воскресенье, 18 августа 2019 г.

Василий Юдин. Яков Ерман

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Литера_Град. Волгоград в букве". 


Василий Юдин
ЯКОВ ЕРМАН
отрывки из книги

… И снова на рынках появился хлеб. Его было, конечно, мало, у возов выстраивались огромные очереди, далеко не каждый уходил с покупкой. Но и это все-таки облегчало продовольственное положение.
Совет и Чрезвычайная комиссия приняли дополнительные меры борьбы со спекуляцией. Однако иные торговцы, припрятавшие немалые запасы хлеба «до лучших времен», откровенно потешались.
Один из владельцев нефтяных складов и пароходного общества «Русь» Лапшин вывесил на своем богатейшем некогда магазине издевательское объявление: «Гастрономических товаров больше не будет». И на следующий день после этого устроил в своем имении в роскошном пригородном саду какой-то юбилейный пир, на который съехалась торговая знать со всего Царицына.
К Ерману пришла возмущенная делегация речников.
- Врет он, сучий сын. Всё у него есть. Тряхнуть его надо, - заявили делегаты.
Ерман посоветовался с товарищами и решил послать к Лапшину наряд милиции с обыском.

- А законно ли это будет? Ведь частная-то торговля в республике не запрещена, - пытался возразить Павлюков.
У Ермана в гневе сузились глаза.
- Он пиры закатывает, а дети рабочих с голоду пухнут. Законно! – решительно махнул он рукой. – Не будет издеваться над рабочим классом.
Лапшина «тряхнули». И действительно нашли в тайниках немало и хлеба, и рыбы, и чая, и табаку, и другого продовольствия, в чем так нуждались царицынцы. Напуганные этим актом торговцы несколько присмирели.

В начале мая контрреволюционные силы города разработали широкий план экономической диверсии. Инициативу в её осуществлении взял на себя Серебряков, один из владельцев царицынских железнодорожных заводов.
… В этот день в городе царило необычайное оживление. Магазины и рынки города осаждали толпы рабочих с серебряковских заводов. Брали все нарасхват. Рабочие трясли перед продавцами толстыми пачками кредиток.
Продавцы удивлялись: каким образом вечно бедные серебряковцы вдруг разбогатели.
- Хозяин наш раздобрел, царство ему небесное. Велел всем рабочим выдать трехмесячный аванс, - объясняли покупатели.
«Великодушный» жест Серебрякова, преследовал далеко идущие цели. Он был рассчитан на то, чтобы спровоцировать рабочих всех заводов и фабрик на выступление с требованием выдать всем такие же авансы. Это значило, что надо было выдать из банков Царицына шестьдесят миллионов рублей – и окончательно разорить и остановить многие фабрики и заводы, которые жили за счет ссуд и немногих оборотных средств.
В тот же день Серебряков был арестован. Исполком Совета и городской партийный комитет направили на предприятия всех своих активистов с поручением разъяснить рабочим истинные цели «доброты» Серебрякова.
План экономической диверсии не удался.

Источник:
Юдин, В. Яков Ерман / В. Юдин. – Волгоград : Нижне-Волжское книжное издательство, 1965. – 158 с.

Историческая справка:

Яков Зельманович Ерман – глава Царицына с 1917 по 1918 год. Участник установления советской власти в Царицыне. В июле 1917 года был избран председателем Царицынской городской думы, в октябре 1917 года – председателем Царицынского Совета. Погиб 18 июля 1918 года на пристани слободы Николаевская (ныне – город Николаевск).
Заслугой Ермана можно считать «бескровный» переход власти от городской думы к городскому совету рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.
Похоронен в Комсомольском саду Волгограда.

Василий Федорович Лапшин – купец первой гильдии, промышленник, владелец пароходной компании «Русь», меценат, почетный гражданин Царицына. Основатель кондитерского предприятия «Лапшин и К°» под вывеской «Карамель, монпасье и печенье фабрики Лапшина», в настоящее время носящего название «Конфил». Заслугой Лапшина является открытие в Царицыне первой публичной библиотеки – он пожертвовал основную сумму необходимых денег. Построил школу, поддерживал царицынские гимназии, выделял деньги для образования рабочих своих предприятий.
На территории усадьбы Лапшина находились дачный поселок и были организованы места отдыха для горожан и рабочих. Там же находились фермы, бахчи и фруктовые сады. Местность до сих пор носит символическое название «Лапшин сад».
В 1918 году Василий Лапшин был арестован большевиками и содержался на «барже смерти». Был спасен своими рабочими. Умер зимой 1918-1919 годов.
В Кировском районе Волгограда находится храм Святой Параскевы-Пятнице, построенный Василием Лапшиным в память об усопшей жене. Перед храмом разбит Сквер Славы и Доблести, где на одной из аллей установлен бюст В. Ф. Лапшину.

Серебряков. В Царицыне была известна целая династия Серебряковых. В период описанных событий заводами на территории города владели два брата – Григорий Нестерович и Александр Нестерович. Братья Серебряковы были владельцами гвоздильного завода, находившегося радом с особняком Репникова. Помимо этого у них была фабрика механических изделий, торговые дома, кондитерские фабрики, паровая мельница и спиртовой завод. Братья вели меценатскую деятельность. Например, Григорий Нестерович был председателем детского приюта при церкви Покрова.
О каком именно Серебрякове идёт речь в тексте, можно лишь догадываться.

Подготовила: Марина Николаевна Урусова


Комментариев нет:

Отправить комментарий