суббота, 7 сентября 2019 г.

В. М. Тарасов "Истинный патриот предприятия" - Владимир Михайлович Зимин

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году.

ТАРАСОВ В. М.

ИСТИННЫЙ ПАТРИОТ ПРЕДПРИЯТИЯ


В плеяде директоров завода им. С. М. Кирова, ныне ОАО «Химпром» (Беляев В. Д., Слепухин В. И., Ситанов В. С., Вершинин П. В., Поздеев В. В., Кутянин Л. И), с коими и при которых мне довелось с 1952 года работать, Владимир Михайлович Зимин оставил о себе, наравне с другими, самые тёплые воспоминания, как руководитель с истинно человеческими, душевными, моральными качествами и устоями.
Основной чертой его работы, как руководителя, являлась полная отдача сил и знаний в решении всех производственных вопросов. Это, прежде всего, органичное сочетание производственных и бытовых элементов жизнедеятельности завода, (он по настоящему «болел» за каждый участок и отдел), в том числе по контролю за ходом капитального строительства, ответственность за которое в должности заместителя директора, тогда была возложена на меня. Лично вникая во все перипетии строительства, Владимир Михайлович по настоящему «болел» за дело – работать с ним было легко и приятно:
«…Вы мне, Виктор Алексеевич, при необходимости, звоните даже домой в любое время дня и ночи, - говорит он, делая как всегда ударение на нижегородское «о», - если не будет меня, - передай что надо через Валю (его жена – Валентина Михайловна)…» То же самое он обычно делал и сам.
В годы руководства заводом Владимира Михайловича ежегодно осваивалось по 18-20 млн. руб. капиталовложений (в ценах тех лет): построен и введён в действие цех по производству фосфора (корп. 120), закончено строительство цеха 35, постоянно велись работы по модернизации цехов 4-4а, 1а, 7 и т. д.

Строились объекты жилищного и социального назначения: ввод жилья и детских учреждений обеспечивался ежегодно по 12-15 тыс. кв.м, был построен и введен в действие профилакторий «Горная поляна» на 100 мест, реконструирован и перестроен санаторий «Карасан» с увеличением его лечебных возможностей ежемесячно на 180 мест и правом пользования на 10 лет.
При сдаче в эксплуатацию профилактория «Горная поляна» председателем приемной комиссии был Владимир Михайлович – он лично проверял готовность и качество работ по каждой палате, медицинскому кабинету и столовой: «…всё должно быть добротно и качественно, ведь здесь будут отдыхать и лечиться труженики, они это заслужили», - говорил он…
Уже после перехода Владимира Михайловича на работу в Министерство, он всегда, по возможности, помогал и ни в чём не отказывал, оставаясь истинным патриотом завода.

Источник:
Владимир Михайлович Зимин. Руководитель. Воспитатель. Личность. – Волгоград, 1998. – 146 с.: ил.

Историческая справка:

Владимир Михайлович Зимин (1 мая 1921 - ?) – участник Великой Отечественной войны, руководитель 24 цеха Химпрома, директор Сталинградского химико-технологического техникума и научно-исследовательского института при Химпроме, директор завода № 91 (ОАО «Химпром») с 1965 по 1971 год и руководитель технического управления Министерства химической промышленности с 1971 года.

В тексте упоминаются


ОАО «Химпром». ВОАО «Химпром» - в недавнем прошлом крупнейший представитель отечественного химического комплекса.
Официальный пуск предприятия состоялся 1 июня 1931 года. Высокие темпы освоения производств хлорной и хлорорганической химии уже к 1938 году выводят «Сталинградский химкомбинат» в лидеры химической промышленности России.
В годы Великой Отечественной войны завод удерживает завоеванные ранее позиции. Работа не останавливается и во время Сталинградской битвы - работники предприятия выпускают бутылки с зажигательной смесью, дымовые шашки, занимаются ремонтом артиллерийских орудий, пулеметов, автомашин; изготавливают походные кухни, холодное оружие и многое другое. В послевоенные годы проводится масштабная реконструкция и модернизация производства. Постоянное техперевооружение в течение всей советской эпохи открывает новые возможности развития и освоения новых производств. Начинается выпуск продуктов фосфорорганической химии, ядохимикатов, товаров народного потребления.
Накопленный опыт и производственные мощности позволяют сегодня организовать выпуск более 60-ти наименований продукции промышленного назначения и более 30-ти наименований бытовой химии. Это самый широкий ассортимент среди химических предприятий нашей страны.
По основной продукции предприятие является единственным производителем в России, в том числе: карбида кальция, трихлорэтилена, поливинилхлорида эмульсионного, трибутилфосфата, хлорной извести.
Подразделения предприятия группируются в основные производственные комплексы: производство хлора, каустика, хлорорганические производства, фосфорорганические производства, химические средства защиты растений, бытовая химия, ремонтно-вспомогательные подразделения.
Указом Президента РФ от 4 августа 2004 года ВОАО «Химпром» включен в перечень стратегических предприятий страны.
Коллектив завода удостоен ряда российских и международных наград за производство конкурентоспособной, качественной продукции: Орден Октябрьской Революции, Орден Ленина, Знак качества СССР, «Серебряный дельфин» в номинации «Предприятие XXI века», символ надежности стабильности и успеха «Золотой эталон» (Colden Standard), предприятие включено в рейтинг «Эксперт РА-2000» крупнейших предприятий России, Золотые знаки качества РФ, Платиновые знаки качества РФ.
Несмотря на достигнутые успехи и усилия коллектива предприятия по выпуску высококачественной востребованной продукции, финансовое состояние ВОАО «Химпром», начиная с 2007 года, становится все более сложным. Отсутствие единой управленческой политики на фоне ежегодной смены руководства приводит к системному кризису и росту убытков.
В октябре 2014 года решением совета кредиторов производственная деятельность ВОАО «Химпром» остановлена.

Санаторий «Горная поляна» - санаторий-профилакторий «Горная поляна», учредителем которого являлась ОАО «Химпром». Компания находилась по адресу: 400057, г. ВОЛГОГРАД, ул. ПРОМЫСЛОВАЯ, д. 23. После закрытия ОАО «Химпром» судьба профилактория неизвестна.

Санаторий «Карасан» (Крым). Имение «Карасан», получившее название от самой местности, расположилось на берегу Партенитской бухты. В первой половине XIX века хозяином этих земель был военный, генерал Михаил Бороздин. Именно он, после выхода в отставку, поселился на черноморском побережье, обустраивая усадьбу на свой лад. Считается, что Бороздин одним из первых разбил здесь виноградники, решил обустроить парк.
Над созданием парковой зоны работали известные ботаники и садоводы того времени. Главными советчиками выступили директора крупных ботанических садов – Никитского и Санкт-Петербургского, посадкой растений руководил известный садовод Либо. Им удалось собрать уникальные виды растений, которые росли под открытым небом Крыма, и в оранжереях.
После смерти одного генерала (Бороздин умер в 1839 году), хозяином имения «Карасан» стал другой генерал – Николай Раевский-младший. Он женился на Анне, дочери Михаила Михайловича. Уже их потомкам до самой революции принадлежала усадьба. В конце XIX века тут возвели дом, «дворец Раевских».
Стиль дворца – смешение архитектуры востока и запада. Многие определяют его как мавританский, но с элементами, привычными западной и русской традиции. Каменное здание не дожило до наших дней в первоначальном виде. Большие оконные проемы, террасы, балконы, витражи, лепнина – элементы, которые дворец сохранил по сей день, хотя многие детали изначального убранства дворца были уничтожены природой или людьми.
После революции в октябре 1917 года здание было национализировано и здесь, как и во многих дворцах крымского побережья был основан санаторий.

Подготовила Марина Николаевна Урусова


Комментариев нет:

Отправить комментарий