воскресенье, 8 сентября 2019 г.

Ольга Заплавнова "На прогулке - тигр"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Ольга Заплавнова

НА ПРОГУЛКЕ – ТИГР
Невероятные приключения Запашных на Волге

 
На пресс-конференцию Эдгар и Аскольд прибыли прямо с аэропорта. Представители легендарной династии дрессировщиков, которой более 120 лет, рассказали, что в Волгограде они бывали не раз и с самого детства у них осталось немало незабываемых впечатлений от нашего города и его жителей. случались и забавные истории.

И страшно, и забавно

В город-герой на Волге они приезжали энное количество раз. Взрослыми – в качестве гастролеров, руководителей и прима-исполнителей цирковых программ, детьми – как сыновья знаменитого отца Вальтера Запашного. По сей день помнят, как удили на реке рыбу, как папа водил их на Мамаев Курган, к Дому Павлова, в музей-панораму «Сталинградская битва»…
- Недавно перелистывал фотоальбом, там много волгоградских фотографий, с удовольствием отсканировал их в наш архив, - говорит Запашный-младший.
И тут же Аскольд вспомнил одну из историй. Он был тогда совсем мальчишкой, но мгновенно понял отца, когда тот крикнул: «Тигр вышел!» В мгновение ока Аскольд оказался на очень большой высоте, примерно над оркестровой площадкой. Как он смог это сделать, до сих пор загадка. Разбежались все кто куда: и артисты, и служащие цирка.
К счастью, всё обошлось благополучно. Тигр дошёл до здания МВД на ул. Краснознаменской, где и встретился с дрессировщиком Василием Балюком, который возвращался из магазина. Он, конечно, не ожидал встретить тигра на улице, но бросил пакеты с продуктами, нашёл прутик, развернул зверя за хвост и, погоняя веткой, вернул зверя в цирк.
В отличие от зубастых подопечных в последнее время братья Запашные предпочитают не только прогуливаться по улицам нашего города, но и совершить экскурсию… внутрь скульптуры Родины-матери.
- В прошлый приезд нам позволили это сделать. Конечно, это впечатляет! При этом брат залез даже в меч и застрял в нём, - уточняет Эдгар.


Волгоградцев уважаем и ценим


В целом взаимоотношения братьев Запашных с волгоградцами уважительные и дружеские. Хотя и не без казусов.
- Наши имена часто путают, как только не называют – Освальд, Герберт… Эдгара с детства звали Гариком.
Однажды в одном из местных ателье артисты заказали сшить костюмы. Но портные настолько запутались, что в итоге записали все изделия под именем Гарольд.
Зато поразила официантка пиццерии. Как-то большой коллектив артистов зашел туда поужинать. Долго определялись с заказом, постоянно меняли названия блюд. Всё это время девушка стояла и не записывала. Эдгард сначала возмутился, мол, издевается над нами. На что та спокойно ответила, что всё запомнила, и в итоге принесла заказы с абсолютной точностью.
- Я ей сказал, что она – супер! – широко улыбается Запашный-старший.
В составе труппы знаменитых укротителей есть и другие суперволжане. Это акробаты на подкидных досках под руководством Сергея Трушина. Шестеро волгоградцев и один житель Волжского.
- У вас достаточно сильная школа акробатики и батута. Много выходцев из Волгограда работает не только в нашем коллективе, но и по всей России. Мы знакомы с местными тренерами, и в эти гастроли, как и раньше, будем подыскивать себе новые кадры, вполне возможно кого-то из спортсменов увезем с собой, - утверждают Запашные.
- Вы выступали на многих цирковых площадках. У волгоградской есть свои особенности?
- Планировка вашего цирка очень удачная, имеет нестандартную форму для приоритета зрителей с одной стороны. Это удобно. Правда, закулисная часть маленькая, зато есть хороший спортзал, его недавно отремонтировали. Приглашаем сборную команду журналистов посостязаться с нами в футбол! – обратились к журналистам укротители.

Источник:
Заплавнова, Ольга. На прогулке - тигр / О. Заплавнова // Городские вести. - 2013. - 1 августа. - С. 24 : фот.

Историческая справка:

Многое из происходящего в реальной жизни города остаётся вне информационного поля. И узнать о некоторых событиях можно из воспоминаний. В приведённом выше тексте приводятся воспоминания людей, многократно посещавших Волгоград с цирковой труппой – знаменитые братья Запашные. Благодаря их воспоминаниям широкой публике стал известен эпизод из жизни укротителей, который не попал на страницы газет ранее, но мог привести к жертвам среди населения.

Эдгард Вальтерович Запашный (р. 11 июля 1976) - представитель известной цирковой династии Запашных в четвёртом поколении. Заслуженный артист РФ (30.07.1999). Народный артист РФ (21.03.2012). Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского (2012) Генеральный продюсер и ведущий Всемирного фестиваля циркового искусства «ИДОЛ».

Аскольд Вальтерович Запашный (род. 27 сентября 1977, Харьков) - российский артист цирка, представитель цирковой династии Запашных в четвёртом поколении. Заслуженный артист России (1999). Народный артист РФ (2012). Художественный руководитель Большого Московского цирка (2012). Выступающий артист в жанре дрессировки хищных животных, жонглёр, вольтижёр, канатоходец, жонглёр на сегвеях, акробат на роликах.

Вальтер Михайлович Запашный (2 апреля 1928, Москва- 27 августа 2007, Москва) - советский и российский артист цирка - дрессировщик хищных животных. Народный артист РСФСР (14.10.1988). Вместе с братьями Мстиславом и Игорем участвовал в создании прославленной цирковой группы «Братья Запашные».

Героический дрессировщик Василий Балюк, спасший волгоградцев от тигра, вышедшего на прогулку по городу, известен в цирковых кругах, как «дядя Вася». О нём рассказывало сетевое издание «Life»:
«Есть люди, десятилетиями работающие в этом цирке по ту сторону манежа, о значении которых зрители даже не задумываются. Дядя Вася. На главной арене цирка каждый день после обеда проходит репетиция братьев Запашных с хищниками. Тигры и львы рычат и скалятся друг на друга — сейчас в их «коллективе» сложные взаимоотношения, потому что в номер вводятся тигры-подростки, а животные постарше так и норовят доказать свой авторитет новичкам. В конце репетиции хищникам дают по большому куску мяса. Каждый должен дожидаться порции, лёжа на своём месте, — это элемент дисциплины. Два белых тигра не выдерживают, резко срываются с места и агрессивно пытаются отнять кусок у соседа. Угомонить их дрессировщикам помогает прихрамывающий на одну ногу седой мужчина в потёртых ботинках, невзрачном джемпере и тренировочных штанах, которого никогда нельзя увидеть на манеже во время представлений. Это Василий Балюк, или просто дядя Вася, как его все называют в цирке. С династией Запашных он вырастил восемь поколений хищников: пять — с Вальтером и три — с его сыновьями. «Мастерство моей работы заключается в том, чтобы зрители меня не знали — ну, работает там мужик какой-то с животными, и пусть себе работает. Зато в цирке меня все знают, любят и уважают. А мне больше и не надо» — Василий Балюк. После репетиции он, опираясь на трость, идёт с нами в сторону репетиционного манежа и приглашает присесть на барьер, предварительно предупредив: — Спиной к манежу нельзя садиться, только полубоком! Это наш хлеб и наша жизнь, здесь мы рождаемся и умираем. Это святое место! Характерный южнорусский говор выдаёт корни дяди Васи: он родился и рос на Кубани, но потом поступил в Москву в цирковое училище и переехал в столицу. Начинал как жонглёр, а параллельно помогал работать Вальтеру Запашному: подкатывал клетки, стоял на шланге во время номеров на воде. Со временем ему разрешили входить в вольер, и вот уже более 30 лет его жизнь неразрывно связана с хищниками. Он готовит их к репетициям и представлениям, кормит, выгуливает и помогает лечить, если животные болеют. — Ребята приходят только репетировать».

Источник цитирования:
Завьялова, О. По ту сторону манежа / О. Завьялова // LIFE. – Режим доступа: https://life.ru/t/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/402704/po_tu_storonu_maniezha

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий