среда, 4 марта 2015 г.

Идеи для библиотечных полуночников




В поисках идей для Библионочи библиотекари просматривают периодические издания, ищут интересные формы работы в Интернете. Мы – не исключение. Делимся некоторыми конспектами, сделанными по результатам изучения профессиональной прессы.

Тузова, Ю. «Ночь разгона книжной пыли», или Книготемень по-белоярски / Ю. Тузова // Библиотечное дело. – 2013. – № 8. – С. 4-5.

До начала мероприятий в библиотеке был организован городской квест «Огни большого города» - начался в 18.00. Задания квеста были выездными и локальными (в помещении библиотеки).
Основные мероприятия начались в 19.00.
За вечер прошло 20 «стрелок» с мафией. Мафиози были Родион Раскольников и Пётр Лужин. Расследовал дело Порфирий Петрович, а раны залечивала Сонечка Мармеладова.
Кроме этого в библиотеке действовали:
- Литературное казино «Book-Vegas».
- Танцевальная площадка в стиле стиляг
- Библио-кафе «Дело в шляпе» (читались стихи или вспоминались произведения, где важную роль играли шляпы, шляпки, панамки, была оформлена выставка с шляпами 50-х годов, которые можно было примерить).
- Магический салон, где гостей встречала Пиковая Дама, которая по картам (в виде карт – писатели и литературные герои) рассказывала людям об их судьбе. Помощница Пиковой Дамы наносила желающим на руки изображения-менди;
В программу также входили: 

- «Наш адрес – Советский Союз» - выставка с предметами быта того времени, конкурс агит-плакатов, рекламирующих книгу и чтение, викторина «Вспомнить всё!»
- настольная игра «Dixit» - раздавались карточки с картинами художницы Марии Кардо и каждому участнику нужно было описать их словесно;
- «Живые книги» - в роли книг выступали бард, искусствовед и общественный деятель;
- мастер-класс по рисунку силуэтов;
- «Минута славы» - каждый желающий мог показать свои таланты;
- на территории «Библионочи» действовала своя валюта – библиобаксы, которые можно было обменять в Обменной лавке на сувениры (майки и магнитики с символикой Библионочи).

Пономарева, Т. Для тех, кому не спится или Молодежное нашествие / Т. Пономарева // Библиотечное дело. – 2013. - № 8. – С. 6-7.

Открытие было запланировано на 19.00, но собираться народ начал к 18.00 – для таких было организовано выступление бардовских коллективов.
В программу входили:
- встреча с членами поэтического объединения (в отдельном зале);
- «Мастерская радости» - мастер-классы по декупажу, оригами, кардмейкингу.
- мастер-класс по бумажному торцеванию «Делаем картину вместе»;
- игра-вечеринка «Перезнакомимся?!»
- чайная церемония (рассказ о её традиции и сама церемония).

Бугранова, А. Идти не на поводу, а в ногу со временем / А. Бугранова // Библиотечное дело. – 2013. - № 17. – С. 18-19.

О «Библионочи» в Самарской юношеской библитеке.
В программу входили:
- шоу песочной анимации, ирландские танцы, подборка короткометражных фильмов, рэп-чтения «Мастер слова» (исполнение стихов классиков в стиле рэп),
- молодежный литературный турнир «Библиотека открывает таланты»;
- мастер-классы по декупажу, изготовлению авторских книжных закладок, украшений из пластиковых бутылок, скорочтению, этническим музыкальным инструментам и т. д.
- «Живая библиотека» (в качестве книг выступали фотограф, женщина-нефтянник, журналист, иностранец, представитель молодежного правительства, волонтер);
- турнир по настольным играм, супер-лотерея «Бук-корзина»;
- «Литературная мафия» по произведениям Лермонтова, Гоголя;
- выступление рок-группы и файер-шоу

Никула, М. Не забудьте пижаму! Библионочь: 10-летняя традиция библиотеки муниципалитета Маску / М. Никула, А. Яаккола // Библиотека в школе. – 2013. - № 12. – С. 50-52.
В финском городе Маску детская библиотека проводит Библионочь на протяжении 10 лет.
Для участия жеребьёвкой определяются несколько классов (третьи классы). До мероприятия дети должны прочитать по 1000 страниц каждый – контролирует учитель. На само мероприятие библиотека получает из школ продукты, плюс что-то приносят с собой дети. Библиотека отвечает за «поставку» на стол огурцов, моркови, цветной капусты и соусов для чипсов. Время от времени в Библионочи принимает участие группа добровольцев-энтузиастов, которая печёт торты с «призрачными» украшениями.
Программа мероприятия:
Первый день: организационные вопросы (сбор плюшевых игрушек для участия в конкурсе «Лучший ночной друг»), разбивка детей на четыре группы, библиотечное ориентирование (квест), презентация книг, комикс-викторина, ужин, потом все выбирают место для ночёвки – на полу между стеллажами, игровая программа «Ночные приведения», «Кухня ведьмы» (в стеклянные банки помещают обычные продукты, которым дети придумывают необычные названия), «Мумификация» (забинтовывают детей с ног до головы), «Объясни или покажи, или игра в пантомиму» (изображаются герои книг), игра в прятки, «Собери сказку» (читается текст, в котором перемешаны 4 сказки и надо разобраться – что откуда). В 23.30 начинается подготовка ко сну, в 00.00 – отбой (можно читать с фонариком в спальном мешке).
Второй день: 7.15 – подъём, сбор вещей, завтрак, вручение сертификатов и наград, объявление победителя конкурса «Лучший ночной друг». 8.30 – домой.

2 комментария:

  1. Как проходит Библионочь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В разных библиотеках Библионочь проходит по-разному. Как она проходит обычно у нас можно посмотреть в этом блоге по тегу "Библионочь" - http://filial-17.blogspot.ru/search/label/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%87%D1%8C
      В этом году у нас она начнётся в 18.00 в пятницу 20 апреля.

      Удалить