понедельник, 2 сентября 2019 г.

Мемориальная доска Ю. М. Балабину

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".





МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА БАЛАБИНУ Ю.М.

На здании по ул. Краснознаменской,6 по решению Волгоградской городской Думы от 15 октября 2015 года, установлена мемориальная доска в память о Герое Советского Союза Балабина Юрия Михайловича. На гранитной плите выбита надпись: "В этом доме с 1977 по 2007 год жил участник Великой Отечественной войны, прославленный лётчик, совершивший 232 боевых вылета на штурмовике Ил-2, Балабин Юрий Михайлович - Герой Советского Союза, генерал-майор авиации".
Родился будущий генерал-майор авиации 28 августа 1922 года в городе Астрахань. В 1941 году окончил Саратовскую военную авиационную школу, и с 1942 года участвовал в боевых действиях. Балабин Ю.М. совершил 232 боевых вылета. За образцовое выполнение боевых заданий Балабин получил 12 благодарностей от Верховного Главнокомандующего. Награжден орденами и медалями. 27 июня 1945 года Балабину Ю.М. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После войны Юрий Михайлович окончил Военно-Воздушную академию и продолжил службу в авиации. В 1974 году уволен в запас, но  на общественных началах работал с молодежью по военно-патриотическому воспитанию.
Юрий Михайлович Балабин ушел из жизни 16 января 2007 года. Мемориальная доска установлена на доме, в котором он прожил 30 лет.


Подготовила  Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий