пятница, 23 августа 2019 г.

Василий Кириллов "Воспоминания"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Сегодня наши публикации посвящены бомбардировке немцами Сталинграда, происходившей 23 августа 1942 года. 


Василий Ефимович Кириллов

ВОСПОМИНАНИЯ


Хочется вспомнить отдельные события, свидетелем и участником которых довелось быть.
В Сталинград я прибыл в составе подразделения полевой армейской ветеринарной службы № 2623. Находился в городе с конца июня по 7 сентября 1942 года, где спешно шло формирование ветеринарного склада для 28-й армии.
Особенно запомнился жаркий день 23 августа 1942 года. Было воскресенье, но люди в большинстве работали на заводах, фабриках, рыли окопы и возводили укрепления.
В этот день после 16.00 немецкая авиация совершила массированный налёт на город. Картина была ужасной. Город был разрушен, горело жилье, особенно в частном, деревянном секторе, многие были ранены, много было убитых, и среди них дети и старики.
Наше подразделение размещалось около колхозного рынка по улице Рабоче-Крестьянской (Сталинград-II).
Во время немецкой бомбёжки были попадания и в наши складские помещения. Возникли пожары, которые мы вместе с сослуживцами тушили, спасали имущество. К нам прибегали жители близлежащих кварталов и просили об оказании помощи. Помогали раненым, помогали населению укрыться в подвалах зданий. В жилых кварталах с частными домами полыхали пожарища. Гитлеровцы забрасывали зажигательными бомбами, районы Дар-горы, Ельшанки, частного сектора вдоль железной дороги.
По приказу командования предстояло эвакуировать военное имущество в безопасную зону, в г. Астрахань. Но это была сложная задача, как и каким образом это сделать?

Две попытки перевозки имущества через основную переправу не удались, т.к. в первую очередь переправляли скопившуюся на берегу Волги массу людей – раненых, детей и стариков.
Тогда мы перевезли имущество на берег Волги в Купоросную балку, расположенную ближе к Кировскому району, и замаскировали всё. Имеющиеся под руками на берегу лодки были разобраны фронтовыми подразделениями.
Нам пришлось строить плот в основном из бревен разрушенных домов. Часть имущества была потоплена немцами во время бомбежек.
Позднее, раздобыв лодку, возили военный груз днем и ночью под непрерывными бомбежками и обстрелом врага.
Сразу встретились с трудностями – многие сослуживцы не умели грести на лодках, совсем не умели плавать.
По Волге наши плоты и лодки шли между горящей нефтью, горели разбитые суда, пристани, плыла масса человеческих трупов. А с берега до основной островной дороги через пески и ерик Щучий проран груз переносили на руках, ладони были в кровавых мозолях. Мы переправили военное имущество через два рукава Волги и два песчаных острова».

Источник:
Попов, П. П. Перелом. По воспоминаниям участников и свидетелей Сталинградской битвы : в 2- ч. / П. П. Попов, А. В. Козлов, Б. Г. Усик. – Волгоград : Издатель, 2000. – 328 с. : ил.

Историческая справка:

В тексте упоминаются:
Рабоче-Крестьянская, улица (в дореволюционном Царицыне – Княгининская, переименована в 1923 году). В период Сталинградской битвы административно относилась к Советскому району. Ныне находится на территории Ворошиловского района Волгограда.
Волгоград-II, станция. Станция была создана как конечная на построенной в 1899 году линии Тихорецкая – Царицын Владикавказской железной дороги. В дореволюционном Царицыне носило название Тихорецкий вокзал. Архитектор не установлен. Здание станции является памятником архитектуры и градостроительства, признано объектом культурного наследия Волгограда.
Дар-гора, посёлок (первоначальное название Вор-гора). Находится в Советском районе Волгограда. Константин Васильевич Новоспасский в рассказе «На Дар-горе» так описывает этот посёлок: «К югу от центра города, на отшибе, по большому горбатому бугру раскинулся у начала степи поселок Дар-гора. Его улицы возле Тихорецкой железной дороги, проложенной под глинистой кручей, заставлены домами на кирпичной кладке, дворы закрыты глухими тесовыми заборами с проемами для ворот, а на окраине – саманные полуземлянки. Поблизости от станции жили путейцы, а далее – грузчики, рабочие лесных пристаней и лесозаводов, ломовые извозчики. На Дар-горе часто поселялась беднота – земля здесь была выдана бесплатно, в «дар» жителям поселка «Кавказ», жестоко пострадавшего от пожара».
Ельшанка, посёлок. По всей видимости, речь идёт о Нижней Ельшанке (Климкин хутор, Новониколаевский, Ново-Никольский, посёлок Минина). Район получил название от речки Ельшанки (Ольшанки). Был основан в 1750-е годы. Активно развивался в конце 19 века, во время строительства железной дороги. В настоящее время находится на территории Ворошиловского района Волгограда.
Купоросная, балка. Получила название благодаря действовавшему в этой местности в конце 19 века кожевенному заводу, отходы которого спускались в Волгу по текущей на дне балки речке. В период Сталинградской битвы по балке Купоросной проходил «стык» между 62-й и 64-й армиями.
Щучий, ерик. Находится на территории Астраханской области. Получил название благодаря обилию щук, которые водятся в нём. До сей поры является любимым местом рыбаков.

 Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий