вторник, 13 августа 2019 г.

Памятный знак воинам-сибирякам

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе". 



ПАМЯТНЫЙ ЗНАК ВОИНАМ-СИБИРЯКАМ

В Тагарске Новосибирской области с декабря 1941 года по апрель 1942 года проходило формирование 112-й стрелковой дивизии. В июле 1942 года дивизия была направлена в район Сталинграда. 7 сентября после кровопролитных боев в 112-й стрелковой дивизии осталось всего 150 человек. Дивизия была выведена за Волгу на пополнение и доукомплектование. Затем снова была выдвинута на линию фронта, где последовали тяжелые бои за Мамаев курган.  В итоге дивизию вывели в резерв Ставки Верховного Главнокомандования.
Дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков в своей книге «От Сталинграда до Берлина» высоко оценил подвиг сибиряков. В феврале 1942 года в Омске был сформирован 308-й стрелковой дивизии полковника Л. Н. Гуртьева. 19 августа 1942 года части этой дивизии выступили на фронт Сталинграда. Героизм сибиряков Сталинграда поистине было массовым. Об их стойкость разбилась 94-я, 305-я и 309-я немецкие пехотные дивизии. Гуртьевцы отразили 117 атак пехоты и танков, истребили 21 тысячу вражеских солдат и офицеров, сожгли и подбили 143 танка, уничтожили 22 артиллерийских и 72 минометные батареи, много другой техники. Начальник штаба 347-го стрелкового полка 308-й стрелковой дивизии. И Мирохин сбил противотанковым ружьем летящий немецкий самолет. Он был смертельно ранен в одном из боев разорвавшимся снарядом при уничтожении танков врага. Посмертно был награжден орденом Ленина первым в дивизии.

После сражения потери в полках сибиряков были огромны, полками они наименовались только на бумаге, в них оставалось 50-60 боеспособных солдат. Идут годы, сменяются поколения, рушатся прежние и возникают новые границы, но россияне всегда будут чтить память о погибших, с большой благодарностью и любовью вспоминать о своих защитниках, которые выходили на бой за свободу и независимость Родины. Сталинградская битва проходила за тысячи километров от Новосибирска. Но память и благодарность не знают расстояний.
  
Источник:
Чуйков, В. И. От Сталинграда до Берлина / В. И. Чуйков. – Москва : Советская Россия, 1985. - 701 с.

 Свет Великой Победы: памятники и памятные места Волгограда и Волгоградской области / Комитет по культуре Администрации Волг. обл. (Волгоград). - Волгоград : Вика-плюс, 2007. - 380 с. : ил.

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович
Фотографии автора статьи
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий