вторник, 24 сентября 2019 г.

Мемориальная доска на улице Советской

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".



УЛИЦА СОВЕТСКАЯ

       На улице Советской установлена мемориальная доска  с надписью «Объект культурного наследия комплексной застройки ул.Советская 1-47 1950-е годы архитектор Россихин Г.А., Лысов Ф.М., Кобелев С.К. Подлежит государственной охране».   
    Улица Советская – одна из центральных улиц, застроенная домами в одном цветовом решении, но в тоже время, здания отличаются архитектурными решениями, с небольшими элементами восстановленных царицынских зданий. Если внимательно присмотреться, то лепнина на карнизах и балконах сделана в едином стиле, хотя и отличается по исполнению. Особенно это видно со стороны дворов.
   Много изменений пережила эта улица. От старых построек Астраханской улицы не осталось почти ничего, Уже не проходит по Советской трамвай, но все так же она разнообразна.  В районе Центрального рынка шумно и много машин, а если пройти дальше до панорамы «Сталинградская битва», то можно подумать, что жизнь здесь тиха и неспешна. Возле панорамы много детей и туристов. В мае-июне разливается чудесный запах акаций,
А какой вид на Волгу!  Недаром считается, что улица Советская имеет свой неповторимый колорит и атмосферу.

Историческая справка:
Улица Советская до 1923 года именовалась, как улица Астраханская. Это одна из старейших улиц Царицына. Возникла эта улица еще в Царицынской крепости. Наряду с Петровской улицей (ныне им. В. И. Чуйкова), Астраханская была одной из двух параллельных Волге улиц. Проходила Астраханская улица от Покровской церкви (стоявшей около здания Центрального рынка) до Астраханского моста через р.Царицу.

Источники:
Создатель улицы Советской в Волгограде встречает свой 95-летний юбилей // Волга-Медиа [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://vlg-media.ru/2015/09/07/sozdatel-ulicy-sovetskoi-v-volgograde-vstrechaet-svoi-95-letnii-yubilei-46232/

Подготовила  Елена Сергеевна Короткова


Комментариев нет:

Отправить комментарий