понедельник, 12 августа 2019 г.

Миля Владимира Высоцкого

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".




МИЛЯ ВЫСОЦКОГО

Набережная им. В. С. Высоцкого, находящаяся в Кировском районе Волгограда таит много секретов, которые открываются не каждому. Гуляя по ней, люди смотрят на многочисленные кресты, оповещающие, что здесь будет построена часовня, посвящённая какому-либо святому. Глядят на памятники Алексею Бересту и Владимиру Высоцкому, любуются на расписные стены яхт-клуба «Парус» и лежащий рядом с ним знак-якорь, читают надписи на синих щитах «Яхт-клуб «Парус» и «Каюсь! Каюсь! Каюсь!», пытаются разглядеть плавучий храм «Святой князь Владимир», скрывающийся в «доке» клуба.
Мало кому приходит в голову заглянуть на другой конец набережной. И зря, потому что там есть ещё одна достопримечательность - «памятный знак», связанный с Владимиром Семёновичем Высоцким и Корецким фестивалем памяти этого барда.

На обломках плит набережной со стороны Красноармейского района белой краской начертаны надписи «Финиш» и «Миля Высоцкого». Здесь завершают свой путь пловцы, которые ежегодно во время гала-концерта Корецкого фестиваля памяти В. С. Высоцкого на Волге, проплывают «милю Высоцкого». Начинается заплыв возле яхт-клуба. И туда же пешком по набережной возвращаются пловцы, чтобы торжественно выйти на сцену и получить из рук организатора фестиваля - Владимира Корецкого - грамоты и подарки. Традиционно они хором исполняют одну из «физкультурных» песен барда, завершая фестиваль.
Примечательно, что делают это люди пенсионного возраста – участники клуба моржей, которые во славу Владимира Семёновича Высоцкого плавают не только летом. Зимой в его честь они совершают купания в проруби.

Подготовила Марина Николаевна Урусова
Фотографии автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий