четверг, 26 сентября 2019 г.

Школа живописи Андрея Выстропова

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".



ШКОЛА ЖИВОПИСИ АНДРЕЯ ВЫСТРОПОВА

Есть в Волгограде местечко, которое ассоциируется с московским Арбатом. Это часть улицы Аллея Героев в Центральном районе, которую в народе называют «квадрат». На тротуаре возле чётной стороны улицы можно купить картины художников, поделки декоративно-прикладного направления, украшения из камня, заказать свой портрет в традиционном или карикатурном стиле.
Но «квадрат» - не единственное место на Аллее Героев, связанное с искусством. Если перейти на нечётную сторону улицы, в доме № 3 можно увидеть витрину с выставленными в ней картинами и большую вывеску над ней: «Школа живописи Андрея Выстропова».
Заслуженный художник Российской Федерации Андрей Петрович Выстропов родился в Волгограде в 1961 году. Выпускник Ленинградской академии художеств, член Союза художников России. В 1990-е годы жил и работал в Праге. За границей прошло более ста персональных выставок Андрея Выстропова. В 2001 году вернулся в Россию. В настоящее время пишет картины, работает одним из художников-постановщиков спектаклей Волгоградского молодёжного театра.
Школа живописи Андрея Выстропова открылась в 2012 году и продолжает работать до сегодняшнего дня. Это не простое учебное заведение, где можно получить навыки живописи. Школа совмещает в себе функции учебного заведения и центра социальной адаптации - работает с детьми, имеющими ограниченные возможности, воспитанниками интернатов и детских домов. Дети – не единственные ученики. Возраст получающих знания в школе - от 3 до 80 лет.


На сайте школы можно прочитать: «От робкого несмелого карандашного наброска – до твёрдо «стоящего на ногах» кувшина с правильными тенями. Такой путь уже прошли сотни волгоградцев, пожелавших приобщиться к миру искусства в школе, созданной стараниями заслуженного художника России Андрея Выстропова.
Андрей Выстропов художник своеобразного таланта, богатой фантазии, поэт краски и линии своим неповторимым творчеством открыл яркую страницу в истории русской живописи.
Возраст учеников школы живописи Андрея Выстропова – от 3 до 80 лет.
В школе преподают следующие направления: «Живопись, рисунок, композиция», «История искусства», «Основы православия», «История мирового кинематографа».
Проводить уроки живописи Андрею Выстропову помогают трое преподавателей.
Андрей Выстропов, заслуженный художник России говорит о своей школе так: «Может, эта школа будет самой важной в моей жизни. Дети приходят сюда с горящими глазами, тем более попавшие в тяжелую жизненную ситуацию. И передать им что-то – это счастье».

Источник:
О Школе живописи Андрея Выстропова // Школа живописи Андрея Выстропова [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.shkola-zhivopisi.ru/o-shkole-zhivopisi.html

Подготовила Марина Николаевна Урусова
Фотографии автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий