воскресенье, 27 октября 2019 г.

Татьяна Мельникова "Голоса сквозь метель"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Татьяна Мельникова
ГОЛОСА СКВОЗЬ МЕТЕЛЬ

…Ох уж эти названия старых деревянных бекетовских улочек… Солонцовая земля, непролазная грязь в распутицу, пылища летом. Зато названия одно другого благоуханней, вкусней – Розовая, Абрикосовая, Алычовая, Лавровая, Кизиловая и еще много-много в том же духе.
Километра, наверное, по три, не меньше, ходили теперь по улочкам дважды в день: моя мама – до школы, а тетя Шура – до поезда. На котором не меньше часа, и то если повезет, ехать до «Красного Октября».
И все-таки в письмах мелькают уже мирные заботы и радости.
Вот отрывки из писем моей мамы кузине Н. Н. Серовой. Последняя к этому времени вернулась из Хвалынска в Москву.

«03-04.44 г.
Дорогая Наденька!
Мы уже беспокоимся, что долго от тебя ничего нет. Оказалось то, что ты объясняешь одним словом – «работа». Только в этом нам с тобой и везет. Но вообще-то и характер я твой знаю, тут уж ничего не попишешь…
Я тоже только сейчас пришла из школы (9 часов вечера), с родительского собрания. Зато впереди весенние каникулы, немного отдохнем. На летние пока рассчитывать трудно, но ходят слухи, что будут и они.
…Школу и детей я люблю и вряд ли когда ее оставлю, хотя предлагали работу полегче. Дети, пережившие всё вместе со взрослыми, как-то повзрослели сами: стали и жестче, и человечней одновременно.
На 8 Марта подарили учителям по мешочку фасоли, килограмма по два, как мы ни отказывались. Мол, у нас здесь огороды, а у вас – нет… Дети очень сознательные, прежних вопросов с дисциплиной не возникает...

Карточки тоже сейчас аккуратно отовариваются.
Хотя больше всего хочется, чтобы скорее кончилась война. Владимир Петрович наш все ждет открытия 2-го фронта. Вечерами сидит за картами, отмечает линии фронтов, благо у него сохранился довоенный карманный атлас…»
…В школах стали ежедневно выдавать ученикам и учителям что-нибудь сладкое. Маме, например, два финика. Откуда они брались в Бекетовке той поры? Говорили, что союзники слали, из Ирана.
Тете Шуре в ее школе чаще давали пряники. Жесткие они были, как камень. Но баба Люба колола их сахарными щипцами, и все пили с пряниками вприкуску чай.
А бабушкин брат дядя Лени привозил орехи! Он приезжал к нам с Тракторного. Уже вернулся из Хвалынска и работал на заводе…

Источник:
Мельникова, Т. Голоса сквозь метель / Т. Мельникова // Отчий край. – 2005. - № 1-2.

***
Свое произведение «Голоса сквозь метель» Татьяна Мельникова написала по письмам, которые сохранились в семье Валентины Васильевны Минеевой-Серовой. Переписка этой семьи в годы Великой Отечественной войны легла в основу повествования, где герои говорят в основном сами. А начинается рассказ с письма, датированного 27 февраля 1941 года. Предвоенный период, Великая Отечественная война и май 1945 года – даты знаковые для нашей страны. И рассказ простых людей о повседневной жизни в такой непростой период не могут не тронуть читателя.
Татьяна Мельникова автор трех сборников стихов «Преодоление» (1988), «Звонкие дожди» (1997), «Жизнь как жизнь» (2003); книг прозы - «Мурка – эмигрантка и другие рассказы о животных» (2000), «Мама, я бежал быстрее ветра» (2008). Её произведения публикуются во многих альманахах, журналах и газетах России, Германии, Канады и США, член литобъединения им. Ф. Шкулева, член союза писателей Москвы, награждена дипломом благотворительного фонда имени Артёма Боровика, победитель конкурса «Честь. Мужество. Мастерство за лучшие журналистские расследования.

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий