вторник, 1 октября 2019 г.

Геннадий Дементьев "Вокзал станции "Сарепта"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А.Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Геннадий Дементьев

ВОКЗАЛ СТАНЦИИ «САРЕПТА»

Быть, может, кому и обычный
Постройкой окажется он,
Вокзал как вокзал, не столичный –
Простые скамейки. Перрон.

Но только и он мастерами
Воздвигнут!
Ананий Кузмич –
Мой прадед своими руками
Закладывал в стены кирпич.
 
И мною посильная лента
В него внесена неспроста –
Заглавные буквы «Сарепта»
Подкрасил, блестят! Красота!

Довольный иду по перрону,
Ведерко от краски в руке.
И вижу: сюда с перегона
Спешит товарняк налегке.


Источник:
Дементьев, Геннадий. Избранное. Т. 7 / Г. Дементьев. - Волгоград, 2012. – 265 с.


Андрей Дементьев родился в 1933 году, в селе Измайлово, Ульяновской области. После войны переехал в Саратов, где окончил нефтепромысловый техникум, затем автодорожный институт и получил назначение на работу в Сталинград. Здесь он долгие годы трудился на волгоградском заводе «Химпром», здесь родились его дети, здесь начал писать стихи и живет до настоящего времени. Первую книгу Геннадий Андреевич напечатал в 1993 году. Основная тема его творчества – любовь к Родине, её героическому прошлому, любовь к женщине и окружающему прекрасному миру природы.

***

Одноэтажное кирпичное здание станции «Сарепта» построено в 1895–1897 годах. Центральная вестибюльная часть здания декорирована богаче других. С фасадов она венчается своеобразными фронтонами с развитым карнизом и окнами, отражающими некоторое влияние стиля модерн. Окна декоратированы в характерном для железнодорожных зданий обрамлением с выступающими замковыми камнями. Особой гордостью вокзала является сад с большими, почти под высокий потолок, розами, пальмами и другими растениями. Здание вокзала имеет историческое значение, о чем информирует мемориальные таблички на фасаде со стороны перрона. Свое название получила от названия располагавшейся в нескольких километрах от нее немецкой колонии. Станция Сарепта – железнодорожная станция Волгоградского региона Приволжской железной дороги, расположенная в 25,7 км. От станции Волгоград – 1. Находится в Красноармейском районе города Волгограда. По характеру основной работы является участковой станцией.

***
В седьмой том помещены стихотворения, написанные автором в 2012 году, включена новая редакция ранее написанных стихов.
В прозе автор продолжает тему родословной, где делится своим откровением с родными сердцу людьми.

Подготовила Инна Олеговна Дрыжак

Комментариев нет:

Отправить комментарий