вторник, 2 февраля 2021 г.

Ты в сердце нашем, Сталинград!

 

2 февраля в библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова проходит ряд мероприятий, посвящённых Сталинградской битве. На абонементе – слайд-презентация «Ты в сердце нашем, Сталинград!», в читальном зале – слайд-информация «По страницам Сталинградской битвы», а также онлайн–встреча бабушки-поисковика Дэи Григорьевны Вразовой с детьми.

К Дню Сталинградской Победы мы приготовили слайд-презентацию «Ты в нашем сердце, Сталинград». Гитлеровское командование планировало, в летнюю кампанию 1942 года нанести главный удар на южном направлении, захватить нефтяные районы Кавказа и Волга река была важной транспортной артерией для вывоза. Таким образом, Сталинград превращается в главное направление  борьбы летом и осенью 1942 года на фронте.

Много документальных хроник снято о Сталинградской битве, пользователи нашей библиотеки вновь увидели военную хронику тех лет.

 В презентации были показаны моменты бомбардировки Сталинграда, этапы наступления фашистских захватчиков, сражения советских солдат и их победа, разгром фашистов под Сталинградом и взятие в плен фельдмаршала Паулюса. Борьба за Сталинград была величайшим испытанием для Красной Армии, суровой проверкой ее боевых и моральных качеств. Пройдет время, но героическая слава города Сталинграда никогда не угаснет.

Пользователи библиотеки  посмотрели презентацию, некоторые стали вспоминать героическое прошлое своих родственников.

 

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий