, Антона Чехова, Ивана Тургенева и др. Хотя по признаниям литературоведов достоин большего внимания как со стороны критиков, так и со стороны читающей публики.



В день рождения писателя мы предлагаем вам посмотреть документальные фильмы и телепередачи, посвящённые ему.

 

Трудное житие Николая Лескова (канал «Культура»)

 

Дело N. Николай Лесков: изгнанный за правду

«Николай Лесков. Сила веры» (режиссер М. Оцун)

 

Николай Лесков. Больше, чем любовь

 

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий