воскресенье, 14 февраля 2021 г.

Михаил и Мария Шолоховы. История любви длиною в жизнь

Брак Михаила Александровича Шолохова и Марии Петровны Громославской был заключён на небесах – в этом уверены многие. Иначе разве смогли бы они прожить так долго и относительно счастливо (их семейное счастье омрачила постоянная травля писателя, сложные и опасные для жизни и нервов 30-е годы, а также Великая Отечественная война) столько лет?

Семейное счастье Шолоховых начиналось на территории нашей области – в станице Букановской (ныне Кумылженский район Волгоградской области), куда Михаил Александрович прибыл в качестве налогового инспектора. На дворе стоял голодный и холодный 1920-й год.

Мария Петровна Громославская была старшей дочерью бывшего букановского атамана Петра Громославского и учительницей местной школы. По рассказам старожилов, Шолохову сначала понравилась её младшая сестра Лидия, но отец настоял на том, чтобы первой вышла замуж Мария. 

Жалел ли потом о «замене» невесты Шолохов? Думается, что нет. С женой жил душа в душу, каждый день дарил ей розу из своего сада… Она же посвятила всю свою жизнь мужу, его творчеству и его четверым детям. Её по праву можно назвать соавтором гения – столько души она вложила в его творчество.

Сегодня, в День влюблённых, мы хотим познакомить вас с фильмом, созданным ГТРК Дон-ТВ, рассказывающим историю любви Михаила и Марии Шолоховых. В его съёмках приняли участие их дети и внук Александр.

«Провинциальный салон» - «Родная моя и милая» (2014 г. – ГТРК Дон-ТВ)


Подготовила Марина Николаевна Урусова


Комментариев нет:

Отправить комментарий