пятница, 13 сентября 2019 г.

Владимир Богомолов "Утро Победы"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году.

Владимир Богомолов

«УТРО ПОБЕДЫ»

В ночь на третье января 1920 года после артиллерийской подготовки части Красной армии начали из-за Волги наступление на Царицын. Красноармейцы бежали по скованной молодым льдом реке, а в лицо им били хлесткая стужа и горячий пулеметный свинец. Над головой то и дело, заслоняя звезды, рвалась шрапнель, то там, то здесь вспыхивали ракеты. Но ничто не могло остановить порыва красноармейцев. Они бежали, стреляя на ходу по темному крутому берегу, который все время огрызался пулеметными очередями и винтовочными залпами.
Прошлым летом. когда Красная Армия оставила Царицын Арон ушел из города чуть ли не последним. Уходя, верил, что вернется. Теперь его мечты сбывались. В числе первых он входил в родной город. Входил не только как солдат. Но и как журналист. Вчера Арона вызвали в политотдел и сказали, чтобы он обеспечил своевременный выход газеты «Борьба» в освобожденном Царицыне. Стремясь в город Кацнельсон боялся не добежать до берега, где птичьими гнездами прижались к обрыву, полузарывшись в него, землянки грузчиков и сезонных рабочих… Там, за ними, притаились темные окна купеческих особняков, а еще дальше на Московской,- городская типография. И молодой журналист больше, чем за себя, боялся за эту типографию. 

На берегу Арон в последний раз остановился, несколько секунд тяжело дышал, затем стал задерживать бегущих мимо бойцов. Он показал, где находится московская улица, и повел их туда. Еще на улицах шел бой, то откатывались к Александровской площади, то гремели где-то за соседним забором винтовочные выстрелы, а Кацнельсон с бойцами ходил по темным комнатам типографии и, открывая каждую новую дверь, ощупывая наборные кассы-ящики со шрифтами, близоруко разглядывая ровные, связанные шпагатами колонки шрифта – гранки, блаженно улыбался.


Источник:
Богомолов, В. М. Поворотный день : рассказы / В. М. Богомолов.- Волгоград : Издатель, 2000. - 224 с.

Прожив в Волгограде долгую жизнь, Владимир Максимович Богомолов связал свою творческую биографию с непростой судьбой Царицына-Сталинграда-Волгограда. Первые его книги посвящены пламенным горьким годам нашей истории – гражданской войне. Нравственно-этические проблемы стоят в основе сюжетов повестей для детей и юношества. Массовый героизм народа убедительно показан в книгах, посвященных трагическому периоду Великой Отечественной войны. Член Союза писателей В. М. Богомолов, удостоен Всероссийской премией «Сталинград», медалью за оборону Сталинграда.

Историческая справка:
В годы гражданской войны город Царицын вписал одну из славных страниц в историю страны. Шли ожесточенные бои Красной Армии против белогвардейцев. Весной 1919 г. Кавказская армия генерала Врангеля подошла к Царицыну. Окруженный врагами, город переживал большие трудности. 3 января 1920 года Царицын был освобожден частями Красной Армии. Вся страна с радостью встретила эту весть. Если бы в 1918 году белогвардейцы заняли этот город, то контрреволюция Дона соединилась бы с мятежниками Урала. Царицын был красным форпостом на юге страны. Огромное значение он имел и как железнодорожный узел, порт на Волге. Дорога к богатым продовольственным и сырьевым районам Дона и Северного Кавказа лежала через город Царицын. В 1924 году Царицын был награжден Орденом Красного Знамени.

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий