суббота, 31 августа 2019 г.

Космос говорит по-русски

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".



КОСМОС ГОВОРИТ ПО-РУССКИ!

На улице Мира рядом с лицеем № 5 им. Ю. А. Гагарина появился новый памятный знак. Серая металлическая конструкция – круг на постаменте, к которому прикреплён глобус и спутник, а по овалу над ними идёт надпись: «Космос говорит по-русски!»
Кому-то может показаться, что автор надписи – самонадеянный человек, националист. Это не так. Став первооткрывателями в космической отрасли, СССР подарил миру новое слово – «спутник», которое вошло во все языки для обозначения космических аппаратов, вращающихся по орбите нашей планеты.
При взгляде на знак, мне на ум пришли строчки Александра Твардовского – стихотворение «О новом слове», которое мы учили ещё в школе:


Свершился в мире потрясенном
Предвосхищенный мыслью миг
И новым словом, вдруг рожденным,
Обогащен родной язык.
Нет, не один, хоть и могучий,
А все на свете языки.
И то сказать: не первый случай,
И образцы недалеки.
Звучат во всех краях планеты
Без перевода, как Москва,
Большевики, Октябрь, Советы,
Мир, спутник, - русские слова.
И это слово - прилуненье –
Оно уже в родной семье,
В ряду тех слов,
Что имя Ленин
Призвало к жизни на Земле.

Политизированное в силу времени, в которое оно было написано, стихотворение, тем не менее отражает суть происходящих в мировом языкознании процессов – включение иностранных слов в язык, если аналоги явления или изобретения, которые оно отражает, в родном языке отсутствуют.
Знак «Космос говорит по-русски» был торжественно открыт 12 апреля 2016 года. Металлическая орбита, на которую выходит ракета «Восток», обрамляет глобус в основании конструкции. На глобусе – карта Советского Союза и памятная дата – 12.04.1961.

Автором эскизного проекта стал волгоградский архитектор Алексей Антюфеев, а воплотить скульптуру в металле помог выпускник школы № 8 имени Юрия Гагарина Денис Шилихин. Шар для глобуса купили у изготовителей церковной утвари.
На торжественной церемонии открытия возле знака посадили кедр – название именно этого дерева в качестве позывного выбрал для себя Юрий Гагарин. А право посадить саженец доверили делегации школьников из Смоленской области – родины первого космонавта. Эти ребята привезли с собой в Волгоград землю, выкопанную из-под сирени, которую на родине - в Смоленской области - посадил сам Юрий Гагарин.
 Источник:

Глазунова, Н. В 55-й День космонавтики в Волгограде установили памятный знак / Н. Глазунова ; фото Г. Бисенова // Комсомольская правда [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://www.volgograd.kp.ru/daily/26516/3532476/


Подготовила Марина Николаевна Урусова
Фотографии автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий