понедельник, 1 февраля 2021 г.

Торговый человек Федот Котов о Царицыне и его окрестностях

 Царицын, благодаря своему расположению, обогатился прекрасными описаниями путешественников, одним из которых был торговый человек Федот (по другим сведениям Фёдор) Афанасьевич Котов. Его записи – едва ли не первое словесное описание Царицына и земель, которые ныне находятся на территории Волгоградской области.

С 8 спутниками по приказанию царя Алексея Михайловича в 1623 году Федот отправился в Персию, чтобы торговать там товарами «от русского царя». Вернувшись на он продиктовал писцам (вероятно, по настоянию Посольского указа) свои впечатления, которые вышли в свет лишь в 1852 году во «Временнике» под названием «О хожении с Москвы в Персицкое царство и ис Персиды в турскую землю, и в Индею, и в Урмуз на Белое море, где на кораблях немцы приходят».

Делимся отрывком из записок Федота Котова, имеющим отношение к нашему краю:

«В Камышенке протекает речка Камышенка, берущая начало в степи, расположенной на горней стороне. Над речкою, высоко на горе, стоит острожек, и тут с весны и до осени стоят пятьсот-семьсот казанских и пригородных стрельцов, а осенью, уезжая с осенним астраханским товаром, сжигают острожек. Рекой Камышенкой ходят на Дон - три версты плывут водой, а потом двадцать верст казаки волочат струги до реки Иловли, которая течет по степи и впадает в Дон. Оттуда казаки ходят на Волгу. В степи стоят заставы стрельцов. Они ловят воровских казаков и некоторых из них убивают.

   От Камышенки до Царицына 150 верст. Царицын стоит на высоком берегу, обнесен невысоким тыном с рублеными круглыми башнями. Над городом возвышается гора со стогами на ней. В нижней части города протекает небольшая речка, вроде ручья, по которой в лодке нельзя ехать. Вокруг города Царицына расстилается степь, а город стоит над Волгой. Дворы, базар и храмы - все в городе. Скот из страха перед татарским нападением пасут за оградой, построенной вокруг города. От Царицына идут на Дон полдня степью и выходят на Пять Изб. На Дону все городки казачьи, в тех городках живут казаки с женами и детьми. Городки расположены вниз по Дону до Азова. Азов стоит на Дону, в пяти верстах от Черного моря.

В Азове есть два турецких каменных городка. От Азова до Кафы ходят морем на кораблях. Каменная крепость в Кафе стоит над морем, на правой стороне моря. От Кафы до самого Стамбула ходят 15 дней, ход туда морем на кораблях. Но об этом рассказ сейчас заканчиваем.

Теперь возвратимся к описанию предстоящего пути. Выше города Царицына, в верстах двадцати, по луговой стороне Волги степью течет Ахтуба и впадает в Каспийское море в шестидесяти верстах ниже Астраханского устья. На Ахтубе стоит Золотая Орда, в которой еще задолго до основания Астрахани были построены царский дворец, палаты, дома и мечети - все каменные, а теперь все эти здания ломают и камень возят в Астрахань для различных каменных работ. От города Царицына до Астрахани пятьсот верст. Здесь на Волге много островов, места низкие, лесов совсем нет».

 

Котов, Ф. Хождение купца Федота Котова в Персию / Ф. Котов. – Москва : Издательство восточной литературы, 1958. – 112 с. : ил. 

 Подготовила Марина Николаевна Урусова

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий