четверг, 29 августа 2019 г.

Аллея Победы ВолГАУ

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе". Ссылки на страницы флешбука вы можете видеть на баннере.


АЛЛЕЯ ПОБЕДЫ ВОЛГАУ


Волгоградский государственный аграрный университет славится своим парком, который видят все проезжающие и проходящие мимо учебного заведения. Впрочем, парком его можно назвать с небольшой натяжкой – скорее дендрарием, поскольку деревья в нём не только простые, но и экзотические. Есть у университета свой небольшой зверинец. Есть опытные поля, теплицы, огородик… Об этом знают многие. А вот о том, что со стороны Кировского района за учебными корпусами открывается Аллея Победы, в которой установлен памятный знак о Великой Отечественной войне, знают немногие, потому что аллея эта появилась сравнительно недавно – 3 года назад.
Аллея Победы была заложена участниками I Всероссийского слёта патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля» 28 апреля 2016 года, о чём оповещает табличка в начале аллеи. Информацию о слёте можно найти на сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: «Гости познакомились с богатой историей и традициями Волгоградского аграрного университета, побывали на Мамаевом кургане, на мемориальном комплексе «Лысая гора», в музее-панораме «Сталинградская битва», приняли участие в экскурсии на теплоходе по местам боевой славы речников Волжской флотилии и презентации книги ветерана ВОВ, профессора Г.В. Веденяпина «Танкисты».

Ключевые мероприятия слета были посвящены 71-ой годовщине Великой Победы: парад курсантов военной кафедры ВолГАУ, чествование ветеранов ВОВ, участников Сталинградской битвы, детей военного Сталинграда, праздничный концерт, открытие Аллеи Победы и многие другие».
В аллее Победы были высажены молодые кедры, которые привёз с собой фронтовик из Кемерово Анатолий Михайлович Терехов, почётный гражданин этого города. Посадка кедров в Волгограде – не единичная акция. Кедры Терехова высажены во многих городах-героях в память о тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны. Всего в Волгограде было высажено 150 «тереховских» кедров.
Аллея Победы курируется студентами-аграриями и выглядит ухоженной. Верится, что скоро она станет настоящим украшением нашего города.


Источники:
В Волгоградском государственном аграрном университете состоялся Всероссийский патриотический слет // Министерство сельскоо хозяйства Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://old.mcx.ru/news/news/show/50618.78.htm
Фронтовик из Кемерово заложил кедровую аллею в память о защитниках Отечества в Волгограде // Волга-Медиа [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://vlg-media.ru/2016/05/17/frontovik-iz-kemerovo-zalozhil-kedrovuyu-aleyu-v-pamjat-o-zaschitnikah-otechestva-v-volgograde-53743/

Подготовила Марина Николаевна Урусова
Фотографии Наили Сабитовны Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий