воскресенье, 1 сентября 2019 г.

Дэя Вразова "Маленькая, но славная Бекетовка"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Сегодня наши публикации посвящены учебным заведениям Волгограда.

ДЭЯ ВРАЗОВА
МАЛЕНЬКАЯ, НО СЛАВНАЯ БЕКЕТОВКА…


Из воспоминаний Марии Михайловны Макаренко (девичья фамилия Шичкина)

Однажды я прихожу из школы. Мачеха меня спрашивает: «Маруська, поедешь в Сталинград учиться?». Я хорошо помню, что сразу ответила ей: «Да! С большой радостью, потому что мне больше не надо пасти овец, ходить встречать корову из стада, загонять гусей на ночь и много чего другого». Хотя сама не знала и отчёта себе не давала, где буду учиться? Как буду питаться? И где буду жить?

Вскоре нас собрали: меня, Валю Соколову и Машу Козлову.

Попрощавшись с родными, нас посадили в машину (полуторку), укрыли тулупами, так как декабрь месяц. Морозы стояли сильные. На дорогу нас исполком обеспечил продуктами. Ехали трое суток. Ночевали у добрых людей (видимо по договорённости исполкома). Помню, последний ночлег был в Красной Слободе. Встали утром, и пошли пешком через Волгу. Река Волга была покрыта льдом. Когда мы её перешли и поднялись на бугор, мы увидели страшную картину.

Весь город был разбит. Были одни руины, да осколки домов. Кое-где люди выходили из-под земли и виднелись вставленные в землю стёкла. Это были у людей крохотные окна. Проходили, вернее сказать, больше обходили или перелазали через руины. То же самое делали и наши сопровождающие. Вышли мы на улицу (сейчас Комсомольскую). Нас повели в подвал. Видно там нас оформили или брали данные, что нас довезли благополучно. У нас троих спросили: «Как мы доехали? Как к нам относились сопровождающие и не голодные ли мы?». Мы поездкой были довольны.

Вскоре мы пошли на пригородный вокзал. Пришли на вокзал, а там, всё, что от вокзала осталось… громадное сожжённое дерево. Вскоре пришёл поезд. Мы вошли в вагон. Окна вагона были закрыты, где фанерой, где кирпичом и только кое-где были вставлены стёкла. Вскоре мы приехали в Бекетовку и нас повели в училище.       


Войдя в училище, мы увидели женщину-вахтёра, которая нас провела к директору. Вошли в кабинет. Нам навстречу вышла пожилая милая женщина. Она ласково встретила, поздоровалась с нами и пригласила присесть. Что первое она спросила: «Устали?» и «Кушать хотите? Немного потерпите. Сейчас будем знакомиться». Видно она приняла все документы от сопровождающих и отпустила. Стала называть нас. Меня спросила последней. Когда я назвала свою фамилию, она мне говорит: «А ты может Шишкина?». Я ей ответила: «Нет, тётенька, я не Шишкина, я – Шичкина». Она очень добро улыбнулась и добавила: «Хорошо. Подумай. Я – Шишкина, может мы с тобой родственники». Я твёрдо ответила, что я – Шичкина. Она приятно улыбнулась.

Вскоре появилась костелянша, которая пригласила нас в душ. В душевой нас ожидала медсестра Ирина Дмитриевна, парикмахер. Осмотрела нас медсестра и разрешила нас стричь. Двоих постригли наголо. Мне оставили чуб. Привели нас в полный порядок. Всё одели на нас новое.

Когда нас привели в столовую и подали нам кушать, да хлеба 300 грамм (по такому куску)! Мы не поверили своим глазам, но нам сразу сказали, что хлеба нам будут давать на день по 700 грамм.
После нас повели по разным взводам. Я попала к Марии Георгиевне.


Источник:
Вразова, Дэя Григорьевна. Маленькая, но славная Бекетовка… : Часть полного рассказа бабушки-поисковика / Д. Г. Вразова ; [техн. редактор М. Н. Урусова ; отв. ред. И. О. Дрыжак] ; ВМУК «ЦСГБ», Библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова. – Волгоград, 2015. – 108 с. : ил. – (Рассказ бабушки-поисковика).

Историческая справка:
Речь идёт о Сталинградском реальном женском училище энергетиков № 2, находившемся в Бекетовке.

Его истории посвящен сюжет ТРВ-Волгограда от 9 марта 2010 года. На сайте телекомпании данный сюжет сопровождается следующим текстом:
В администрацию Президента России не так давно пришло удивительное письмо. В нем зрительница телеканала «Россия» из Астраханской области сообщала, что была чрезвычайно удивлена, узнав из новостной программы, что у нас в стране впервые открывается привилегированное учебное заведение для девочек. На самом деле, заверяла респондентка, много лет назад она сама была воспитанницей подобного учреждения, которое было открыто в Сталинграде и существует до сих пор.
«А в Сталинграде это уже было», – заявила жительница Астраханской области Алевтина Бояркина, увидев передачу, в которой говорилось о том, что в России открылось первое учебное заведение для девочек. Женщина просто не смогла смириться с тем, что училище, в котором сотни девчонок смогли укрыться от ужасов военного времени, предано забвению. Пенсионерка написала письмо в администрацию Президента.
Алевтина Бояркина, жительница Астраханской области: «Писала ему, покажите, какое у нас было училище. Ерунду иной раз показывают. Покажите, как мы жили».
Специальное ремесленное училище в Сталинграде не просто было, оно работает и по сей день. Правда, теперь это уже профессионально-техническое училище. А том, что здесь учились исключительно девочки, напоминает только нежно-розовый цвет здания.
У этого училища богатая история. Однако особенно бережно в музее учреждения хранится самый первый документ, с которого все начиналось. Это выписка из приказа Совнаркома СССР «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». В бумаге сказано о необходимости для воспитания, обучения открыть 23 ремесленных училища, в том числе и в Сталинградской области 2 ремесленных училища – металлистов для мальчиков и энергетиков для девочек».
В 1943-м первых девчонок во вновь созданное ремесленное училище собирали по окопам, да в уцелевших зданиях разрушенного Сталинграда. В основном, как рассказывает одна из первых воспитателей учебного заведения Нина Крестьянкина, большинство воспитанниц были круглыми сиротами.
Нина Крестьянкина, воспитатель Сталинградского специального ремесленного училища № 2: «Мы набрали первую группу в 25 человек. Привели их в баню. Вы не представляете, там и вши, и лишаи, и чесотка. Мы все сами переболели чесоткой потом».
Шла война, в освобожденном Сталинграде царили голод и разруха. А в училище, где девочки были на полном государственном обеспечении, вспоминает Алевтина Бояркина, было чистое белье и добротная одежда. В то суровое время это было роскошью. Не говоря о главной привилегии – отличном питании. Девчонкам полагалось по 700 грамм хлеба в день. Тогда это была рабочая норма.
Алевтина Бояркина, жительница Астраханской области: «700 грамм – столько хлеба. Могли бы кому-то рабочим отдать, а кормили нас, девчонок».
Но и воспитание было строгое, полувоенное. Девчонки получали здесь среднее образование, профессию. Кроме того, их учили шить, вышивать. Но и талантам тут пропасть не давали. Самодеятельность училища гремела на всю страну после того, как их выступление на всесоюзном конкурсе трудовых резервов увидел знаменитый режиссер Сергей Герасимов.
Нина Крестьянкина: «Он снимал фильм про трудовые резервы и пригласил туда наших девочек. Его все посмотрели в Союзе, гремел на всю страну».
После войны, рассказывает Нина Крестьянкина, вернувшиеся с фронтов родители её воспитанниц даже не сразу узнавали своих девочек. Аккуратные и ухоженные, они не были похожи на детей военного времени.
Нина Крестьянкина: «Вы знаете, им девочки писали, как их кормят, как они живут. Но они не верили. Думали, девчонки не хотят их расстраивать или цензура. А потом сами увидели. Они подходили к нам (нам тогда было по тридцать лет), становились на колени и целовали руки. Люди, которые прошли войну и видели всё, целовали нам руки. Умирать буду, не забуду этого».
Чисто девичьим училище оставалось до 1960 года. Только потом туда стали принимать мальчиков. Ныне старший мастер, а когда-то воспитанница этого учебного заведения Людмила Серякова помнит, как проходили перемены.
Людмила Серякова, старший мастер ГОУ ПУ № 25 г. Волгограда: «В 1960 году в училище воспитанники уже не жили, а только приходили учиться. На втором этаже здания убрали спальни, везде стали учебные кабинеты».
Конечно, сегодня профессиональное образование престижным не назовешь. Но училище по-прежнему держит высокую планку в обучении. Не случайно в 2009 году оно было признано лучшим учебным заведением Волгоградской области.
Анастасия Ковальчук, учащаяся ГОУ ПУ № 25 г. Волгограда: «В наше время очень важно иметь в руках профессию. И даже если в дальнейшем я решу получить высшее образование, я буду совершенно самостоятельным человеком, который может заработать на кусок хлеба».
Не одна тысяча выпускников, получив профессию, покинула стены училища. Они разъезжаются по стране, но неизменно встречаются каждый год в день рождения учебного заведения – 23 ноября. Эта давняя традиция незыблема для воспитанниц самого первого военного набора. Вот и Алевтина Бояркина, несмотря на то, что живет в другом городе, никогда не пропускает этих встреч. Женщина уверена, учеба там дала им не столько образование, сколько возможность выжить в то страшное время. А такие привилегии не забываются. /Автор: В. Гусельникова/

Сталинградское женское ремесленное училище: связь поколений // ТРВ-Волгоград. – Режим доступа : http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=10049

 

Подготовила Марина Николаевна Урусова


Комментариев нет:

Отправить комментарий