воскресенье, 6 октября 2019 г.

Анатолий Павловский "Гернгутер"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в объективе", реализованного в 2018 году. 

Анатолий Павловский

ГЕРНГУТЕР

Здесь, на русском просторе, гернгутеры
Под надзором раскосой Сарпы
В честь Сарепты Сидонской заутренней
Освещали кресты и серпы.

Кто такие?..
Земля не пытала.
Прорастало горчицы зерно.
У Ергеней в листве чернотала
Серебрилось Жар-Птицы перо.

Здесь гернгутер под ветром неласковым –
Ремеслом искрометной руки
Обезручил засуху ливанскую,
Укрепляя любви родники.

Приспособил небесную веру
На телеге земного труда…
Побледнела смертельно холера,
Помыкнувшись с косою сюда.

Оглянулся на дом и на прясло
И не может понять одного:
Он прославил горчичное масло,
А судьба огорчила его…

Источник:

Павловский, А. Гернгутер / А. Павловский // Отчий край. – 2016. - № 3. – С. 198.


Анатолий Павловский – член творческого объединения «Старая Сарепта». Поэт. Публиковался в периодических изданиях г.Волгограда. Поэтические сборники "Открытая ладонь", "Просто о Родине" и "Просто о Любви", альманахах "Поэзия", "Истоки" (издательство "Молодая гвардия"). Дипломант городских и межрегиональных конкурсов.

Историческая справка:

14 сентября 1765 г. посланники Братского союза из г. Гернгута во главе со старостой Даниэлем Фиком основали по приглашению российской императрицы Екатерины II (с протекции астраханского губернатора Н. А. Бекетова) в Астраханской губернии, в 28 верстах южнее Царицына на реке Сарпе колонию Сарепта. Основной целью братьев была проповедь евангелия среди кочевых и горских народов юго-востока России – калмыков, чьи становища находились неподалёку.
Поселок имел крестообразную планировку, его центр и кладбище были оформлены в виде цветущего райского сада. Таким образом, гернгутер жил на земле в «Граде Небесном», а уходя в мир иной, попадал прямо к престолу Иисуса Христа.
В короткий срок Сарепта стала одним из экономических, промышленных и культурных центров Нижнего Поволжья. Сарептяне внесли значительный вклад в развитие экономики края и России в целом. Некоторые сельскохозяйственные культуры: горчица, картофель и другие — на территории края впервые стали выращиваться в Сарепте. Сарептский бальзам, пряники, горчичный порошок и масло пользовались спросом за пределами региона и государства. Колония производила лучшие в округе пищевые продукты. Сарептское арбузное пиво рекомендовали даже беременным женщинам. Сарептяне были пионерами сарпиночного (ткацкого), черепичного, табачного и мыловаренного производств в регионе. В Сарепте появились первый в Нижнем Поволжье европейский водопровод, лифт, музей, общественная библиотека, детский сад и многое другое. Сарептяне стояли у истоков отечественной фотографии. Сарептяне получали лучшее образование в регионе. В Сарепте была самая высокая концентрация ученых на душу населения. Ученые Сарепты изучали лингвистику, исторические дисциплины и естественные науки. Они вели исследования на территории России, азиатских и европейских государств, Америки и внесли весомый вклад в развитие региональной, российской и зарубежной науки.
Сарептская медицина славилась далеко за пределами колонии. Сарептские врачи и аптекари считались лучшими в Нижнем Поволжье. Исследование источников минеральных вод возле Сарепты позволило колонистам открыть один из первых в России курорт минеральных вод и лечебных грязей. На курорте лечились и отдыхали представители многих русских аристократических фамилий XVIII века.

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий