среда, 11 сентября 2019 г.

Пиво: мифы и реальность



Здоровый образ жизни в наше время – не роскошь, а необходимость. Если хочешь быть успешным, в первую очередь нужно побеспокоиться о здоровье.
Настоящим бичом современного общества стал пивной алкоголизм, который люди часто не принимают всерьёз, сделав девизом песенку из фильма «Не может быть»: «Губит людей не пиво, губит людей вода». Они ошибочно сопоставляют крепость напитка с тяжестью заболевания. Даже такой «мягкий» алкоголизм – это тяжёлое заболевание. Особенно опасен он для неокрепшего детского и подросткового организма. Поэтому в библиотеке-филиале № 17 им. М. А. Шолохова регулярно проводятся встречи с подрастающим поколением, посвященные профилактике алкоголизма.

11 сентября в читальном зале прошла познавательная беседа «Пиво: мифы и реальность», на которую пришел 7 «В» класс МОУ СШ № 56.
Елена Сергеевна Короткова объяснила детям опасности пивного алкоголизма, и, как эпиграф, привела народную мудрость: «Реки начинаются с ручейка, а пьянство – с кружки пива». Пивной алкоголизм признан во все мире. Об этом говорят данные статистики. Массовая реклама пива привела к тому, что многие стали относиться к нему, как к лимонаду, совершенно забывая о том, что это алкогольный напиток. 

Рассказ сопровождал показ видеофильмов об опасности пива, его составе, недобросовестных производителях, «соложенке», влиянии алкоголя на умственное развитие - помог ребятам понять, какой вред наносит организму алкоголь и, в частности, пиво.
Признаки самых опасных последствий пивного алкоголизма заставили ребят задуматься, а стихотворение Роберта Бернса (в переводе С. Маршака) напомнило, с каких поводов начинается пьянство, чтобы закончится просто пьянством без причины.
В конце встречи трое семиклассников по предложению Елены Сергеевны стали актёрами и показали инсценировку басни И.А.Крылова «Два мужика».
Тема не оставила равнодушными никого и вызвала бурное обсуждение у ребят.

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий