пятница, 30 августа 2019 г.

Парк Дружбы "Волгоград-Баку"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе". 



«ПАРК ДРУЖБЫ ВОЛГОГРАД-БАКУ»

 «Парк дружбы Волгоград-Баку» расположен в центральной части города-героя. Это замечательное место, где можно спокойно отдохнуть одному, с семьей или друзьями. Парк находится рядом с большим торговым центром «Европа Сити Молл», недалеко - остановка скоростного трамвая и другого общественного транспорта. Недалеко и новый стадион «Волгоград-Арена».
Красота начинается от самого входа. Посетители парка входят в арку, очень красивую, выполненную в восточном стиле, который прослеживается в оформлении всего парка. При входе — что-то вроде советской «Доски почета», посвященной Гейдару Алиеву. Чуть поодаль — стенд, рассказывающий о том, как экс-Царицын в свое время поднимал свою экономику на бакинской нефти. Сразу после входа слева расположен мемориал героям Великой Отечественной войны. Познавательно и интересно. Вот сама центральная аллея, от которой отходят небольшие мощеные дорожки. Немного дальше по центральной аллее нас встречает фонтан, цветочные клумбы. По форме немного напоминают капельки. Все выглядит очень ухоженным и красивым.  
Связь со столицей Азербайджана подчеркивает размещенный на главной аллее стилизованный фрагмент «Девичьей башни» - символа Старого Баку. Спокойному отдыху способствуют удобные скамеечки по всей территории парка: и в тенечке, и на солнышке невероятно уютные беседки. Так что каждый найдет себе место, где отдохнуть. Рядом с каждой лавочкой стоят фонари, очень удобно в вечернее время. И каждый из этих фонарей как отдельное произведение искусства. Так и хочется подойти поближе, и внимательно рассмотреть.
На газонах большое количество небольших, но красивых скульптур. Те, кто создавал этот замечательный парк, не забыли позаботиться и о маленьких посетителях. Немного вдали от главной аллеи есть довольно большая детская площадка, много различных качелей. В этом парке спокойно и тихо. Это идеальное место, чтобы спокойно посидеть, помечтать, почитать книжку и просто посмотреть в небо. Хотя бы ради этого ощущения стоит посетить этот парк. Мне очень нравится этот парк: в нем просторно и много зелени. Особое очарование парку придает соседство с Волгой: сидя на лавочке можно умиротворенно любоваться рекой.

 Историческая справка:

«Царицын стал крупнейшим инфраструктурным узлом компании. Так, в 1884 г. всего из Баку было вывезено керосина в количестве 17,7 млн. пудов; из них в Царицын поступило 12,5 млн. Строительство столь мощного и современного производства заставила поменяться и сам город, который стал подтягиваться к Нобелевскому городку, расширяясь на север. В Царицыне из сырой нефти делали масла, занимались складированием нефтепродуктов, здесь располагались ремонтные и мелкие производственные мастерские; здесь же размещались пристани и железнодорожная станция, с которой нефть начинала свой путь в различные районы России. В 1884 г. в городке появилось электрическое освещение. В тот момент электрическое освещение имелось лишь в Санкт-Петербурге, причём устроено оно было там одновременно с Царицыным! В 1885 г. здесь впервые в городе заработала телефонная связь. Для сравнения: первым телефонизированным городом в России стал Санкт-Петербург, и случилось это лишь четырьмя годами раньше Царицына!
В наши дни создание на части территории ЦПКО парка «Дружбы Волгоград-Баку» является хорошим символическим памятным знаком для всего города. Именно бакинская нефть стала фактором, подтолкнувшим наш город резко вперёд, бакинское предприятие братьев Нобелей помогло ему в кратчайшие сроки вырваться из заурядного уездного городка в один из крупнейших центров промышленности юга России. Парк Дружбы стал не только напоминанием о прошлых временах, но и интересным туристическим объектом, рассказывающим об истории нашего города».


Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий