вторник, 17 сентября 2019 г.

Вера Сотникова "О малой Родине"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году.


Вера Сотникова

О МАЛОЙ РОДИНЕ

Я родилась в Сталинграде, мы жили в Краснооктябрьском районе, на улице Кузнецова. Мамочка работала телефонисткой, а папа – шихтовщиком на «Красном Октябре». Семнадцать лет назад мы купили другую квартиру, на «Семи ветрах», где сейчас живёт мама. Так что в родном городе я не была очень давно. И сегодня, когда мы проехали по улицам моего детства, мимо родной школы, сердце защемило. И когда посетили панораму «Сталинградская битва». Казалось бы, сколько раз там бывала, и всё равно, каждый раз как впервые. За душу берёт. Я тут подумала: я же родилась всего через 15 лет после войны, когда все её ужасы были совсем недавним прошлым.

Источник:
Сотникова, В. Мне некогда было вертеться перед зеркалом / [беседа с актрисой В. Сотниковой ; записала И. Берновская] // Грани культуры. – 2016. - № 10. – С. 6 : фото.

Справка:
Сотникова Вера Михайловна – родилась 19 июля 1960 года в Сталинграде. Советская и российская актриса театра и кино, телеведущая.
В семье было двое детей - старшая дочь Галина и Вера. Родители Веры Сотниковой сумели привить дочерям любовь к искусству. Девочек регулярно водили на выставки, в музеи и театры. Мама сочиняла стихи, которые декламировала в домашнем кругу. Отец писал военные мемуары.
В школьные годы Вера Сотникова участвовала в самодеятельности. Выступала на вечерах и торжественных мероприятиях, декламировала стихи и с удовольствием играла в школьных спектаклях. После уроков Сотникова посещала различные кружки и секции.
В 1982 году закончила Школу-студию МХАТ, в 1983 году начала сниматься в кино. С 1984 года работает в театрах Москвы.
Первой ролью в кино стала роль парикмахера Ольги в фильме «Признать виновным». Дебют удался, актрису заметили режиссеры, и с этого времени она регулярно появляется в новых фильмах. Первые три года – преимущественно в эпизодах. Далее роли становятся заметнее, это видно в картинах «Курьер», «Право на прошлое», «Десять лет без права переписки» и других. Узнаваемой артистка становится после работы в исторических лентах «Байрон», «Битва трех королей», «Королева Марго». В фильмографии актрисы роли в киноэпопее «Государственная граница», фильмах «Конец Вечности», «Поллиана», «Королева Марго», «Откройте, милиция!» и многих других. В 2006-2008 гг. была одной из ведущих телепередачи «Клуб бывших жен», в 2015-2917 гг. – «Битвы экстрасенсов».
Награды и номинации
1992 — премия за лучшую женскую роль второго плана на международном кинофестивале в Салониках (фильм «Байрон»).
2010 — спецприз «Золотой журавль» актрисе и продюсеру за спектакль «Адам и Ева» на фестивале «Амурская осень».
2014 — номинация на премию «Золотой орёл» в категории «Лучшая женская роль на телевидении» за 2013 год — за роль Людмилы Зыкиной в телесериале «Людмила».

Интервью дано в период участия Веры Сотниковой в фестивале военных фильмов «Сталинградская сирень».

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий