среда, 18 сентября 2019 г.

Юрий Мишаткин "Нас не сломить"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Юрий Мишаткин

НАС НЕ СЛОМИТЬ

Царицын бурлил. Весть о том, что 5 июля 1906 года провокатором убит молодой пекарь Дмитрий Груздов, всколыхнула город, особенно его рабочие окраины. Первыми в знак протеста забастовали пекари. Затем прекратили работу в мастерских Юго-Восточной железной дороги. Вскоре к бастующим присоединились металлурги завода ДЮМО, грузчики с гужевого тракта и рабочие мельницы Гергардта.
- Тебе поручается распространить прокламации, - сказал Мишке Ерохину – лупоглазому, с синяком под скулой мальчишке и поселка Русская низ членов городского комитета партии.
– Пусть народ знает, что пролетариат не сломит провокациями. На подлое убийство из-за угла верного товарища ответим властям остановкой всех заводов, прекращением движения поездов.
Мишка взглянул на прокламацию. Бледные. Отпечатанные на станке-гектографе строки сливались в текст горячего призыва: «Революция не закончена, революция продолжается! Долой царское самодержавие! Да здравствует демократическая республика!»
В конце строка подпись: «Царицынский комитет РСДРП».
После работы мальчишка пришел в центр Царицына к двухэтажному зданию театра «Парнас», которое было построено на деньги купца Миллера. Премудрый толстосум приказал убрать лестницу, чтобы можно было въезжать в верхнее фойе здания прямо с улицы на фаэтоне. Возле театра стояла конная упряжка. Чуть поодаль прохаживались два казака с алыми лампасами, в надвинутых по самые брови мерлушковых шапках.

- Не скажу, как тебя, а меня дюже обидели, - пожаловался один из казаков. - Весь вечер думку думаю: зачем нас сюды на пост поставили? Это дело полицейских.
- Раз театр сами господин Благовещенский изволили посетить, то мало одних полицейских. Те сейчас в театре дежурят, в оба за порядком глядят. «Благовещенский?» - встрепенулся Мишка. Бочком он приблизился к дрожкам и, когда два казака прошагали мимо, подпрыгнул и бросил прокламацию на обтянутое кожей сиденье выезда.

Источник:
Родной земли душа и память : рассказы, стихотворения. - Волгоград : Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1990. - 624 с.

Историческая справка:
Из месяца в месяц, изо дня в день шла борьба народных масс против гнета капиталистов – митинги, стачки, забастовки. Рабочий Царицын ликовал. Улицы и площади запрудили люди. Проходили митинги и демонстрации. В Царицыне был избран Совет рабочих депутатов. Через день на Скорбященской, Никольской, Сергиевской и Вознесенской площадях по случаю свержения самордержавия состоялся парад войск.
В Царицыне 1917 года стояло три запасных учебных полка плюс студенческий батальон общей численностью примерно 15-20 тысяч штыков. Все эти воинские формирования были настроены антивоенным образом, поэтому события февраля 1917 года местные солдаты горячо поддержали.
Царицын 1917 года был городом не только пролетариата, но городом ссыльных, в том числе ссыльных революционеров. Все они активно участвовали в общественной жизни города - редактировали местные газеты, даже избирались в органы власти.

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович


Комментариев нет:

Отправить комментарий