четверг, 5 сентября 2019 г.

А. Илюшин "Актеры, роли, спектакли"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году.


АКТЕРЫ, РОЛИ. СПЕКТАКЛИ

Драматический театр им. Горького родился в грозовые дни гражданской войны, в дни царицынской эпопеи. Самой жизнью театр Царицына-Сталинграда-Волгограда был выдвинут на передовые позиции, оказался в самой гуще великих событий. И это не могло не отразиться на его творческой биографии.
Его творчество было адресовано широкому кругу зрителей. Деятельность театра сразу же снискала признание всей общественности города. Вместе с городом рос и развивался его театр…
…Только что отгремела великая Сталинградская битва, еще город лежал в руинах, не было и самого здания театра, варварски разрушенного фашистскими бомбами, а на южной окраине Сталинграда, в помещении рабочего клуба, драматический коллектив, руководимый известным московским режиссером С.Майоровым, уже показывал пьесу молодого драматурга-сталинградца Ю.Чепурина «Сталинградцы»…


Полный текст:
Илюшин, А. А. Актеры, роли, спектакли А. А. Илюшин. – Волгоград : Комитет по печати, 1997.

Илюшин Алексей Александрович по профессии драматический актер, окончил театральное училище при театре Революции (ныне театр им.Маяковского).  В самом начале войны, как многие его товарищи по сцене, А.А.Илюшин добровольцем ушел на фронт. В киевском окружении был контужен, попал в плен, через месяц бежал, находился полтора года в партизанском отряде.
В 1956 году был приглашен на работу актером в Сталинградский драматический театр им. М.Горького. В своей книге Алексей Александрович с огромной любовью рассказывает об истории театра, актерах, анализирует спектакли и творческие замыслы.


Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий